Изображение блога
ЦентроКредит
ЦентроКредит Блог компании ЦентроКредит
06 февраля 2024, 21:14

Индекс деловой активности - ценовое давление остается повышенным

Индекс деловой активности - ценовое давление остается повышенным
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе. 

Январские предварительные опросы PMI (индекс деловой активности) показывают, что рост ВВП в странах с развитой экономикой ускорился с очень слабых темпов в начале 2024 года. И поскольку ценовое давление все еще остается сильным, центральные банки, вероятно, продолжат сдерживать ожидания снижения ставок в ближайшей перспективе. 

 

Сводные индексы деловой активности в ряде стран с развитой экономикой в целом выросли в январе, подразумевая, что экономическая активность возросла в начале этого года. С улучшением прогнозных компонентов, таких как новые заказы, опросы показывают, что худшее в экономике, вероятно, уже позади. Тем не менее, даже в США, Великобритании и Японии, где индекс деловой активности был выше отметки 50 без изменений, что подразумевает увеличение, они указывают в лучшем случае на сдержанный рост. В то же время в еврозоне индекс деловой активности остается неизменным при сокращении активности примерно на 0,2% кв/кв.

Следует признать, что в последние годы взаимосвязь между опросами PMI и ростом ВВП развитых стран несколько ослабла. Отчасти это связано с тем, что индекс деловой активности в США, который исторически не был так хорошо связан с экономической активностью, как в Европе, значительно переоценил слабость активности в последние кварталы. Однако, индекс деловой активности, по крайней мере, обеспечил более надежное направление активности в Европе.

Индекс потребительских цен также предполагает, что инфляционное давление по-прежнему остается повышенным. Согласно компонентам индекса потребительских цен, ценовое давление в секторе услуг, которое особенно беспокоит центральные банки, остается стабильно высоким. Это особенно верно в Великобритании и еврозоне, где индекс деловой активности также указал на небольшой рост чистого найма в январе. Между тем, хотя, ранее мы писали о том, что сомневаемся, что рост стоимости доставки из-за недавних сбоев в работе Красного моря окажет существенное воздействие на инфляцию, в некоторых пресс-релизах PMI отмечается, что в результате этого затраты фирм на ресурсы уже выросли. Это было особенно заметно в Великобритании, где компонент цен на сырье в производственном PMI вырос до десятимесячного максимума.

Результатом является то, что последняя серия индексов деловой активности не даст директивным органам уверенности в том, что инфляционное давление ослабевает. Соответственно, центральные банки, вероятно, продолжат выступать с ястребиной позицией на своих предстоящих заседаниях по вопросам политики. Однако, мы по-прежнему ожидаем, что, поскольку слабая активность оказывает давление на внутренние цены, в ближайшие месяцы центральные банки снизят ставки.

Задать вопрос нашему специалисту
Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутств

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн