DearGod
DearGod Рецензии на книги
18 февраля 2024, 08:03

Деньги без дураков, Александр Силаев

Моя оценка:
(5 из 5)
Одно из моих любимых занятий — читать посты со списками рекомендованной литературы, и находить там что-то интересное :) Именно так я наткнулся на книгу Александра Силаева «Деньги без дураков».
В аннотации к книге указывается, что Александр частный инвестор, трейдер, а биржа это его основное занятие и источник дохода. Меня это не зацепило. Интересным показалось другое, и это другое, безусловно качественно повлияло на наполнение книги. Александр преподавал философию, работал журналистом и редактором. Книга написана легко, понятно, и может быть разделена на две условные части.
Деньги без дураков, Александр Силаев
Первая часть книги посвящена вопросам целей инвестирования, способам работы на бирже, отношениям с инфраструктурой. Эта часть книги качественно написана, но в ней нет откровений. Сам Александр в Введении ставит четкую задачу — написать такую книгу, которая ему самому, когда он только пришел на рынок, была бы полезной и позволила не потерять время, нервы и деньги. С этой задачей, на мой взгляд, он справился прекрасно! Эту книгу можно рекомендовать всем «начинающим», как инструкцию, как пособие, как «средство для возвращения в реальность». Я бы даже рекомендовал принудительно ее читать перед открытием брокерского счета :)))
Но, для тех, кто уже поработал на рынке, откровений в первой части не будет. Повторюсь, и цели такой не ставилось. Хотя, прочитать все равно интересно. Читается легко, а течение мысли, анализ терминов и выводы не тривиальны. Над отдельными тезисами можно веселиться вместе с автором, или много думать, или даже растаскивать на цитаты и мемы.
  • Знание немногих принципов освобождает от необходимости знания многих фактов.
  • Более всего угнетает глупость, косящая под умность путем скучности.
  • Долговые активы (облигации, депозиты) убиваются внезапной инфляцией, долевые (акции) — кризисом.
  • Максимально полезно потребление, максимально ровно размазанное по жизни.
  • Самое страшное обычно то, что еще не случалось, — из чего не следует, что оно не случится.
  • Проблема всегда в неизбежной реализации риска.
  • С пассивным инвестированием сложно проиграть, но сложно и выиграть.
  • После того, как отменили долговые ямы и придумали АО и ООО, любой занимающий деньги немножко пирамида.
  • Если никто не получит пониженную доходность, откуда возьмется повышенная?
  • Если игроку кажется, что у него есть преимущество, то, скорее всего, по теории вероятности, его нет. Потому что так кажется всем. Иначе бы они не играли.
Совсем другая история со второй частью книги. Вот это уже откровение. Вторая часть это даже не совсем про инвестиции. Это про философию зарабатывания и инвестирования денег. Это точно будет интересно не только тем, кто недавно пришел на рынок. Александр разрабатывает, обосновывает и приводит «Денежный квадрант здорового человека» и много, но по делу, рассуждает о природе знания. Вторая часть книги заставляет крепко задуматься.

Отдельно нужно отменить список полезных книг, приведенный в приложении. Наличие в этом списке Канемана, Дэна Ариели, Асвата Дамодарана показало, что автор «что-то знает» :) И список из его рекомендованных книг нужно изучить внимательно :))

P.S. Раскритиковал я бы в этой книге разве что работу редакции. Сама книга шикарная — яркая твердая обложка, хорошая печать и плотная белая бумага, переплет с ленточкой-закладкой. Но, в книге есть опечатки. Их не много, но почему-то неприятно. А еще в описании указан 2023 год. В этом году, наверное, она была напечатана. Но, написана книга в 2019.
27 Комментариев
  • Дмитрий Ермаков
    18 февраля 2024, 08:15
    Последний тезис очень плох. Преимущество и игра. Люди играют от потребности играть. Это развлечение. Преимущество даёт знание, математическая логика. Других преимуществ нет. Все стратегии делятся на результативные и теоретические. Но результативность оценивается не по тестам на истории. А по личной эффективности. Считаются успехи по доходу на счетах. И по итогу в конце года.
  • Rostislav Kudryashov
    18 февраля 2024, 11:14
    Деньги без дураков и без жуликов, их дурачащих, — это  золото-деньги.
    Все национальные валюты — деньги для ограбления дураков околовластной элитой.
    Государство и деньги. Мюррей Ротбард
    econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
    Показания против Федерального резерва. Мюррей Ротбард
    bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
    Великая депрессия в Америке. Мюррей Ротбард
    econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf

    «Знание немногих принципов освобождает от необходимости знания многих фактов»
    www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_old/
    www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_upto/
    cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
    Это и есть все немногие необходимые факты. У лисы от собак 33 уловки, а у кошки — только одна.
  • Paxaxaxa
    18 февраля 2024, 11:26
    лежит такая, мне не интересно было, могу продать
  • Silent Hamster
    18 февраля 2024, 12:45
    Очередная рекламка-напоминалка ))))))))))))))))))) Может сдуру пару лохов купят!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн