Глава «СПБ Биржи» Евгений Сердюков рассказал о ситуации на бирже -
«После введения санкций участники рынка попытались продать свои ценные бумаги. Технология торгов на СПБ Бирже подразумевает предоставление возможности заключения сделок с применением принципа best execution, то есть лучшей цены. Это даёт возможность в момент, когда лучшая цена складывается на иностранных оригинальных площадках, выставлять заявки прямо на иностранные оригинальные площадки через иностранных посредников. Иностранные посредники в момент получения сообщения о санкциях приостановили обработку любых поручений и потребовали от нас провести процедуру комплаенс (прим.: англ. compliance — необходимость действий компании в соответствии с приказом, законом, набором правил или норм), мы стартовали в проведении этой процедуры.
В то же время, мы были вынуждены приостановить торги. Сейчас нам доступны только расчёты по сделкам, заключенным до введения санкций. Для того, чтобы провести поставку и расчёты между участниками рынка на „СПБ Бирже“, мы должны были получить исчерпывающую информацию о расчётах от иностранных посредников. Нам удалось получить полную информацию только вчера, в этот момент мы запустили процедуру поставки и расчётов между участниками рынка. В то же время у нас накопилась очередь из нескольких не рассчитанных дней. Из-за этого алгоритмы работают медленнее, а нам приходится прибегать к нестандартным процедурам. По нашим расчётам, поставка завершится в понедельник.
В то же время, параллельно с проведением комплаенс процедуры с иностранными посредниками, расчётов и поставки, мы обратились к международным юристам, специализирующимся на санкциях, для того, чтобы разработать вместе с ними, участниками рынка и ЦБ РФ порядок действий инвесторов для получения ценных бумаг или их продажи. После согласования этот порядок будет опубликован. В настоящее время наша команда слаженно работает в интересах участников рынка. Мы видим позитивные перспективы. Мы будем информировать вас обо всех новостях „СПБ Биржи“».
1. Накопились данные за несколько дней. Торги остановлены, максимум накопилось за 2 дня из-за расчетов T+
2. Алгоритмы работают медленнее. Какие алгоритмы? Сделки уже заключены, остается банальный клиринг, который потребует максимум пары часов с перекурами.
3. Он утверждает что две лицензии OFAC позволяют только завершить расчеты, которые были инициированы до ведения санкций?
Псевдохорошие новости -->задерг акций SPBE