Изображение блога
ЦентроКредит
ЦентроКредит Блог компании ЦентроКредит
12 марта 2024, 12:09

Итоги недели на сырьевых рынках

Итоги недели на сырьевых рынках
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе. 
         

Рост цен на золото

Рост спотовых цен на золото на прошлой неделе до нового рекордного уровня более 2170 долларов за унцию стал результатом нескольких финансовых и макроэкономических факторов, которые, как правило, должны поддерживать цены на высоком уровне в течение 2024 года.

Во-первых, инвесторы стали более уверенными в том, что ФРС начнет снижать ставки с июня, чему способствовал рост уровня безработицы в феврале. Тем не менее, изменение прогноза было незначительным, особенно по сравнению с изменением цен на золото. Во-вторых, снижение курса доллара США примерно на 1% по отношению к нескольким основным валютам также помогло поднять цены, сделав золото дешевле в пересчете на местную валюту. Однако, точно так же одного этого снижения было недостаточно, чтобы объяснить почти 5%-ный еженедельный рост цен на золото.

Спрос Китая на физическое золото также оказал поддержку ценам. Центральный банк добавил 390 000 тройских унций золота в свои резервы в прошлом месяце, что стало 16-м месяцем покупок подряд. Между тем, импорт золота Китаем из Швейцарии свидетельствует о том, что внутренний спрос на физическое золото в январе был высоким по сравнению с декабрем, а импорт увеличился более чем вдвое.

Инвестиционный спрос на золото, однако, остается более оптимистичным, поскольку мировые запасы золота в ETF сократились в феврале и стабилизировались в первую неделю марта.

При таких высоких ценах вероятно некоторое снижение физического спроса на золото, особенно на крупных рынках, таких как Индия, где покупатели, как правило, чувствительны к ценам. И хотя мы ожидаем снижения процентных ставок в США во второй половине года, это уже должно быть в значительной степени учтено в цене золота. Соответственно, мы придерживаемся наших ожиданий, что цены на золото к концу года составят 2100 долларов за унцию.

 

Другие сырьевые товары

Возможно, золото попало в заголовки газет, однако цены на другие сырьевые товары также побили номинальные рекорды на прошлой неделе. Цены на кофе робуста выросли на 6% и могут вырасти еще больше в ближайшие несколько месяцев, поскольку фермеры во Вьетнаме, как сообщается, сдерживают посевы в ожидании повышения цен. Цены на какао также достигли новых максимумов, прежде чем вернуться к концу недели, снизившись примерно на 2%. Мы предполагаем, что к концу года цены продолжат снижаться, поскольку, как и на золото, такие высокие цены будут сдерживать спрос.   

 

Текущая неделя

Данные из США будут в центре внимания на текущей неделе. Мы считаем, что данные по инфляции за февраль (вторник) покажут ослабление основного ценового давления, что, возможно, еще больше поддержит цены на драгоценные металлы. В то время как ожидаемые сильные данные по розничным продажам (четверг) и промышленному производству (пятница), также за февраль, могут повысить цены на нефть.

 Задать вопрос нашему специалисту

Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутств

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн