Весь святой
Весь святой личный блог
02 июня 2023, 00:31

Контроль за Центробанком усилится.

Весной 2022 года Госдума продлила полномочия главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной еще на 5 лет, при этом против ее назначения выступило 83 депутата. Нужно сказать, что главная финансовая контора ни кому не подчиняется, не случайно многие считают, что Набиуллина, сама себе хозяйка, что хочет, то и делает и вместе с Силуановым диктует финансовую политику в стране. ЦБ формально подконтролен Счетной палате и Генпрокуратуре, причем для полной проверки ЦБ у Счетной палаты не хватает полномочий, а Генеральная прокуратура вступает в действие, когда речь идет о нарушениях закона. Только частное аудиторское предприятие может провести полную проверку финансово-хозяйственной деятельности ЦБ. Но данные проверки оплачивались из кармана Банка, о каком объективном контроле здесь можно говорить?! Вместе с тем, у людей появляется все больше вопросов по деятельности главного Банка, ведь от этого зависит финансовое благополучие страны в столь непростое время.

Чтобы усилить контроль за ЦБ РФ в ГосДуму был внесен проект, согласно которому полномочия проверяющей ЦБ частной компании передаются Счетной палате.

Теперь помимо исполнения федерального бюджета в силу расширения своих полномочий, Счетная палата сможет проверить то, что происходит в Банке в целом. Более того, новым руководителем Счетной палаты назначена Галина Изотова. Которая до ухода Кудрина была его замом. и что особенно неприятно для Набиулиной--Изотова сама руководила банком и прекрасно знает все банковские тонкости. 
Многие эксперты говорят, что новый руководитель СП теперь может напомнить ЦБ вложения резервов в доллары и евро и инициировать вопрос о рассекречивании информации замораживании сотен миллиардов долларов резервов ЦБ и Фонда благосостояния. 
Да, возможно по закону предъявить претензии Набиулиной не получится, но СП в силу новых полномочий сможет признать работу руководителя ЦБ ненадлежащей со всеми вытекающими последствиями.
https://www.9111.ru/questions/7777777772693194/

2 Комментария
  • Сергей Нагель
    02 июня 2023, 08:42
    Интересное кино…
  • Николай Помещенко
    10 июня 2023, 18:21
    ЦБ должен быть независим от исполнительной власти. 
    должен быть баланс между теми, кто тратит и теми, кто оберегает деньги.

    вы фин.неграмотны, автор. Центральные банки всегда независимы от исполнительной власти. это и есть залог стабильности экономики страны

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн