СИБУР в новом ролике показал. что пластик — везде. Не то, чтобы прям открытие, но это вновь заставило задуматься, что первично яйцо (пластик), или курица (человек).

Сегодня будет не финансовый блог. В субботу хочется порассуждать о вечном.
Пару недель назад мы публиковали статью про "Чистую планету". Как облигации нам они показались неинтересными, а вот идея торговли бытовой химии в розлив — понравилась. В комментариях правда были разные позиции на этот счет 🧐Теперь делимся видео СИБУР, который говорит, что пластик — он везде, и все сделано из него.
Когда-то я плохо относился к пластиковым упаковкам, пока не погрузился в вопрос глубже простого обывателя.
Пластик обладает огромными преимуществами:•не вступает в реакцию с другими элементами без нагрева•долговечен; не разлагается >100 лет•легко перерабатывается (т.е. многоразовость)

Из этого материала можно делать много долговечных и сложно-ремонтируемых вещей: трубы для воды, стройматериалы, элементы питания и электронику, корпуса (легкая замена тяжелому металлу), энергосберегающие материалы… И еще тысячи наименований...
Оказалось, что проблема не в пластике, а в людях: если пластик донести до мест утилизации, то его переработка обойдется дешевле, чем переработка картона и макулатуры. Знаете, что для производства или переработки картона выбросы CO2 вдвое превышают загрязнение от пластикового производства? Ведь лес нужно вырубить, привезти (не на электромобиле, а на дизеле) зачастую из удаленных районов.
Правда, минусы тоже есть:•пакеты все равно в огромном количестве попадают в океан. и это факт•переработать мягкий целлофан почти невозможно очень сложно•микропластик уже везде. уже в нас. буквально•огромное количество разновидностей пластика, что делает сбор и последующую переработку тяжелой•при нагреве — токсичен (опять вопрос к людям и переработке)

Часть нашей редакции со мной не согласна. А какое отношение к пластику у вас?
P.S.: а СИБУР ждем на IPO
🐾 Кот.Финанс | ❤
Это примерно как сказать «Маньяк с топором в подворотне, дает много положительного: повышаются выплеск „гормонов стресса“, смещаются психологические настройки, приводятся в движение мышцы. Помимо этого, получают работу следственные, юридические, медицинские службы, что дает работу тысячам людей и двигает вперед науку и экономику. Правда, минусы тоже есть: вы лежите в канаве с топором в голове.
Я задолбался отбиваться от пластиковых пакетиков в магазинах. Да, я хожу с сумкой. Да, я говорю: „Не надо, не надо, не надо, класть вот этот пластиковый лоточек, замотанный в пластиковый целлофанчег еще и в пластиковый пакетик! Мне до дома 300 метров дойти!“ Но все равно, весь мусорный мешок (пластиковый, да) забит лоточками, пакетиками, оберточками, упаковочками, трубочками, поддончиками итд итп. Всем тем, что мне НА ХЕР НЕ НАДО, но за что я, хочешь-не хочешь, а плачУ.
По-возможности выбираю продукты, после которых не остается пластиковой тары.
Делал взнос для The Ocean Cleanup — про работу их кораблей и ловушек есть впечатляющие видео на YouTube.