Павел
Павел личный блог
12 октября 2023, 08:11

Не уверен, что обязательная продажа валюты экспортерами сильно укрепит рубль.

 После указа об обязательной продаже выручки в иностранной валюте для ряда экспортеров народ сверкая пятками побежал избавляться от долларов и встал в шорт по сишке. Вся надежда на то, что будет как в прошлый раз, когда доллар торговался даже по 50 рублей. Изимани так сказать. Но на мой субъективный взгляд повтор такого сценария маловероятен.

Что было в 2022 году? 
Рекордные цены на газ и нефть по 100+. Помимо этого цены были выше на никель, древесину и т.д. Почти на все.
Разрыв цепочек поставок у импортеров. Официальные поставки иностранных товаров прекратись, а контрабанду еще не наладили, поэтому спрос на доллар временно просел. Благодаря этому мы увидели в моменте резкое укрепление рубля.
Экспортеры продавали 80% валютной выручки, можно сказать почти все, что они зарабатывали. Потом планку снизили до 50%.

Что сейчас в 2023ем?
Цены на ресурсы упали. Да и вместо долларов всякие зависшие рупии. Параллельный импорт наладили и спрос на доллар вырос. 
Помимо этого заметно увеличилось количество рублей по сравнению с 1 марта 2022го и что-то мне подсказывает, что печатный станок никто не будет останавливать. Денежная масса растет как на дрожжах. Увеличились расходы на бюджет и в 2024 году станут еще больше. В 2022 году уже были дыры в бюджете, а какая будет дыра в 2024, если курс доллара будет скажем по 70? Даже страшно представить. Как с таким курсом исполнить все рублевые бюджетные обязательства? И не забываем, что в прошлый раз экспортеры продавали валютную выручку до 6 февраля 2023 года и курс доллара рос, даже тогда планку в 60-70 уже было тяжело удержать.

Немного про указ. 
«Представитель Кремля уточнил, что «процент валюты, которая будет подлежать обязательной продаже, будет установлен правительством России».»  
А какой процент неясно, возможно только 10 или 20%, а не 80% как в прошлый раз. Запас прочности у экспортеров тоже не бесконечный. И так навесили всякие ндпи, пошлины. Нужно закупать, обслуживать, ремонтировать оборудование. Вечно общипывать их как липку тоже не получится.


 И самое главное, экспортеры в очередной раз указали на главный фундаментальный фактор. Это то, что в стране до сих пор не появились конкурентоспособные на мировом рынке товары, которые могут хотя бы конкурировать на местном рынке с иностранными. А если такие товары есть, то если копнуть глубже, опять выяснится, что там доля иностранных компонентов больше 80%. Население в общей массе по прежнему не научилось зарабатывать валюту, ведь стоит экспортерам «попридержать» в карманах доллары с евро на счетах, так сразу курс улетает в космос. При таком раскладе, хочешь или не хочешь, спрос на доллар будет всегда высокий. 

Как по мне, вся эта вчерашняя шумиха, не больше, чем оральные интервенции и популизм. Больше похоже на агонию. Население само сейчас в панике продаст свои доллары и укрепит немного рубль… ненадолго. 
22 Комментария
  • Хуан Диего из Севильи
    12 октября 2023, 08:26
    Рубль укрепится и хорошо так. Не надо ля-ля гнать
  • Denkenmacht
    12 октября 2023, 08:33
    Бедные бедные экспортеры, и так навесили им, и этак…
    • 11 11
      12 октября 2023, 08:35
      Denkenmacht, да им пофиг. 8 тыщ за тонну жижи. И при 500 рублях в шоколаде были. А уж 8000 им и в самых сладких снах не снилось. А тут ещё и рупии с дирхамами. Как сыры в масле. Всё остальное пусть лошьё щиплет.
      • Denkenmacht
        12 октября 2023, 08:39
        Павел, а зачем частному экспортеру лишняя инвалюта? Пусть платят дивы учредителям, а те делают что хотят в качестве физлиц.
          • Denkenmacht
            12 октября 2023, 08:51
            Павел, ахах, весь этот звиздеж всегда заканчивается выводом капиталов из России...
            Подушка безопасности ))) Смешно )
          • shurikki
            12 октября 2023, 09:19
            Павел, вариант — «починить трактор за 1000 долларов, т.е. 100 тыс.р.» почему не рассматриваете? Сломалось же что-то, но не вся вещь (вспомнилась шутка медиков «перелом всей бабки»)
          • SergeyJu
            12 октября 2023, 10:20
            Павел, Вы так уверены, что покупка трактора должна последовать через год после конвертации и что покупка иностранного оборудования с последующим ввозом в страну никак не влияет на обязательства по продаже валютной выручки? 
            Думаю, что у экспортеров есть и офшоры и торговые дома для закупки необходимого, и валютные кредиты, и дочки в чужих юрисдикциях. Мера эта скорее бюрократическая и контролирующая, нежели непосредственно то, о чем все думают. Вы думаете, вброс по финансирование Фридманом ВСУ появился недавно совсем случайно? 
  • Evvibris
    12 октября 2023, 08:51
    Это то, что в стране до сих пор не появились конкурентоспособные на мировом рынке товары, которые могут хотя бы конкурировать на местном рынке с иностранными. А если такие товары есть, то если копнуть глубже, опять выяснится, что там доля иностранных компонентов больше 80%.
    На мировом рынке мы живем, как и любая страна с ресурсным проклятием. Те же США вроде как и имеют товары конкурирующие на мировом рынке, но в то же время первые строчки экспорта США занимают сырьевые товары (нефть и нефтепродукты, СПГ и золото) — это проблема всех стран добывающих сырье. 

    Что касается внутреннего потребительского рынка, то он почти полностью обеспечен местными товарами, без всяких 80% импорта — сервисы (в особенности онлайн-банковские и другие онлайн-сервисы, вообще можно рассматривать лучшими в мире), строительство (ну тут импорт действительно присутствует в виде разной техники, но в целом сами стройматериалы и т.д. местное), повседневные товары (одна из самых больших частей рынка) — продукты питания, значительная доля бытовой химии, нередко одежда, в данных сферах в большинстве своем местные товары вполне конкурентоспособны, и импорт обусловлен скорее предоставлением выбора (например возможность выбирать вместо обычных местных фруктов, разные экзотические, которые в России по объективным причинам в больших количествах не вырастить, хотя и тут тепличное хозяйство постоянно развивается).  

    Что же касается курса, то учитывая многолетний профицит, можно без сомнений говорить, что курс управляется крупными компаниями-экспортерами, не удивительно, что именно на них правительство решило надавить.
      • Evvibris
        12 октября 2023, 09:12
        Павел, ну вот по непатриотизму экспортеров власти и нанесли удар через регулирование продажи валюту. 

        А что касается автомобилей, ну смешно же, как чуть разговор о чем заходит тут же тычут автомобилями, как будто он нужен абсолютно каждому человеку, и каждый человек готов покупать их ну пусть не раз в день, так хотя бы раз в год. Да, Россия не во всех товарах конкурентоспособна, но в основной массе — да. Сравните тот же автомобиль и квартиру, прикиньте сколько человек за жизнь тратит на улучшение условий проживания, и на улучшение способов транспортировки, и вы поймете, что та же недвижимость (которая на рынке почти полностью внутреннего производства и из внутренних материалов) по всем параметрам кроет автомобили, но вы постоянно о них талдычите (что самое забавное не только вы, американцы так же постоянно пеняют на свой автопром, и на то, что он не может сравниться с японским, а немцы недовольны своим автопромом, который не способен производить столь же дешевые и качественные электромобили, как китайцы).

        Да, Россия так и не научилась производить нормальные автомобили, а сколько стран научились производить нормальные космические ракеты? И почему же вы в таком случае не киваете на те страны, что мол они отсталые дегенераты? 
          • Evvibris
            12 октября 2023, 09:54
            Павел, а понимаете ли вы что ваш пример с автомобилями абсолютно такой же бред как и попытка сравнивать только по космическим ракетам?
            Очевидно, что раз вы вообще приводите пример автомобилей — нет, вы не понимаете. Не понимаете, что экономику нужно расценивать в целом, а никак не в частностях. 

            Российская экономика здорова, о чем свидетельствует то, что она держится под мощнейшими санкциями, что внешняя торговля большую часть времени профицитна, что долг к ВВП на достаточно низком уровне и т.д. и т.п. 

            Что же касается курса доллара, то он сам по себе не слишком-то серьезный показатель, куда как важнее насколько например из за его роста упала возможность средней семьи жить в привычном для нее режиме, покупая те же товары и продукты и т.д., или насколько упал ВВП из-за того, что иностранное оборудование стало дороже и на основе этого экономика просто не может расти.
        • SergeyJu
          12 октября 2023, 10:25
          Evvibris, нормальные авто сейчас массово производит буквально 5 стран, США, Япония, Германия, Франция, Корея… и все. 
          Мы же не учитываем ВАЗ, точно также не стоит учитывать Тату в Индии, мексиканскую сборку, запчасти из Канады и Австралии. 
          Забыл, еще Италия на слуху. И Китай, который скоро половину вышеназванного вы… т и высушит. 
  • Zero Gtr
    12 октября 2023, 08:54
    Это не поможет! ну менее чем на 4 рубля укрепился это вообще ничто! После таких укреплений сразу появляется много желающих купить доллар! Что бы рубль вырос то России необходимо много долларов что бы за них покупать рубль, но этих долларов нет. Экспортеров то заставят продавать свои баксы, но это лишь замедлит снижение рубля а никак не остановит! Чем сильнее рубль будет пытаться расти тем сильнее будут покупать доллары, так как сейчас даже уровень 90 сладкий для покупок баксов! в 2022 ситуация другая была, был большой запас баксов благодаря продажам которых укрепили рубль! Но сейчас таких запасов нет! Вот если когда нибудь разморозят валютные резервы тогда ждите 50
  • Олег  Ков
    12 октября 2023, 10:03
    Думаю всё укрепление рубля закончится ещё на уровне выше 90 руб.
  • SergeyJu
    12 октября 2023, 10:28
    Кстати, я и не думаю, что реальной целью властей является сильное укрепление рубля. Так что автор ломится в открытую дверь. Лучше бы подумал, какую задачу на самом деле решают власти, проводя драконовские бюрократические изменения с контролем экспортеров.
  • Александр Свириденко
    12 октября 2023, 11:01
    да там две поддержки 96, 90. ниже 90 уже не очень интересно правительству
  • Игорь ПМ
    12 октября 2023, 13:42
    «А здря!»
    Или - Слепой сказал: «Посмотрим!».
    Прим.: Когда мне это интересно, то я всегда стараюсь поставить себя на место того человека (ЛПР).
    Например, вот я сейчас — «Путин» (отказался бы там быть, как Зюганыч в 1996-м). И хочу переизбраться в 2024-м.
    Дальше — сами …
  • Bablos
    12 октября 2023, 13:47
    Это всё продлится до выборов, после бакс улетит куда надо.
    Вангую бакс в 24г по 120-130р

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн