радио НиКИТос
радио НиКИТос личный блог
18 марта 2024, 09:07

markets report 18/3/24

Всем понедельник! Выпуск 364

 

Для начала наш фондовый рынок, который завершил неделю довольно интересно. Российская валюта все же продолжила уверенный рост в пятницу, подтверждая традиции ослабления во время выборов. Тем не менее на этом росте курс подошел к своему сопротивлению еще с ноября прошлого года. По завершению выборов, да и от этого уровня, думаю случится небольшой откат назад. Резкого роста на обновление локальных максимумов типа к 95-96 пока не видится. Но постепенно курс будет расти к этим значениям.

 

Индекс iMOEX остался на месте, потому что ему нравится ослабление национальной валюты, да и вообще рублевый рынок акций настроен пока на рост, потому что участники ожидают как хороших дивов в этом году, так и новостей по ним уже в ближайшее время. Поэтому iMOEX удерживается недалеко от обновленного HIGHя и, если вниз приспуститься, то чтоб обозначить прошлое сопротивление теперь как поддержку. RTS же как ожидалось зеркалит курс рубля и корректируется более существенно. Первая миницель на пути уже достигнута, более ключевой таргет на пути снижения отметка в 1100 пунктов. Если индекс пройдет ее без остановок и закрепится сильно ниже, тогда дела плохи, но пока не видится приближение прям резкого завала.

 

Хорошее настроение по оценке аналитиков пока на нашем рынке сохраняется благодаря ожидаемому рекордным дивидендам. Напоминаю, что в прошлом году дивами были довольны вроде многие, а в этом ожидается выплата в 2 раза больше или порядка 5 трлн. рублей. Помимо уже озвученных ранее имен, появилась интересная идея обратить внимание на компании, которые ранее не могли выплачивать дивы из-за санкций и нахождения за границей нашего фондового рынка. Но многие компании совершили или в процессе переезда и как итог теперь возможно выплатят нехилые накопленные за года дивы. К таким компаниям и соответственно бумагам относятся MDMG (мать и дитя), TCSG, HHRU, ETLN. Но если нужны дивы понадежней, то не забываем про SBER,SNGSp,LKOH и другие голубые фишки, которые точно в отличие от GAZP не обидят.

 

На Уолл стрит индексы закончили неделю понижением, и теперь ралли официально стоит на паузе. На этой неделе в среду будет объявлена новая ставка ФРС, а перед ней, большинство участников рынка займут выжидательную позицию или вообще решать дальше фиксировать полученную прибыль, что логично. Тем более доходность казначейских трежерей полностью отыграла потери за последнее время и снова находится на недавнем максимуме. Это сигнал не располагающий к риску, а наоборот предупреждающий, что на ближайшем заседании ФРС скорей всего будет рассказывать что не смотря на сохранение ставки, поддержать ее высокой придется подольше, инфляция ведь растет. Поэтому индексы слегка откатывают и техно Nasdaq в такой ситуации откатывает сильней. Но опять же фьючи сейчас в плюсе поэтому паники никакой пока нет.

 

Нефть продолжает слегка подрастать, что радует, потому что выход из застоя похоже не ложный, и теперь будет вырисовываться хоть какое-то направленное движение и пока оно вверх. $86 уже почти достигнута, поэтому следующая серьезная остановка на пути у Brenta должен стать уровень в $88 за бочку.

 

Газ не смотря на существенный завал в пятницу, начинает неделю пока хорошим ростом. Часть игроков фиксирует прибыль и уже пытается покупать газ, потому что текущая зона цены была серьезной поддержкой в 2020 году и 2016. Возможно, тут задержимся, но поход к минимуму и его обновлению пока не отменяется.

 

Ну и под конец хайповый хайп последнего времени – его величество Биткоин, который снова подрастает после очередной хорошей коррекции от хаев на 12%. Конечно, биток еще может пульнуть и не слабо, даже если сравнивать с предыдущим аналогичным забегом между 20 и 21 годом, сейчас Биткоин отработал ровно треть этого движения. Я просто к тому, что коррекции будут случаться, ибо биток при всей своей крутости на классические рынки все же будет пока обращать внимание и на новости от ФРС на этой неделе тоже.

 

Неделя началась без солнца, но это не страшно, сохраняем его внутри себя и греемся от него! Желаю налегке и бодро стартовать первый день, чтоб и вся неделя прошла так же! Клевого вам настроения, чтоб еще и хватило им поделиться с кем-то из близких! Удачных сделок и прекрасного дня!

 

Всем ПИС Йо!

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн