GOLD
GOLD личный блог
25 июня 2023, 17:41

Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%.

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости по данным Домклик. За 25 дней Июня рублевые ценники квартир в двадцати самых живых регионах (~70% всех объявлений в стране) изменились так:

  Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%. 

Интересно выглядит сильное снижение первички в Уфе и Новгороде. Рост первички в Челябинске не имеет рационального объяснения.

   Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%. 

На вторичке все спокойно. Немного вырвался вперед город-курорт Воронеж. Но это пройдет. В среднем, цены припали на -0.8%. Первичка по стране стоит на 17.7% дороже вторички.

Смотрим предложение:

  Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%. 

Заметно снизилось предложение первички в МО и Ростове. Подросло — в Москве и на юге. Лидером сжатия предложения стал Ставрополь. За ним с большим отрывом идет Калининград.

  Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%. 

В среднем, предложение первички и вторички сжалось на -2.6%. Интересно, что в Питере сейчас предложение вторички больше, чем в Москве. При этом, питерцев примерно в два раза меньше москвичей.

Кстати, надо будет рассчитать по регионам соотношение «предложение/поголовье». Уверен, что победителем будет Краснодарский край, лживое предложение в котором заточено под миллионы отмороженных россиян, уставших от скотского климата, в котором им «повезло» родиться и вырасти.

Далее смотрим недельное изменение предложения в Москве на Циане и Авито:

  Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%.   Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%.   Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%.   Ценны квартир в Июне. По прежнему -0.8%. 

В Москве предложение во всех секторах недвиги постепенно сжимается. Посмотрим, как долго это будет продолжаться.

На этом пока все. Не переключайтесь))

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

15 Комментариев
  • Sergio78
    25 июня 2023, 17:48
    сжатие предложения в Москве это сезонный фактор или другие обстоятельства?
  • sl_walker
    25 июня 2023, 20:00
    Квартиры всегда ценНы, не только в июне
  • Ну за Краснодарский край, а особенно за Сочи я спокоен. У тамошних восторженных риелторов нет хороших и прекрасных квартир, а есть только шикарные, даже если речь идет о комнате в густонаселенной многонациональной коммуналке на Бытхе…
  • gaga30
    25 июня 2023, 21:00
    Челябинск и Белгород примерно одинаково по цене, но выглядит в свете последних событий Челябинск привлекательней.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн