просто заберет всю прибыть у Газпрома и будет это делать, пока ЕС полностью не откажется от их газа и прибыли Газпрома превратятся в копейки?
Rostislav Kudryashov, Если отключать, то одномоментно придётся отключать огромный объём газа в случае отказа европейцев платить рублями. В перспективе понятно, что газ можно переработать.
Александр Хуршудов — Эксперт по финансам нефтегаза. Егов аринатны развития событий
Вариант 1. ЕС отказывается от поставок российского газа. В этом случае ему придется компенсировать 155 млрд м3 нашего газа (такой объем был получен в 2021 году), а для этого напрячь всех других поставщиков в Норвегии, Алжире, Катаре, США. По многим оценкам, максимум, что они смогут – это увеличить поставки на 10%, это 19 млрд м3. Свободный объем газа в ПХГ на начало марта составил около 35 млрд м3. Даже если ввести режим жесточайшей экономии, спать в одежде и кое-где поставить печки-буржуйки, все равно газа не хватит. Шансов на реализацию этого варианта практически нет.
Вариант 2. Европейские потребители выходят на Мосбиржу купить рубли. Образуется мощный приток евро, курс EUR/RUB стремительно снижается. Я вполне допускаю, что он опустится до уровня 75-80 руб./евро, и потянет за собой доллар. Но поскольку цены газа в ЕС вряд ли упадут (а пока они выросли до $1400 за 1000 м3), покупка российского газа за рубли останется выгодной, она будет стоить на 25-30% ниже цены спота. Вариант возможный, но маловероятный; власти ЕС не допустят такого политического поражения и запретят своим компаниям идти на поклон к России.
Вариант 3. ЕС не откажется от поставок, но и не согласится платить рублями. Подаст иски в свои суды, благо они всегда были на его стороне. Этот вариант – самый вероятный, его можно назвать «ни мира, ни войны». Расчет тут простой: пока будут тянуться судебные разбирательства, либо хан умрет, либо ишак сдохнет, а за это время можно и резервы подтянуть. Но этот расчет не оправдается. Может быть, Газпром и будет что-то доказывать в арбитражах, но Россия вскоре сделает следующий ход. И он опять станет неожиданным и точным.
Жаль Титова. Все-таки семейный бизнес. Хотя, может в этом и есть главная причина. Крах произошел быстро, просто и как-то буднично. Информационных интервенций хватило лишь на несколько дней. Покойся с миром ОР.
Никто форс-мажора не объявлял. А Титов всё наврал — и то, что расплатится в январе, и что отчетность будет хорошая. Как директор он не мог не знать, что происходит, значит злонамеренно ввел в заблуждение. Хохрин осторожнее, но на иск тоже наговорил достаточно. Скачивайте видео, пока обвиняемые не поудаляли улики.
Фронт Пойнт, В защиту этих неуважаемых персонажей скажу, что они не заставляли Вас покупать это дерьмище.
у кого какие мысли что таки буде 3 февраля а то набрался как собака блох фиг знает че делать
Сергей Красницкий, думаю будет дефолт. Быстрее бы. Скинуть из расчёта портфеля это дерьмо, что бы глаза не мозолило и начать восстанавливать потери.
Виктор Егоров, Так скиньте сейчас, будет на что восстанавливать.
Neopolitan, не хочу. Либо всё, либо ничего. Из принципа.
А если не говорить банальности, какие у нас перспективы? Реструктуризация? Дальнейшее сокращение розницы? Опт и маркетплейс вроде вполне себе тянут. Удастся ли продать Арифметику?
Фронт Пойнт, кому она нужна? с пости мульярдным займом Обуви? если обувь будет банкротиться то во что выльется тот мульярд?
Warlock75,
Ого, любопытно, я не копал так глубоко.
Спасибо.
Сограждане,
а вот дельту между выпусками я так и не могу понять.
Разница ооочень большая
Первые выпуски идут 26-40% от номанала.
Вторые выпуски от 34% до 72%
Это у нас рынок не видит разницу или тут есть какое-то более-менее адекватное объяснение?
Neopolitan, Почитайте учебники по облигам: там все разжевано. У инвестора — не должно возникать таких вопросов.
Товарищи, может ли кто-нибудь объяснить безумно дикую разницу в доходности выпусков 2р2 2р3 2р4 по сравнению с остальными? Эта безумная разница была с самого начала и продолжается до сих пор! Проспекты читал, каких-то особых гарантий и поручителей не увидел. Они по сути как 1р4, но 1р4 в заднице, а эти сейчас в разы дороже! Не может быть, чтобы причина в более высокой ставке. Яйца держателей более чугунные?
Фронт Пойнт, Именно так, другой контингент. те кто их покупал второй выпуск, ужЕ был в курсе их проблем. Цена первых выпусков была ужЕ в районе 80-90%. соответственно знали чего ожидать, но всё же купили. Либо в курсе ситуации, либо прожжёные (как вы выразились с чугунными кутикулами)
Про борьбу с ПСБ орать рано, согласен с оппонентами. Но хочу, чтобы ПСБ задумался. И люди с облигами тоже чтобы задумались… задуматься уже пора.
Фронт Пойнт, думай не думай, а пока облигации не погасят ситуация не улучшится.
Это не важно, фейк или не фейк Любовь. Она ничего такого не сказала, что бы меняло ситуацию. Ситуация в неудачном магазине, каких тысячи.
Работяги с займами? Директор, надраивающий толчки? Что принципиально новое вы узнали?
Фронт Пойнт, и толчки я не драила а только торговый зал, точки чаще в ТЦ располагаются где есть специальные люди для обслуживания отхожих мест. Иесли вас раздражает правда что вы очевидно промахнулись с вложениями, то я тут причём?
Любовь, Все мы знаем, как работают микрокредиты. И Арифметика далеко не худший пример. А вы про нее несете, как про мерзость. Остановитесь!
Фронт Пойнт, лично я перекредитовывала пенсионерку на 50 тысяч, которая брала займ на операцию дочери, и я предполагала, что она вернуть не сможет ведь только процентов в месяц надо платить6 тысяч, а потом и она с инфарктом не пришла платить очередной платёж, потому что просто нечем!!! Я лицо этой женщины никогда не забуду, знаю что я не особо по доброй воле деньги выдавала, вам не понять, это и правда МЕРЗОСТЬ!!!