12.03.2024. Вчера индекс ММВБ закрыл день красной свечкой, отбившись от своих локальных сопротивлений (на утро — кластерная зона 3347-3362), что может сигнализировать об окончании роста и начале большой 4 волны. Однако коррекция пока минимальная и не превышает средних размеров откатов в текущей волне роста, к тому же мы пока не пробили своих основных новых поддержек (на сегодня - 3287 и 3273).
Пока новые поддержки не пробиты, имеет смысл ждать продолжения роста с ближайшим целями в виде указанных локальных сопротивлений, а в случае их пробоя — до более серьёзных уровней на отметке 3441 и в кластерной зоне 3534-3636.
Если поддержки будут пробиты и протестированы снизу - в этом случае мы, с высокой вероятностью, начали снижение в рамках большой 4 волны импульса от 22.03.22 с целью в районе лоёв 15.12.23 в случае растянутой коррекции и с целью в районе 2840 в случае быстрой и глубокой.
Из интересного: нефтянка обновила хаи прошлого года и пошла в откат, банки своих аналогичных хаёв пока не обновили, что пока в пользу продолжения роста. Телекомы снова отбились от своего основного сопротивления, остальные сектора отторговались невнятно. Индекс РГБИ — ещё одна красная свечка.
Что вокруг:
СиПи выполнил обе поставленные цели (на сегодня — 5217 и 5249), откуда отбился и может двинуть вниз, сперва к локальной поддержке на 5096, а в случае её пробоя с ретестом — до основной поддержки на 4996, пробой с ретестом которой даст нам разворотный сигнал вниз. Пробой с ретестом 5249 отменит поход вниз и даст сигнал на продолжение роста, с ближайшей целью 5935.
Евро-доллар выполнил свою первую цель (на сегодня — 1,0984), откуда отбился и может двинуть вниз с ближайшими целями в виде текущих поддержек на 1,083 и 1,0816. Пробой с ретестом 1,0984 продолжим покупать до 1,1005 и 1,105.
Золото пробило своё сопротивление на 2156, ждём теста уровня сверху: отбой покупаем до 2258 и 2282, пробой с ретестом продаём до 2089 и 2066, где находятся следующие поддержки для покупки на отбой.
Нефть продолжает болтаться в боковике, подойдя к его нижним границам (на сегодня — 80,8, 80,4 и 80), смотрим отработку: отбой покупаем до верхней границы боковика на 84, пробой с ретестом 80 продолжаем продавать до 78,1, 76,96 и 76,2. Так же покупаем пробой с ретестом 84 и получаем сигнал на продолжение роста.
Доллар-рубль вновь закрылся между своими контрольными поддержками (на сегодня — 90,2 и 90,93) смотрим их отработку сегодня: пробой верхней покупаем до 91,72 и 91,85, пробой с ретестом нижней продолжаем продавать до лоёв 15.01.
Итог: ждём попыток продолжить рост. Цели и условия отмены сценария написаны выше.
Друзья, если Вам нравится моя аналитика, буду признателен за «плюсики», для этого нажимайте на «хорошо» под статьёй!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Всем удачи и здоровья!