neLat
neLat личный блог
14 октября 2023, 15:59

Про обязательный возврат выручки

😎Правительство вводит обязательный возврат 50% валютной выручки, которая идет по контракту. Из этого 80% на счёт нужно свой вернуть, а из этих 80 —  90 нужно продать. Грубо говоря, чистый возврат получается меньше 50%. Поднимаю архивы:  в начале СВО было введено 80% обязательной продажи валютной выручки. И вот компаниям тогда было не до схематоза, тогда был чистый возврат выручки.

👍И мы получали чистый возврат валюты 22 млрд долларов месяц примерно, с учётом тех цен на нефть. Потом потоки постепенно снижались. В июне президент отменил обязательную продажу, но  рубль по инерции держался. Потому что счёт текущих операций у нас был положительный, как ни крути. И вот к концу года только наметилось восстановление импорта и уже в январе текущего года было принято специальное распоряжение нашего ЦБ о своп операциях с китайской валютой.

 

😕И с того момента началось медленное ослабление российской валюты. От 2 до 5% ежемесячные потери. В итоге Центробанк начал повышать ключевую ставку. Теперь у нас якобы 6% инфляция, а ставка 13. И ставка у нас не 7 и не 8%, потому что Центробанк таргетирует именно своп операции. Но как-то они так таргетируют,  что своп операции только нарастают.

 

👀И когда был озвучен указ, я решил посмотреть, как будет реагировать рубль. Паникёры опять начали активно сдавать валюту, поверив в очередной раз, что реальная ситуация изменится. Но она, судя по операциям на межбанке, не меняется.  Интересно, что есть одна сторона — это покупатель нашего экспорта, А есть другая сторона, которая генерирует рубль. И у нас единственный источник генерации рубля — это российский Центробанк.

 

😤Обратите внимание на графики кредитования, сейчас объёмы дичайшие, по 7 триллионов руб. ЦБ даёт нашим банкам на  короткий период. Дальше возникает вопрос, Если мы имеем Указ президента об обязательной продажи валютной выручки Но ведь у наших компаний может быть и не валютная выручка, может быть рублёвая выручка. И здесь вопрос снимается, потому что если он продаёт рубли,  то возвращать ему ничего и не надо. Вопрос — кто покупает за рубли?

 

🧨Вы можете открыть индийскую компанию. Она у вас покупает какое-нибудь сырьё,  у неё должна быть валюта. Но банк говорит, зачем тебе валюта, ее палить, давай я тебе её под РЕПО валютой оплачу.  Давай я у тебя куплю твою жижу за рубли. Экспортёр отвечает, конечно, давай, зачем мне париться, отдает ему рубли и, соответственно, возвращать ничего не надо.

 

💰Валюта находится по свопам в банках, там она была, там она и останется. И здесь вопрос, как это всё проводится. Валюта под репо, она где находится, в нашей стране? Скорее всего в долларах в Дубаях сидит.  Вопросов много, ответов нет. Я конкретно эти вопросы задавал министру, он сказал ответа нет, обращайтесь в Центробанк.

 

🤷🏻‍♂️Схема 50-80-90. Вопрос только в том, что не вся выручка экспортеров валютная. Особой реакции рубля на заявления пока нет. В начале только гэп на три рубля сделал и все. Давайте все — таки подождем. ЦБ, повышая ставку, как раз таргетирует вот эти своп-операции. Отменить их нельзя, не хотят они прессовать банки, и закручивать гайки финансовой системы.

 

(тм)Богданов

21 Комментарий
  • ГС
    14 октября 2023, 18:35
     интересно, хотя много допущений....

    в двух словах я вижу так — выше 100 не хотят, по обьективным причинам, но и далеко меньше неприемлемо. Значит будем дрейфовать с небольшим уклоном вниз. (хотя это не обязательно, ибо геополитика вещь малопредсказуемая )))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн