Nordstream
Nordstream Новости рынков
05 января 2024, 16:39

Актуальным для инвесторов ВТБ остается вопрос: когда, наконец, акции банка вернутся хотя бы на уровень размещения, то есть будут стоить 13,6 коп за штуку? - Ответа на него у аналитиков нет

В ходе народного IPO в мае 2007 года акции ВТБ многочисленные частные инвесторы покупали по 13,6 коп. за штуку. А уже в августе того же года их цена упала ниже этой отметки и за пять лет так и не вернулась к прежним значениям. Кризис 2008-го похоронил последние надежды на это: к марту 2009 года акции банка подешевели до 2 коп.

Особенно ратовали за участие в народном IPO, согласно публикациям в СМИ, аналитики «Брокеркредитсервиса» (прогноз роста — 30% в течение года), «КИТ Финанса» (прогноз роста — 20-25% к концу 2007 года), Альфа-банка (прогноз роста GDR ВТБ — 37% за год). Аналитик Максим Осадчий из «Антанты Капитал» и вовсе прогнозировал рост котировок ВТБ до конца 2007 года не менее чем на 50%. По расчетам аналитика компании «Ак Барс Финанс» Полины Лазич, при максимальной цене размещения потенциал роста акций банка через год составит 38,9%.

И действительно в первые дни после размещения стоимость акции банка превышали 14 коп. Но уже в начале августа 2007-го упала ниже цены размещения.

В момент проведения народного IPO немногие не побоялись открыто усомниться в перспективе бумаг ВТБ. Среди них были на тот момент аналитик МДМ-банка Алекс Кантарович, директор департамента доверительного управления активами Газпромбанка Андрей Зокин, аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Денис Мухин, аналитик Банка Москвы Ольга Веселова, гендиректор управляющей компании «Инвестиция» Алексей Чаленко. Большинство из них приводили в пример показатели рентабельности Сбербанка, которые практически вдвое превышали успехи ВТБ. Вторым аргументом против роста акций была завышенная цена их размещения. 

Актуальным для инвесторов ВТБ, не участвовавших в обратном выкупе или купивших в ходе IPO акций более чем на 500 тыс. руб., остается все тот же вопрос: когда, наконец, акции банка вернутся хотя бы на уровень размещения, то есть будут стоить 13,6 коп. за штуку?

Ответа на него у аналитиков нет.

www.kommersant.ru/doc/1907644
18 Комментариев
  • Юрий Смирнов
    05 января 2024, 16:41
    После обратного сплита 😂
  • Дмитрий Первый
    05 января 2024, 16:57
    Было же в самом начале более 20 копеек)
  • Механик Рынка
    05 января 2024, 16:57
    ещё не отпадали чтоб ползти наверх

  • Дмитрий
    05 января 2024, 17:01
    История одного говнобанка и его наИПО.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн