Первый пошёл! Калифорния объявила дефолт. Штат отказался оплачивать долг перед федеральным правительством (взятый во время ковида) на $18,6 млрд. Калифорния отказалась платить долги в государственную казну.
Демонократы успешно разваливают экономику США. Лиха беда начало. Требуем продолжения «банкета»! Делаем ставки, кто пойдет вторым.
Штат отказался оплачивать долг перед федеральным правительством (взятый во время ковида) на $18,6 млрд.
Тем хуже штату. Теперь федералы заберут имущество, земли и средства производства, затем передадут частной лавочке ФРС в счет погашения долга. Батракам плохо, частной лавочке хорошо.
Вывод: Эксплуатация рабочего класса на высшем уровне, а значит демократия вне опасности, частник богатеет и нет проблем в дальнейшем. Такая экономика не может потерпеть крах никогда.
Это заем, который был получен штатом на поддержку работников во время ковида. Отсутствие оплаты означает, что возвращать будут сами работники — 41 доллар в этом году, и по 21 доллару каждый последующий год
After COVID-19 struck in March 2020, 22 states took federal unemployment loans. But by the end of 2022, all but four of these states had repaid their federal debts. Illinois cleared its balance in January 2023, leaving only Connecticut, New York and California on the hook.
To repay the loan, the federal government is now charging California employers $42 extra unemployment tax per employee this year. It will ramp up the extra tax by an additional $21 each year until the balance is zeroed out. The Legislative Analyst expects the loan to be fully paid off in 2029 or 2030, unless another recession hits the state in the interim.
— 722 банка США подтвердили нереализованные убытки, превышающие 50% своего капитала.
— глава ФРС США Джером Пауэлл требует поднять потолок госдолга, так как в случае дефолта США провал может оказаться «беспрецедентным».
— министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что США уже 1 июня могут оказаться не в состоянии полностью обслуживать государственный долг, если Сенат не повысит потолок госдолга.
— президент США Д.Байден шантажирует сенаторов «катастрофическими» для экономики США последствиями, если те не согласятся увеличить лимиты заимствований.
Vasil Krimov, потому что США занимают под 0,5-1,5% при реальной инфляции по USD -5-10-15%
про госдолге ~ 31 трлн. чистый доход — ~ 1.5-2-3 триллиона USD/Год (в зависимости от инфляции) -
всем давно уже наплевать на эту клоунаду с запретом повышать лимит.
Алексей, умник, ты можешь объяснить почему у амеров такие проблемы с повышением потолка госдолга. Почему какие то глупые сенаторы против этого, а демократы орут -пофиг, главное поднять! У тебя есть объяснение этому? У меня есть и поэтому говорю, что Штаты еле держатся.
Алексей, другими словами, не знаешь, но копируешь всякие ресурсы. Много вас тут таких. С либердой всё понятно. Они источники указывают и можно по одному названию всё понять. С патриотами сложнее… очень много желаемого выдают за действительное.
ВВП Калифорнии равен 2-м ВВП Российской Федерации, вместе с нефтью, газом и металлами. $18 млрд. это ничто. Поэтому надо читать детали: что за займ, почему штат отказывается от выплат. Вопрос очевидно не в невозможности оплатить указанную сумму.
PM, я даже не знаю, как прокомментировать чушь, которую вы пишете. Методика подсчёта ВВП везде одна, про «обеспеченность ВВП» на экономическом факультете ничего не знают, меньше смотрите ВГТРК.
Auximen, «Методика подсчёта ВВП везде одна» -вот это чушь!!! Уже 10 лет назад амеры начали туда интеллектуальную собственность совать. Аренду, насколько я знаю, туда же. Поэтому их ВВП действительно дутый и передутый. В России подтасовки есть, но с их масштабом никак не сравнится.
Auximen, так это все твои идеалы разрушит… а как жить без мифов и сказок? Не забывай, где находятся и на кого работают рейтинговые агенства. А у них методика подсчёта в России и Штатах в принципе не может быть одинаковой. Она 100000% предвзята и политизирована.
PM, не только адвокатов. Мой приятель после бифофака МГУ поступил в аспирантуру в Нью-Йорке. У человека разумеется была медицинская страховка. То ли во время работы в лаборатории, то ли просто так порезал палец (типаж характера у человека — «безумный учёный», в лабе Бог, дома пропылесосить не сможет). Счёт выкатили почти на 2 тысячи долларов. Следовательно, ВВП США увеличился на ту же сумму.
Ровно ту же самую операцию мне провели на пальце даже не дома в России, а в Средней Азии. Проводил дежурный медбрат из имеющихся в наличии, вопрос занял минут 10. Стоил — ну как на десятиминутную проблему, которую может решить даже медбрат.
Семён Шубин, всё верно — бОльшая часть ВВП США — это цена не товаров, а именно услуг. Цены на которые там зачастую безумны. Да ещё и при весьма посредственном качестве как их оказания, так и уровне компетенции персонала. У меня там обитает целый набор родни — знаю из первых уст.
Дмитрий, ну и раздувать цены на услуги можно бесконечным образом. Да и не только на услуги, помню пару лет назад гнилая халупа (натурально гнилая, там только снос) в Квинсе стоила тысяч под 900. В пролетарском Квинсе с неграми. Покупают, как я понимаю, такое только принадлежащие банкам фонды недвижимости с доступом к печатному станку, потому что врачи, адвокаты, банковские служащие, правительственные чиновники и программисты в драный Квинс за лимон денег жить точно не поедут.
Там уже новую аферу мутят на 800 млрд. долл (выплаты репараций выплату в размере 13 619 долларов за каждый год проживания в штате в связи с неравенством в области здравоохранения, 3 366 долларов за каждый год, прожитый в штате с 1933 по 1977 год за дискриминацию в жилищном отношении, и 2 352 доллара за каждый год, прожитый в Калифорнии с 1971 по 2020 год за массовое лишение свободы и чрезмерную охрану порядка.)
выпустить долг в облигациях и раздать нужным/своим людям californiaglobe.com/articles/reparations-task-force-votes-to-approve-cost-recommendations-of-800-billion/
Евгений Шевцов, как это, разве в швятых заграницах, гегемонах и оплотах демократии, не везде у всех поголовно есть лучшая в мире медицина? Вы прям разбиваете сердца верующих в светлых эльфов и их эльфийские страны.
Опять «кирдык»… Каждый месяц «кирдык»… На протяжении 40 лет, что я сам лично слежу за новостями «оттуда»… Не доживу уже, наверное, до реального «кирдыка».
interalfa, ну теоретически если у страны долг 3.6 триллиона и нужно поднимать потолок то она банкрот (любой другой заёмщик не смог бы дальше сдвинуться). А по факту люди за 30 лет просто еще 27 триллионов напечатали.
Когда в холодильнике заканчивается еда быстрее чем можешь туда положить то или есть приходится медленнее, или зарабатывать больше. А тут сколько не съешь — холодильник полон. Стимулов менять поведение нет :)
Я бы наверно не обольщался от любых раскладов… Дело в том что дефолт, не дефолт, откажутся от доллара или нет, сильно это ничего не решит, кинут весь мир, да будут дальше жить! Экономика то развитая останется! Ну какое то время, может лет 5 будут проблемы, потом дальше пойдет все вверх!
Бриньёл, но запас прочности в экономиках просто колосальный! Вот сколько на Украине воруют? А люди все живут и норм себя чувствуют! По моим прикидкам через 2 года правления Порошенко должен был коллапс полный наступить, а они пережили его правление, часть правления Зеленского, боевые действия и всё еще как то живут! То есть штатам есть куда скажем так стремиться и это очень долгий процесс! Просто даже прикинуть вот так, что каждый житель будет на 100 долларов в год меньше зарабатывать, представь какая сумма со всего населения штатов и какой запас падения! А это всего 100 долларов! 300 их миллионов? Ну вот 30 миллиардов, и это только 100 долларов в год, 8 в месяц, а если 100 в месяц? 300 миллиардов, ну вообщем там есть куда понижать уровень жизни граждан и запас громадный прочности! За это время и долги обесценненые раздадут и что угодно случится)
Мультитрендовый, дело не в этом. Если они утеряют монопольное право на эмиссии так называемой резервной валюты, то их главный экспортный товар перестанет существовать и все остальное сдуется.
Мультитрендовый, так окраина живет в кредит. И аы не представляете как они живут((( у меня подруга дочери каждый месяц деньги шлет, на них 3 семьи живут потому что работы нет ни у кого из них и это в Киеве, подрабатывают чего то там немного и всё. Ппц там задница.
Екатерина Кр, а откуда находят по 10 тыс долларов на откупы от военкомата? У меня вот например столько свободных никогда не валялось, у них смотрю в порядке вещей 3-5-10 отдать… Понятно что все это неправильно, но страна держится как то после жостких правлений и падения промки… Ну и думаю если бы прям совсем плохо было ходили бы майданили… Кошмар конечно, там весь мир воровал, а после боевых действий украинцы будут думать что все из за России…
Мультитрендовый, продают машину, квартиру чтоб спастись. Богатых много у кого были деньги, кто поднчлся на оборонных заказах, кто имеет доступ к кормушкам. Все откупаются как могут, потому что ясно что попасть на фронт это всё. Вы не представляете их ужаса от происходящего. Сначала было много дрбровольцев, воодушевление типа весь мир с нами, потом стало понятно что мир с ними только номинально и они просто подопытный полигон для испытаний оружия.
Какие майданы? Каждого кто хоть слово пискнуть готов о происходящем отмудохает сбу или нацики. Причем если отмудохают срасибо, могут забрать туда откуда не вернутся. Все просто молчат и или изливают ненависть на русских, как будто это мы виноваты что они зверей вырастили.
Екатерина Кр, ну да, ситуация патовая… Если честно мне все примерно так и представлялось… И они уже просто не могут безопасно сдать назад… мышеловка закрылась и они все стали в этой кровавой упряжке… и там уже все выживают как могут, а после такого выживания никто не останется прежним…
Ключевые тезисы по итогам раскрытия финансовых результатов за 2025 г. и ожидания на 2026
☝️На днях мы опубликовали финансовые результаты по итогам 2025 г., а также провели коммуникацию с участниками рынка, в рамках которой обсудили наши текущие результаты и ситуацию в российской...
Более половины россиянок считают ювелирные украшения инвестицией
Каждая пятая считает покупку ювелирных украшений надежным способом вложения денег, а 26% рассматривают подобный вариант накопления, однако относят его к списку рискованных. При этом свыше...
Экосистема «МГКЛ» — это единая логика оборота активов и капитала. Один и тот же товар или сделка может проходить через разные контуры группы, меняя форму, но оставаясь внутри управляемой...
НОВАТЭК отчитался за 2025 год - списал 301 млрд рублей, но удивил всех результатами, как правильно считать дивиденды?
НОВАТЭК — первым из нефтегазового сектора отчитывается по МСФО, за это им отдельный респект от Мозговика
Я делал прогноз вчера в нашем чате Мозговика
Сравниваем с...
Только я не могу выставить заявку в ВТБ — брокере по юагевому выпуску? Стакан временно недоступен с начала основных торгов. Вечно хрень какая-то у ВТБ-шников.
ShtrenD, как художника я бы тебя взял в помощь,
но как знатока техн. анализа — полная деградация, отсутствие простой логики и неумение формировать
причинно-следственные связи и простые цепочк...
Число сделок на рынке новостроек Москвы за январь 2026 года снизилось на 18,4% до 7554 — Росреестр по Москве Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных...
Вывод: Эксплуатация рабочего класса на высшем уровне, а значит демократия вне опасности, частник богатеет и нет проблем в дальнейшем. Такая экономика не может потерпеть крах никогда.
Имея в России половину ДОТАЦИОННЫХ регионов, удивляться чьему-то дефолту в мире капитализма… это странно.
After COVID-19 struck in March 2020, 22 states took federal unemployment loans. But by the end of 2022, all but four of these states had repaid their federal debts. Illinois cleared its balance in January 2023, leaving only Connecticut, New York and California on the hook.
To repay the loan, the federal government is now charging California employers $42 extra unemployment tax per employee this year. It will ramp up the extra tax by an additional $21 each year until the balance is zeroed out. The Legislative Analyst expects the loan to be fully paid off in 2029 or 2030, unless another recession hits the state in the interim.
www.cato.org/commentary/california-should-retire-unemployment-debt-other-states-did
— 722 банка США подтвердили нереализованные убытки, превышающие 50% своего капитала.
— глава ФРС США Джером Пауэлл требует поднять потолок госдолга, так как в случае дефолта США провал может оказаться «беспрецедентным».
— министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что США уже 1 июня могут оказаться не в состоянии полностью обслуживать государственный долг, если Сенат не повысит потолок госдолга.
— президент США Д.Байден шантажирует сенаторов «катастрофическими» для экономики США последствиями, если те не согласятся увеличить лимиты заимствований.
про госдолге ~ 31 трлн. чистый доход — ~ 1.5-2-3 триллиона USD/Год (в зависимости от инфляции) -
всем давно уже наплевать на эту клоунаду с запретом повышать лимит.
Этот ужасный дефолт в худшем случае приведет к тому, что за этот года работники заплатят 41 доллар, в последующих 21 доллар.
В 2009 году были, конечно, не такие цифры. Но это могут казаться всего лишь цифры
www.federalreserve.gov/pubs/bulletin/2009/articles/bankprofit/
Да все нормально у них! Не переживай так ;)
а ещё и три других
«Двадцать два штата заняли деньги на страхование по безработице у федерального правительства во время пандемии, и все, кроме четырёх — Калифорнии, Колорадо, Коннектикута и Нью-Йорка — погасили свои долги.»
Это шу-шу-шу неспроста.
PM, не только адвокатов. Мой приятель после бифофака МГУ поступил в аспирантуру в Нью-Йорке. У человека разумеется была медицинская страховка. То ли во время работы в лаборатории, то ли просто так порезал палец (типаж характера у человека — «безумный учёный», в лабе Бог, дома пропылесосить не сможет). Счёт выкатили почти на 2 тысячи долларов. Следовательно, ВВП США увеличился на ту же сумму.
Ровно ту же самую операцию мне провели на пальце даже не дома в России, а в Средней Азии. Проводил дежурный медбрат из имеющихся в наличии, вопрос занял минут 10. Стоил — ну как на десятиминутную проблему, которую может решить даже медбрат.
выпустить долг в облигациях и раздать нужным/своим людям californiaglobe.com/articles/reparations-task-force-votes-to-approve-cost-recommendations-of-800-billion/
это не утка?
Есть ссылка на источник?
Когда в холодильнике заканчивается еда быстрее чем можешь туда положить то или есть приходится медленнее, или зарабатывать больше. А тут сколько не съешь — холодильник полон. Стимулов менять поведение нет :)
Какие майданы? Каждого кто хоть слово пискнуть готов о происходящем отмудохает сбу или нацики. Причем если отмудохают срасибо, могут забрать туда откуда не вернутся. Все просто молчат и или изливают ненависть на русских, как будто это мы виноваты что они зверей вырастили.
А почему ты инфантил не покинул смартлаб вместе со своими клонами? Вроде гарантировал. Или девочка не отвечает за свои слова?