В 2023 году в прокат вышел на редкость хороший фильм «Кто убил BlackBerry?».
Он о становлении телефонов BlackBerry. Убийца BlackBerry очевиден, и название фильма сделано для кликбейта. Убийца садовник Iphone.
С точки зрения инвестора фильм интересен шагами, которые могли предпринять владельцы BlackBerry, когда стало очевидно, что началась новая эпоха в смартфонах и они в нее не вписываются. Мне подумалось, что они могли бы продать свои пакеты акций на пике и переложиться в акции Apple. Это сделало бы их сказочно богатыми.
Вот графики тех времен:


Акции Apple выросли только через много лет после этих событий, но все же.
И спойлер.
Так и поступил один из со-основателей компании, продав акции на пике, что сделало его одним из богатейших людей в мире (не знаю купил ли он акции Apple).
На кадре из фильма этот удачливый мужик по центру с оранжевой повязкой на голове.
Мысль в том, что не обязательно вести бизнес самому, если у тебя есть деньги. Ты можешь вложить их в бизнес, который ты чувствуешь, что сделает прорыв (уж основатели BlackBerry должны были видеть потенциал Apple).
Рекомендую фильм «Кто убил BlackBerry?» к просмотру.
быть с iq выше остальных не требуется, достаточно инные качества..
из своего опыта коллектив из дюжины вундеркиндов не могут простые вещи, при этом создают продукт из области ит.
для связи с заказчиками и инвестором требуется умение торговать лицом и… издеть по делу!
На кадре похоже режиссёр этого фильма Мэтт Джонсон:
Товарищ, который открыл бэкдор в Омеригу, как Илюша Маск, через Канаду. Внешне похож на Энди Самберга:
Из отличительных черт: тёмные волосы и прямой вниз смотрящий нос, но мы не будем копаться в его родословной, а поговорим о кинематографе)) Так вот, он деградирует! Если в качестве сценариев используется бизнес модель какого-то производителя телефонов, это называется «кризис жанра». С тем же успехом можно взять книжку со сказками какого-нибудь Толкина и снять шляпу (с Гендольфа)… чё, уже было такое?!… блин печалька))
А зачем бизнес заводить, если ты можешь положить деньги на депозит и жить на проценты?!))) Джобс чем хорош был, так это тем, что за ним стояли какие-то крутые дяди, которые использовали это личико, чтобы оно делало презентации. Тем же самым в наше время занимается Илюша Маск (поПутно единолично принимая решения в каком районе отключить Старлинк). Всё это напальчники, не более того. Видимо дяди за спиной Джобса оказались просто круче, чем за спиной Михалиса (Майка) Лазаридиса))) Это и неудивительно, раз этот поц в гараже накидав на плату комплектующих создал Яблоко 2, который тут же втюхал во все минобры, минкульты, минцифры, минобороны, что произошло задолго до появления всяких там айфонов, аймаков, аймаксов, айподов, айпэдов.