Игорь Терещенков
Игорь Терещенков личный блог
01 августа 2023, 17:13

Рубль: всё нормально! Падаю…

USD/#RUB
Таймфрейм: 4H

Есть пять фундаментальных причин, которые мешают рублю укрепиться в область ниже 75-и: 

1) Первая причина – это ты дефицит бюджета. С ним уже практически разобрались – необходимое количество рублей для вёрстки бюджета получили.

2) Отсутствие паники на рынке углеводородов. Нефть начала дорожать, но пока делает это не как в прошлом году – тут на помощь придёт скорая волна «3», которая уже начала развиваться. Газ тоже подтянется скоро.

3) Поддержка экспортеров. Эти ребята получают и копят сверхприбыли на зарубежных счетах, и обязанности продавать её у них нет. А ещё стоимость нефть на зарубежном рынке правительство считает по очень странным формулам от агентства ARGUS. из этих расчётов получается дисконт около 25$ к рынку, хотя в реальности это уже совсем не так.

4) Слишком низкая ключевая ставка ЦБ РФ. Это следствие из первых пунктов, ЦБ ведь именно в интересах экспортеров и правительства работает, а не рептилоидов, как бы там кому не казалось. А импортеры их не интересуют – производите у себя в стране, занимайтесь импортозамещением, вот вам кредит под 14% на это. 

5) Бегство капитала, отпускной сезон и волна эмиграции. Погоды это не создает, но тренды ускоряет. Скоро выпустят оставшихся нерезов, и паника спадет.

В целом, пока всех всё устраивает. Но внешняя конъюнктура с ценами на экспорт может очень бодро поменяться в самое ближайшее время – в страну вновь начнется приток валюты. Экспортеры будут от неё буквально пухнуть, и вероятно их сподвигнут заводить деньги обратно, как было в прошлом году. А может быть и кто-то из партнеров додумается блокировать счета российских экспортеров зарубежом. Что поломает отличную схему, и заставит их работать с российскими банками. 

Ну а что касается Волнового анализа, то сентимент и волновая структура минимально необходимая сформировались ещё в марте-апреле, а полностью необходимые и достаточные условия сложились на будте Пригожина. С тех пор вопрос стоит не «будет ли укрепление?», а «когда оно начнется?». Я считаю, что с пробоем фиолетовой образующей из области до красной фибы. Курс доллара выше сотки без похода на 45-75 очень маловероятен. Сотка тоже будет, и даже 150, но потом…
Рубль: всё нормально! Падаю…
20 Комментариев
  • Константин
    01 августа 2023, 17:16
    Зачем такое писать? Ну 80 еще может
  • Константин
    01 августа 2023, 17:17
    Уже пишу это с 70 все бесполезно
  • Igor
    01 августа 2023, 17:39
    Газовый рынок рухнул, после резкого сокращения закупок ес российского газа. Рубль уже не сможет стоит 75 и ниже. 90-100 новый уровень
  • Гронинген
    01 августа 2023, 17:49
    автору большой жирный плюс. согласен со всем сказанным. +- пришел к таким же выводам. правда 50р не жду, а вот 70-75р вполне может быть при определённых условиях.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн