Банки начали давать взятки клиентам, ударив по капитализации акций. Инвесторы то и рады, ведь рост ключевой ставки до 15% заставил вслед за ней поднимать ставки и по депозитам и теперь процентный доход вкладов уже не кажется мизерным.
Первым на изменение отреагировал банк МКБ, предложение от которого сделали Финуслуги. В письме они предложили депозит на квартала или полугодие по ставке 17% — не хухры-мухры, между прочим.

но это не реклама, хотя она могла тут быть.
Даже неповоротливый Сбер сделал ставку 14% на вклад:

Да, как видим, бедолага не дотянул до ключевой ставки. Но отсталый Озон банк так и не зашевелился. Мне пришлось туда написать, что, мол, у вас доходность чуть ниже, чем ничего. Займитесь делом, лентяи. Если по накопительному они дают 12% — ещё ладно, но на депозит без снятия всего 14,1% — позор сектора. Мне казалось подобные банки должны идти пусть если не опережающими шагами, но хотя бы в ногу, а не отставать на километр.
Но будем честны и скажем, что Сбер — хитрожопый, которые не даст 14%, если у вас нет в этом банке зарплатной карты или подписки СберПрайм. Так что предлагаю составить таблицу вкладов с учётом отсутствия различных подписок.

Что не говори, из этой таблицы победитель точно не Сбер, хотя и предложил (фальшивые) 14%. Поэтому я пошёл в рейтинг Финуслуг и забил в параметрах подбора сумму в 1 млн рублей и получил следующий топ-5 банков по доходности вкладов:

Нужно было с чем-то сравнить и я пошёл на бинкиру и посмотрел там сравнение вкладов в банках:

Как видите, к изменению ключевой ставки банки были не готовы и вклады. Получается, на сегодняшний день средняя доходность вклада сильно меньше ключевой ставки. Особенно рады те люди, кто открывал депозит в июне 2023 года.
Я засучил рукава и прошёлся по рекламам в поисковике похожим на яндекс и нашёл предложение вкладов похожих на хорошие, однако таковыми не являлись. В основном всё сводится к такому пониманию «держите, чернь, свои 14% за депозит и всё». Т.е. особо ничего дельного. Но в целом было почти плохо, пока не узнавал важную деталь. Большинство банков принимают суммы на этот вклад до 1 млн рублей. Т.е. если у тебя чуть больше, то нужно размазать сумму по 30 банкам. А это не наш путь.
Чтобы вы знали, в прошлом году, когда с ключевой ставкой совсем жестили, вклады с большим процентом предлагались почти всем. И если, например, в марте 2022 года ключевая ставка была 20%

то в это же время банки предлагали вклады по 21% и выше:

Сейчас банки вгрызутся в бывших инвесторов-акционеров и облигационеров и будут зубами выгрызать денежные средства населения.
ну вот реальная цифра с газпромбанка
А ведь для инвестора 15-20% годовых за счастье.
И сдача недвиги в аренду меркнет со своими 3-4% годовых.