Дмитрий Бурнаев
Дмитрий Бурнаев23 июня 2026, 16:49

Накопительная пенсия в 2026: порог 439 776 ₽ — кто заберёт всё разом, а кто застрянет на пожизненных «три копейки»

Накопительная пенсия в 2026: порог 439 776 ₽ — кто заберёт всё разом, а кто застрянет на пожизненных «три копейки»
Стоп. Прежде чем читать дальше — задайте себе один вопрос: вы вообще знаете, сколько денег лежит на вашем накопительном пенсионном счёте? Большинство не знает. И узнаёт слишком поздно — когда сумма уже «зависла» в системе, выплату назначил фонд, а не вы, и забрать всё разом уже нельзя....Читать далее
На пенсию в 35
На пенсию в 35 05 июня 2026, 13:51

Вы на крючке у кукловода! Роман Андреев

Вы на крючке у кукловода! Роман Андреев
Вы верите в новости, а Роман Андреев называет это бредом.
Пока вы ищете «справедливую цену», кукловод уже нарисовал ложный паттерн, чтобы вытряхнуть вас из вагона.
В гостях легенда трейдинга, который видит изнанку рынка еще с нулевых годов.
Мы разобрали по косточкам: почему фундаментал — это «влажные мечты», как бихевиористы манипулируют вашим дофамином и почему большая часть аналитики в сети — чистый яд....Читать далее
НДФЛка
НДФЛка 13 мая 2026, 16:52

Что выгоднее: подарить имущество или оставить по наследству?

Передавая квартиру, машину или ценные бумаги, многие не задумываются о налоговых последствиях. А зря. От того, выберете вы дарение или завещание, может зависеть, придется ли одаряемому или наследнику платить государству десятки, а то и сотни тысяч рублей....Читать далее
Андрей Филиппович
Андрей Филиппович07 апреля 2026, 21:43

Почему важно смотреть на дюрацию?

 
Он вызывает множество вопросов хотя на самом деле его логика проста.
Важно запомнить, что дюрация не равно срок до погашения.
Дюрация — это аналитический показатель, который покажет за какое время вы математически вернёте свои деньги.
Простой пример:...Читать далее
Газпромбанк
Газпромбанк 05 марта 2026, 17:43

Стратегия на 2026 год: Куда нести деньги? Разбор ОФЗ, валютных облигаций и дивидендных акций

В текущих макроэкономических условиях перед инвестором встает непростой вопрос выбора. Рубль удивил всех укреплением, но надолго ли? ЦБ снижает ставку, но когда этот цикл закончится? Мы проанализировали конъюнктуру рынка и выделили три класса активов, которые, по нашему мнению, выглядят наиболее привлекательно: локальные валютные облигации, длинные ОФЗ и дивидендные истории в лице Сбера, МТС и ДОМ....Читать далее
Invest Assistance
Invest Assistance04 марта 2026, 22:27

❗️❗️Как передать портфель в наследство?

❗️❗️Как передать портфель в наследство?
Вообще каких-то особых проблем с наследованием активов на брокерском счете на самом деле нет. Единственное что — надо понимать, что для перевода активов у Ваших наследников должны будут быть открытыми брокерские счета, и за перевод активов брокер может взимать комиссию....Читать далее
Тимур Гайнетьянов
Тимур Гайнетьянов 25 февраля 2026, 21:05

Минфин меняет правила игры: курс, инфляция и длинные ОФЗ

Сегодня прошли аукционы Минфина. Было всё спокойно.
Минфин занял 176,2 млрд руб.:
— 102,2 млрд — основное размещение + 46,8 млрд — допразмещение в ОФЗ 26252,
— 27,2 млрд — ОФЗ 26253.
Спрос хороший. рынок долга в хорошей форме, длинные бумаги берут, аппетит есть....Читать далее
DenisFedotov
DenisFedotov25 февраля 2026, 20:40

Куда вкладывают деньги облигационные фонды

Я посмотрел свежую структуру портфелей крупных облигационных фондов — и там очень четкий сигнал рынку. Это уже не «осторожные размещения», а масштабная ставка на долговой рынок. За год фонды увеличили вложения в облигации более чем в 5 раз — до ~₽905 млрд....Читать далее
НДФЛка
НДФЛка 20 февраля 2026, 13:02

70% инвесторов теряют деньги на ровном месте. Вы в их числе?

Ситуация знакома многим: вы добросовестно держали бумаги более трех или пяти лет, продали их, рассчитывая на льготу, а брокер все равно удержал НДФЛ. Ошибка? Не совсем.
Многие инвесторы ошибочно полагают, что льгота долгосрочного владения (ЛДВ) или пятилетняя льгота применяются автоматически....Читать далее
Сиделец
Сиделец15 февраля 2026, 11:01

Сидельцы в ИИС старого типа

а есть еще кто не конвертнулся в третий тип (напрямую или через закрытие?). 
Подозреваю что если кто и остался то с типом Б, как у меня. 
По какой причине остались? Ну и почему вообще не брали вычеты на взносы и в Б застряли? 
Сам я открывал в 15м году, и наивно думал что зарабатывать буду больше чем мне даст вычет с пополнений сэкономить....Читать далее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн