Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
26 сентября 2023, 11:36

Moody's может отобрать букву у США

Moody's может отобрать букву у США

Moody's вслед за остальными может понизить кредитный рейтинг США

Как пишут СМИ, рейтинговое агентство Moody's, которое считается самым консервативным, среди большой тройки, может понизить кредитный рейтинг США. Пока эксперты агентства, увязывают такое действие с возможным «шатдауном» в правительстве и подчеркивают слабость институционального управления Штатов.

Лично на мой взгляд, эта «слабость» наблюдается уже давно. Просто теперь трудно на это закрывать глаза. Те же санкционные войны, которые захлестнули Мир в последнее годы, тому прекарсный пример. И я сейчас не столько про Россию. Достаточно посмотреть на санкции против Китайских компаний, которые были ещё до СВО. Всё это явная политика протекционизма. Глобальная повестка всё больше даёт трещину, а Западные страны всеми силами стараются защитить собственных производителей. Интересно, как у тех же европейцев это будет получаться без дешевых Российских ресурсов. В Германии уже кто только не нападал на политику проводимую Шольцем.

Но меня это интересует не с позиции «ура-патриотизма», а исключительно с практической точки зрения. Практическое применение многих оценочных моделей выстраивалось от рейтинга и надежности США. Теперь ситуация меняется. Если раньше при фундаментальной оценки можно было опираться на данные по доходности трежурис и риск-ставок, которые публиковал тот же Асват Дамодаран, то например, в текущих условиях для рынка России мне пришлось рассчитывать уже собственные первичные данные, такие как ставка премии за риск при инвестировании в российские акции (ERP) .

В интересное время живём!

14 Комментариев
  • Александр Сережкин
    26 сентября 2023, 11:41
    Практическое применение многих оценочных моделей выстраивалось от рейтинга и надежности США. 
    Ну, что Алексей накланялся западу? Своим умом пора жить.
  • Александр Сережкин
    26 сентября 2023, 11:45
    Я раньше тебя запостил об этом smart-lab.ru/blog/944446.php
    Здесь почти никого это не интересует) пока что. Мужик не нагрянет, жена не перекреститься.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн