Пакистан в четверг нанес удары внутри Ирана по сепаратистским боевикам из числа белуджей, сообщило министерство иностранных дел Пакистана через два дня после того, как Тегеран заявил, что атаковал базы другой группировки на территории Пакистана.
В прошлом у соседей были непростые отношения, но эти удары являются самым громким трансграничным вторжением за последние годы, за которое Тегеран потребовал объяснений, сообщило полуофициальное информационное агентство Tasnim.
Иранские СМИ сообщили, что несколько ракет попали в деревню в провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном, в результате чего погибли три женщины и четверо детей, все неиранцы.
«В ходе операции, основанной на разведданных, было уничтожено несколько террористов», — заявило министерство иностранных дел Пакистана, охарактеризовав ее как «серию высоко скоординированных и специально нацеленных высокоточных военных ударов по укрытиям террористов».
«Пакистан полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран», — добавило министерство в своем заявлении.
«Единственной целью сегодняшнего акта было обеспечение собственной безопасности Пакистана и национальных интересов, которые имеют первостепенное значение и не могут быть поставлены под угрозу».
Тегеран запросил у Исламабада объяснений по поводу ударов, сообщило иранское информационное агентство Tasnim со ссылкой на неназванного чиновника.
www.reuters.com/world/pakistan-has-conducted-strikes-inside-iran-afp-report-2024-01-18/
Персы, в конечном счёте, отхватят по самой полной форме. Паки, похоже, встали на сторону США-Британии-Израиля.
Страшно, что БВ начинает уже совсем разгораться. Это — это реально плохо и страшно!