
Акции-то растут. +12% по Индексу МосБиржи за 3 последних месяца. Что неплохо для портфеля. В нем небольшой перевес как раз акций. Нейтральный вес – до 55% от активов, а сейчас почти 58. Акции подобраны в соответствии с Индексом голубых фишек (с сегодняшнего дня акции Займера исключаем из корзины), остальная часть активов – рубли в РЕПО с ЦК.
Есть понемногу сползающие ставки депозитов. Возможно, они придают рынку сил. Или эффект низкой базы. Или отсутствие интереса со стороны участников рынка. Или попросту этот рынок колеблется в диапазоне 2,5 – 3 тыс. п. Индекса МосБиржи и сейчас стремится к его верхней границе.
У меня нет ответа. Есть готовность. Вообще, когда экспертный консенсус в том, что облигации (особенно высококлассные) лучше акций, хочется делать обратное: придерживаться акций. В дополнении к ВДО, конечно. И если ОФЗ и подобное точно обойду стороной, то сделать ставку и на акции – пусть не так очевидно, но почему бы нет.
Телеграм: @AndreyHohrin
Авто-репост. Читать в блоге >>>














