stanislava
stanislava Новости рынков
01 июня 2023, 19:35

Акции Роснефти интересны для покупки на перспективу 2-3 лет - Финам

Настроения нефтетрейдеров постепенно улучшаются, российская нефтяная отрасль оживает, несмотря на то, что цены на нефть несколько снизились. Эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции «Нефтегаз России — отрасль пристального внимания», обсудили как изменится объем поставок «Роснефти» по мере реализации проекта «Восток Ойл», на каком инвестиционном горизонте привлекательна «Роснефть» с ее проектами экспорта в Китай?

Степан Сумин,  управляющий активами Cresco Finance, считает, что «Роснефть» очень сильно ориентирована на инвесторов, если ранее в компанию привлекались западные деньги, то теперь большой интерес вызван со стороны азиатского рынка капитала. «Основным драйвером роста компании выступает проект Сахалин-1, также в перспективе высокий рост показателей будет достигнут за счет низкой базы из-за списаний. Компания чаще всего апеллирует 10 летними горизонтами. Одним из преимуществ является стабильная дивидендная политика (промежуточные, годовые). Да, процент не самый высокий в секторе, но стабильный диапазон 5-8%. На дальнейший размер дивиденда может повлиять сокращение добычи нефти. Роснефть опирается сейчас на газовый рынок и стоит ее рассматривать именно с этой стороны. Потенциал роста достаточно высок, апсайд 20% от нынешних значений», — говорит эксперт.

Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ «ФИНАМ», отмечает, что «Роснефть» уже много лет инвестировала в строительство инфраструктуры под продажи нефти в Азию и владеет нефтепроводом ВСТО. «Компания строит крупнейший проект с завязкой на рынок сбыта Азии — Восток Ойл (115 млн тонн к 2030 году, это около 15-20% объема добычи нефти России). При этом «Роснефть» продолжает генерировать денежный поток и платить дивиденды. Но наиболее интересны будут акции компании на покупку на перспективу от 2-3 лет», — подытожил г-н Потавин.

Сергей Кауфман, аналитик ФГ «ФИНАМ», видит, что долгосрочные перспективы «Роснефти» во многом связаны с востребованностью проекта «Восток Ойл» на мировом рынке нефти. «Если проект будет успешно реализован и геополитическая напряжённость спадёт, то в долгосрочной перспективе акции «Роснефти» выглядят интереснее большинства других нефтяников. При этом в более краткосрочной перспективе мы опасаемся очередного роста налоговой нагрузки и влияния снижения цен на нефть, что ограничивает краткосрочный потенциал роста акций «Роснефти», — уточнил он
2 Комментария
  • Михаил Забураев
    01 июня 2023, 23:25
    опять высер от станиславы
  • alexei459
    02 июня 2023, 02:59
    Почему такие рекомендации выходят, когда цена акции уже сильно выросла? Где вы были когда Роснефть стоила 300-350р? Я еще и по 260 набирал без этих рекомендаций.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн