Анатолий Полубояринов
Анатолий Полубояринов личный блог
05 октября 2023, 16:44

График, который смущает в Вуше

Понимаю, что на Смартлабе вагон противников кикшеринга, но здесь хотелось бы порассуждать о том, что меня смущает в финансовых показателях компании.

К слову, хейтеры могут начинать радоваться, потому что сезон катаний в большинстве городов потихоньку заканчивается.

Операционные метрики, действительно выглядят не так плохо. Растет количество поездок близко к удвоению за 9 месяцев.

График, который смущает в Вуше

Если вычленять отдельные кварталы, то в 3-ем квартале там 49,3 млн поездок, было 26,3 млн шт. (+87,5%). Если брать количество поездок на 1 самокат (отношение поездок к среднему размеру флота за период), то в 3-ем квартале он вырос до 353 с 336 (+5%).

Перейдем к тому самому графику, который смущает. Смущают косты на ремонт.

Компания говорит, что они могут продлевать срок жизни самокатов до 5-ти лет. С 2020 года флот вырос на 137 тыс. самокатов (почти в 16 раз). То есть по факту флот относительно своего срока полезного использования достаточно молодой.

А теперь смотрим на выручку от шеринга и расходы на ремонт (данные в годовом формате на дату):

График, который смущает в Вуше

Вот так нагляднее:

График, который смущает в Вуше

Второй риск, который связан с этим — курс доллара и стоимость самоката. Флот по хорошему курсу будет постепенно замещаться флотом более дорогим, из-за чего доля амортизации также должна вырасти. Но здесь горизонт шире, так как значительная часть флота куплена в этом году (44%).

Доля амортизации выглядит так:

График, который смущает в Вуше

Пока это успешно маскируется ростом бизнеса. Рентабельность по скорректированной чистой прибыли в 2022 году была порядка 24% (считал сам, вычленяя разовые расходы).

Не трудно представить, что через год-два она снизится до 10%-15%. Причины описаны выше. То есть даже если мы на этом горизонте делаем очередные х2 по выручке (к 2023 году), то прибыль составляет около 2,2 млрд рублей при текущих 23,5 млрд рублей капитализации.

Еще раз подчеркну, что здесь скорее обозначен риск. Сам не хейтер (у меня даже есть годовая подписка!), а на горизонте года наверняка увидим красивые финансовые результаты.

57 Комментариев
  • Валерий Крылов
    05 октября 2023, 17:14
    Все вы правильно говорите, но в самокатах рентабельность намного выше, чем в карше… Те вообще не понятно как выживают..

  • GOLD
    05 октября 2023, 17:18
    Здесь нет противников кикшеринга.

    Здесь есть противники старых, тупорылых мудаков, не запрещающих молодым, тупорылым мудакам калечить несчастных пешеходов на тротуарах.

    Я за кикшеринг, если будет введен штраф $500 за езду по тротуару на любом транспортном средстве, снабженным любым двигателем.

    Не хочешь ходить? Хочешь быстро ехать? Вали на дорогу, одень на свою тупую башку шлем и езди с соблюдением ПДД!
  • Ирина Чернецова
    05 октября 2023, 17:20
    Сам не хейтер (у меня даже есть годовая подписка!)
    У меня годовая подписка есть, а акций нету… только облигации. С облигациями-то всё норм будет при таких финансовых результатах?? Они как раз сегодня купон выплатили по выпуску ВУШ 001Р-02, хочу докупить бумаг ниже номинала — они ж в высокотехнологичном (инновационном) секторе торгуются, при погашении можно будет сэкономить на налогах немножко.
  • Piliph
    05 октября 2023, 18:45
    А знаете, что меня смущает? Размер ГО на их фьючерсы. )) Хотел продать, но не интересно стало, когда узнал.
    А кроме шуток — сам бизнес. Мне очень нравится кикшеринг. Но, при увеличении колличества самокатов издержки начнут расти как снежный ком: ремонт (как вы и говорите), зарядчики (обслуживание и перевозка), недовольство везде стоящими и лежащими самокатами. А подростки — что они только не вытворяют на этих СИПах!
    Короче, Вушу удачи. Она понадобится.
    А еще плата за включение смущает очень. Если б не она — в разы чаще бы ездил.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн