Sarmatae
Sarmatae личный блог
08 июня 2023, 23:11

Электросамокаты дизраптят рынок великов?

Электросамокаты дизраптят рынок великов?
Здравствуйте, коллеги!

Топик родился в поисках нового велосипеда после продажи байка Cannondale. Хотел купить не акции, в реальный продукт с оглядкой на будущие перспективы компании. Публичных компаний производящих в основном велосипеды с гулькин нос, однако лидер в списках есть.

Тайваньская велосипедная компания Merida — один из глобальных игроков в этой отрасли с долгой историей создания красивых и высококачественных велосипедов. Основанная еще в 1972 году, Merida зарекомендовала себя как независимый велосипедный бренд в 1988 году.

Электросамокаты дизраптят рынок великов?

В бумагах компании меня впечатлил отскок после кризиса 2008 года +900%, месячный план:

Электросамокаты дизраптят рынок великов?

И после ковида +300%. 

Электросамокаты дизраптят рынок великов?

После чего бумага упала на 50%.

Электросамокаты (за счёт хорошего заряда батареи) дешевле, практичнее и удобнее в городе, как в краткосрочной аренде так и для личного приобретения. В связи с этим возможно и идёт подвижка велосипедов. Бедный Гном, при второй волне в Ларс на самокате поедет )).

Кроме этого факт восстановления рынков такого вида средств передвижения полезен и для будущих кризисов. Это не товары роскоши (есть конечно и с запредельными ценникам). И спрос быстро восстанавливается.

UPDClayton Magleby Christensen (April 6, 1952 – January 23, 2020) was an American academic and business consultant who developed the theory of «disruptive innovation», which has been called the most influential business idea of the early 21st century.

А что вы думаете по этому вопросу?

Телега: https://t.me/Tactica_Adversa

23 Комментария
  • Максим
    08 июня 2023, 23:15
    ЧЁ? Дизрапят?
  • Вот чисто по своим ощущениям, у них гораздо больше отъели рынок другие производители. Производители великов как грибы растут, все новые и новые появляются. В масс сегменте Merida уже почти не встретишь в Европе. Тот же  Cannondale или Haibike c картинки и отъели жирный кусок)
  • Доктор
    09 июня 2023, 01:00
    А я вот на мериде спидер летаю по городу. Пох мне на акцули ихние. Ничто не сравнится с летними ощущениями на велике
  • Игорь К
    09 июня 2023, 02:02
    У электросамоката маленькие колёса, ниже скорость (где я живу Электросамокаты не могут ехать быстрее 25кмч, а электровелосипеды не могут давать тягу после 32кмч), меньше диапазон (мой электровелосипед имеет запас хода 90км и место под дополнительный аккумулятор и это при том, что тут горы) и тд.

    Электровелосипед если садится батарея становится не очень удобным велосипедом, электросамокат становится багажом. Мерида просто теряет рынок, электровелосипеды захватывают мир. В России это пока не очень заметно, потому что они тупо намного дороже самокатов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн