Продажи новых электромобилей в России в январе–ноябре 2025 года снизились на 31,4% год к году и составили 11 202 автомобиля. После рекордного 2024 года сегмент столкнулся с общим спадом авторынка, ограниченным модельным рядом и замедлением развития зарядной инфраструктуры. Доля электрокаров на рынке новых автомобилей сократилась с 1,1% до 0,9%.
Лидером рынка остается китайский премиальный бренд Zeekr с продажами 2817 электрокаров, однако объемы реализации сократились в 1,6 раза, а доля бренда упала с 44% до 25%. Второе место заняли электромобили Evolute липецкого производства — 1578 штук (+37,1%), третье — «Амберавто» калининградской сборки с результатом 1071 автомобиль (рост в 7,8 раза). В десятку также вошли Avatr, «Москвич», BYD, Xiaomi, Geely, Tesla и Ora.
В ноябре продажи электрокаров выросли в 1,5 раза месяц к месяцу — до 1602 единиц. Рост фиксируется второй месяц подряд, а лидерами продаж стали «Амберавто», Evolute и Zeekr. Тем не менее аналитики считают, что этот всплеск не меняет общую нисходящую динамику рынка по итогам года.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

