1234
1234 личный блог
13 января 2024, 15:53

🥇 Почему я не покупаю золото?


🤓 Если спросить мнения average asset allocation enjoyer-а, он обязательно посоветует размещать часть капитала в той или иной форме золота. Почему? Так получилось, что золото исторически имеет ценность, низкую корреляцию с другими классами активов, да и гуру, вроде Далио так завещали.

❗Я же, как обычно, иду против «правил» и исповедаю практически-индивидуалистический подход. Вечные портфели — это, наверное, надежно. Но надо ли оно мне? Приближает ли это меня к собственным целям? Вот что главное.

📈 Золото — волатильный товарный актив

На коротких и средних промежутках времени цена золота определяется большим количеством макрофакторов и не поддается адекватному прогнозу (как и цена любого другого товарного актива).

Почему же, несмотря на волатильность, золото пользуется популярностью в качестве защитной части активов портфеля? Дело в низкой (и моментами отрицательной) корреляции с рынком акций.

🧩 А теперь давайте сложим этот пазл до конца. Как я уже сказал, золото волатильно само по себе, а значит не может использоваться в качестве квазикэша в портфеле (это вам не короткие бонды). Но при этом, золото таки используют как хедж от падения рынка акций. Вот вы и попались, маленькие паникеры! Опять мы возвращаемся к вопросу риска-нериска волатильности. ИМХО, но фанатичное использование asset allocation — это воспитание инвестиционной импотенции. Особенно у новичков. Но об этом в другой раз.

А пока что, приведу еще два аргумента против золота в своем портфеле⏬

❌ Золото не дает денежного потока

В целом, на этом можно было начать и закончить. Моя стратегия подразумевает получение денежного потока от дивидендов и купонов, а не курсовой стоимости. А также создание добавочной стоимости за счет роста бизнеса. Поэтому ничего не имею против акций золотодобытчиков в целом. Но для меня это ни в коем случае не аллокация на золото, а просто акция, не более того. Такая же как условные металлурги или нефтяники. И если золотодобытчиков вообще не будет в портфеле (сейчас есть немного Селигдара), то переживать не буду.

⏳Физическое золото — убежище ждунов апокалипсиса

Один из популярных способов применения золота — в качестве хеджа на случай финансово-политического армагеддона (война, смена режима в стране, коллапс финансовой системы..). Для такой стратегии золото обязательно должно быть физическим. Но стоит ли платить альтернативными издержками (в том числе за хранение) на случай столь маловероятного сценария, даже в случае реализации которого может быть уже вовсе не до золота? Для меня ответ однозначный — нет.

Все мысли, сделки и портфель — в моем Телеграме

🥇 Почему я не покупаю золото?

21 Комментарий
  • Путешественник
    13 января 2024, 15:58
    Какие издержки хранения? Несколько килограм золота надо специально хранить? Нормальную дверь в квартиру поставьте, ну максимум камера и сигналка.
    Золото, недвижимость и землю можно передавать на поколения вперёд пи наследству.
    Если бы ротшиььды или рокфеллеры передавали только акции и облигации, то кто его знает как оно вышло бы
    Даже гейтс понял это, став самым большим лендлордом в Америке
  • честный спекулянт
    13 января 2024, 16:16
    с золотом как и с долларом-надо периодически в них входить, прокатиться и выходить. надолго в них задерживаться невыгодно-деньги должны работать
  • 10-Q
    13 января 2024, 16:18
    Очень верно, спекулятивная штука, но я вот всякий раз смотрю на GLD/RUB и думаю хорошее убежище от девальвации рубля, аналог доллара почти
  • GOLD
    13 января 2024, 16:52
    покупать нужно активы, растущие в золоте

    большинство (8 из 10) не способно это понять… поэтому, большинство тупо покупает золото))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн