Изображение блога
Альфа-Инвестиции
Альфа-Инвестиции Блог компании Альфа-Инвестиции
13 февраля 2024, 16:05

Фундаментально сильные акции. Топ-7 лидеров по рентабельности

Каждый акционер заинтересован, чтобы его компания была эффективной. Один из ключевых показателей этой эффективности — рентабельность. Отберём акции самых рентабельных компаний по данным за последние месяцы.

Что такое рентабельность

С финансовой точки зрения рентабельность — это доходность бизнеса. Математически она считается довольно просто: заработанная прибыль делится на активы или капитал, которые эту прибыль принесли.

Два наиболее популярных коэффициента рентабельности: ROA и ROE. Первый делит чистую прибыль на все активы компании (собственные плюс заёмные деньги), второй делит ту же прибыль, но только на капитал (за вычетом долга).

С точки зрения акционера интереснее знать ROE. Он показывает отдачу бизнеса на каждый рубль, вложенный именно в акции. Но ROA иногда тоже полезно учитывать, поскольку долги оплачиваются в итоге из прибыли.

Где смотреть рентабельность

Часто компании сами в своих отчётах указывают ROE, ROA или другие виды рентабельности, например, инвестиционную ROI. Общий расчёт для многих компаний можно найти в агрегаторах.

Также нередко рентабельностью называют отношение прибыли к выручке (объёму продаж) или доналоговой прибыли (EBITDA) к выручке. Это не совсем верно. Это маржинальность бизнеса, но суть у них похожая.

В любом случае, отбирая самые рентабельные компании, важно использовать единый показатель, например, ROE, за один и тот же период — например, по отчётам за год по итогам декабря — и внутри одного сектора.

Лидеры по рентабельности

Отберём акции эмитентов с самым высоким ROE (он более показателен для российских компаний) в семи основных отраслях и коротко поясним, с чем связана такая высокая рентабельность их бизнеса.

1. Нефть и газ

По итогам последних четырёх кварталов с большим отрывом лидирует Татнефть. У неё ROE = 25%. Второй идёт Башнефть, но у неё рентабельность ниже 19%, а ближайшая из крупных — Роснефть, и она не дотягивает до 16%.

Преимущество Татнефти перед другими крупными корпорациями в том, что её бизнес компактно размещён в своём регионе (Татарстан), и ресурсная база не раскидана на тысячи километров, как у гигантов типа ЛУКОЙЛа.

Татнефть не первый год держится в лидерах рентабельности. Последние 5 лет она в среднем стабильно выдаёт ROE 20–25%. Даже на пике пандемии в 2020 году, когда другие падали почти до 0%, Татнефть держалась выше 10%.

2. Банки и финансы

По последним отчётам на первое место по рентабельности выдвигается TCS Group. У неё феноменально высокий ROE (более 35%) как для банков, так и для финансового сектора в целом (даже у Мосбиржи ниже).

Ближайший конкурент среди крупных банков это ВТБ (ROE = 29,8%), который отлично показал себя за последний год, ближайший среди небанковских игроков — АФК Система (ROE = 30,6), у которой на редкость удачный год.

В отличие от перечисленных имён, TCS Group часто и стабильно попадает в лидеры по рентабельности. У этого есть фундаментальная причина: фактически это IT-компания, и издержки у неё ниже, чем у обычных банков.

3. Металлургия

Среди чёрных и цветных металлургов последний год в топе держатся первые (сталевары). И внутри крупнейшей тройки лидирует Северсталь. У неё ROE по итогам последних четырёх кварталов превышает 20%.

Для сравнения, Полюс и Норникель, у которых гораздо более маржинальный бизнес (производят драгметаллы, а они кратно дороже за единицу веса, чем сталь), показывают ROE 12,9 и 18,8% соответственно.

Успех Северстали во многом связан с господдержкой строительной отрасли (основной объём идёт на арматуру), а также девальвацией рубля (цены на сталь следуют за долларом). Северсталь от этого выиграла больше всех.

4. Интернет и технологии

IT-сектор имеет более высокую рентабельность, чем традиционные отрасли. Это связано с высокой стоимостью его продукции (уникальные услуги), а также эффектом удешевления от цифровизации рабочих процессов.

Большинство технологических компаний априори высокорентабельны. Но если выбирать лидера среди тяжеловесов, то это Ozon. У компании ROE превышает 70%, что связано с бумом импортозамещения и ростом онлайн-продаж.

Ближайший конкурент по рентабельности — это HeadHunter (ROE = 66%). Также стоит иметь в виду Группу Позитив (ROE от 50 до 130%), но у неё последний отчёт был ещё летом, а также новичков биржи, например, Диасофт (ROE = 97%).

5. Потребление и ритейл

Если брать широким хватом компании, которые производят или продают базовые товары: продовольствие, одежда, техника, — то на сегодня наибольшую рентабельность имеет крупнейший в стране дискаунтер Fix Price.

Компания является чемпионом своего сектора почти по всем видам рентабельностей: ROE (64%), ROA (27%), ROIC (72%), ROCE (106,22), а также по маржинальности продаж. У конкурентов показатели намного ниже.

Причина — низкие затраты на закупку товаров (самый низкий ценовой сегмент), а также компактность занимаемых площадей. Средний магазин Fix Price в 1,5–2 раза меньше, чем у конкурентов, соответственно, затраты на него ниже.

6. Химия и удобрения

В этом сегменте не так много крупных игроков и ожидаемо лидирует по основным метрикам, включая рентабельность, ФосАгро. У неё ROE по последним отчётам составляет около 72%.

ФосАгро оставляет далеко позади Акрон (ROE = 13%) и Куйбышевазот (ROE = 11%). Даже если расширить поиск, добавив горнорудные компании, например, АЛРОСА (ROE = 15), всё равно ФосАгро будет первой.

Высокая рентабельность связана с естественным преимуществом компании: высокое содержание фосфора в руде. Каждый килограмм готового удобрения обходится ФосАгро дешевле, чем её конкурентам в России и мире.

7. Строительные компании

В девелопменте тоже относительно небольшой выбор, и лидеры находятся на виду: их акции растут с опережением рынка. По итогам последних отчётов на первом месте стоит компания Самолет. У неё ROE = 70,6%.

У двух ветеранов рынка: ЛСР и ПИК, — таких цифр нет уже давно. Это сложившиеся тяжеловесы, у которых ROE колеблется около отметки 10%. А Эталон по данным на август вообще ушёл в чистый убыток.

По итогам уходящего года Самолет определённо остаётся фаворитом в секторе строительства и имеет высокие шансы остаться им в 2024 году. Бизнес маржинальный, рентабельный, а следовательно, эффективный.

Валерий Емельянов, инвестиционный аналитик
Альфа-Инвестиции

1 Комментарий
  • Дмитрий
    14 февраля 2024, 02:16
    Автор, не совсем корректно писать новичкам про ROE, не упоминая при этом про Р/В.
    Остальным читающим это настоятельно рекомендую не сравнивать компании между собой по голому ROE. Её необходимо делить на значение Р/В (текущая рыночная цена компании деленная на её собственный капитал) — только тогда получите реальное сравнение при выборе обьекта вашей инвестиции. Ибо ежу понятно, что более рентабельные и стоят куда дороже.
    Для желающих понять поглубже можете глянуть вот эту статью от практиков:
    arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/fundament_analiz1/bissektrisa_arsagery_chast_1/

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн