В прошлом посте касался двух аксиом актуальных для нас. Точней аксиомами их называть неуместно, т.к. обе являются вполне доказуемыми.
Что значит жить каждый день через призму… Денег? Это значит балансировать свое потребление для получения оптимального результата. Тут важно понять что такое оптимальный результат, собственно «идеально» попасть не получится, но очень желательно иметь инструменты мышления для оценки размера допустимых трат.
Детально опишу две крайности. Первую назовем айфон в кредит. Можно еще свадьбу туда записать. И отпуск. Траты на которые у вас нет денег, повышенное потребление сегодня чтобы есть дошик завтра.
Да сегодня вам будет весело, дорогой телефон, роскошная свадьба, и медовый месяц. Но завтра придется за это платить, а позволить себе такое веселье вы не можете.* Да вы живете один раз, но каждый день своей жизни. Если на айфон нужен кредит — возьмите телефон попроще, можно даже айфон, но версию дешевле и не самый последний год(если уж вы подсели на эту ужасную экосистему). Аналогично про отпуск — можно его разочек пропустить. Потому что раз у вас нет на него денег — скорей всего вам все равно придется пропустить его через год, или пол года. Исключением может быть кредит на кассовый разрыв: вы крутой IT спец с ЗП 300к, грамотно относитесь к деньгам и имеете накопления, но внезапная нужная трата вышибла вас из колеи… Машину например купили за нал. И не хотите отказывать себе в отпуске, берете кредит и отдаете за два месяца. Нет вопросов. Но если между отпусками вы не зарабатываете достаточно свободных денег на отпуск — он вам точно не нужен в кредит.
Логика здесь в том что хоть сегодня в отпуске веселее и будет, учитывая все время включая то что вы будете отдавать кредит — вам будет много менее весело чем если бы в сначала на отпуск накопили. Как минимум экономия на процентах за кредит.
Теперь другая крайность — то что на картинке, спасибо комментаторам за нее к прошлому посту. Есть у Пушкина трагедия «скупой рыцарь», Скрипка Ротшильда Чехова — сюда же. Сводить жизнь к заработку денег — бессмысленно, т.к. их смысл в использовании, а если их не использовать — их незачем зарабатывать. Остается еще эффект страховки, и передачи в наследство, но это глупо делать смыслом жизни.
Иными словами в тратах нужна золотая середина, перекосы будут, но важно чтобы они небыли слишком сильными.
Если подытожить два поста — в капиталистическом мироустройстве очень важно строить личный капитал, но не стоит смыслом жизни делать накопление максимального капитала т.к. тогда сегодня вы будете жить хуже чем могли бы, а именно сегодня начинается остаток вашей жизни. И он будет начинаться каждый день.
Балансировать траты надо так чтобы потратить максимум за свою жизнь, а не конкретно сегодня. Но и важно понимать что каждый следующий рубль стоит дешевле. Об этом наверное в следующем посте, и так много букаф..
*- Кстати, у нас где-то 2/3 браков распадаются за пару лет, или 75%?
Думаю шансов у брака который начинался ТАК нет почти никаких.
https://t.me/LadimirKapital
но конечно прожигать всё смысла нет — а вдруг не умрёшь молодым?
Он не умеет накапливать и копить деньги. Единственно чтобы он сделал с деньгами рублями это покупал доллары и спекулировал ими если бы были лишние рубли. Есть семья, дети у него. Т.е. он уже в детей и в себя инвестирует.
Т.е. он инвестор в себя, хотя ему денег не хватает, он занимает т.к. не умеет копить деньги.
Так в первую очередь нужно инвестировать в себя?