Павел
Павел личный блог
20 октября 2023, 12:10

Снижение ставки ЦБ. Появился первый сигнал.

Прочитал сегодня новость. 

В первую половину октября уровень одобрения кредитов наличными (approval rate, AR) упал до 19%, пишет РБК ос ссылкой на исследование финансового маркетплейса «Сравни.ру». Этот показатель является самым низким с начала 2023 г. и вряд ли в ближайшее время будет расти, уверены эксперты.

В Национальном бюро кредитных историй и некоторых крупных банках подтвердили, что уровень одобрения в розничном кредитовании снижается.  

По данным НБКИ, в сентябре доля удовлетворенных заявок на розничные кредиты в целом составила 19,6 против 21,6% в августе. Главный управляющий директор Хоум Банка Андрей Спиваков сказал, что кредитная организация фиксирует «снижение как уровня одобрения, так и размера одобряемых сумм кредитов». В ВТБ рассказали, что видят «незначительное снижение уровня одобрения заявок на кредиты в первую неделю октября». В банке это связывают с ужесточением регулирования со стороны ЦБ.  
 
 Независимый эксперт 
Ольга Ульянова уверена, что снижение уровня одобрений потребкредитов —долгосрочный тренд. Среди причин снижения кредитования населения она называет высокую долговую нагрузку населения, ужесточение регулирования и высокую инфляцию.  

 Я тут вижу четкий сигнал о том, что в дальнейшем ставку цб могут понизить. Вот не любят у нас люди жить по средствам, вместо этого предпочитают набрать кредитов и накупить себе такого, чего при обычных условиях без кредита никогда бы себе позволить не смогли. Набрать кредитов, а там как-нибудь расплатятся это чуть ли не стало народным лозунгом в последнее время среди наших граждан. В итоге из-за того, что любой голодранец в стране мог себе позволить ранее недоступные ему товары и услуги за счет кредитного плеча, создавался искусственный повышенный спрос. А повышенный спрос это рост цен, стало быть инфляция. Теперь же пошла тенденция к ужесточению требований к заемщику.   Теперь банки отказывают всем клиентам с долговой нагрузкой выше 80% и в будущем эта планка может понизится. Так же если у клиента уже имеется долговая нагрузка, то никто из банков ему не будет выдавать большие суммы в кредит. Суммы кредита хватит разве что на дырку от бублика. Что так же хорошо скажется на замедлении темпов роста инфляции. А то раньше доходило с абсурда, когда люди с зарплатами в 20-40тыс. рублей умудрялись брать квартиры в ипотеку, новую иномарку в кредит, целую гору бытовой техники и еще слетать отдохнуть на Бали. Теперь такое безобразие решили пресекать. Спрос на товары и услуги придет в норму, а когда темпы роста инфляции начнут замедляться, то нет никакого смысла держать ставку ЦБ высокой.
2 Комментария
  • wistopus
    20 октября 2023, 12:42
    тут вижу четкий сигнал о том, что в дальнейшем ставку цб могут понизить
    при таком зрении не затруднит сказать — скока сбер будя стоить на конец года?...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн