СМИ уже разбирали статью Андрея Костина (глава ВТБ) под названием «Три ответа на один вопрос — как вернуть деньги в экономику».
Разберём и мы.
Вот ссылка, если что: https://rbc-ru.turbopages.org/rbc.ru/s/opinions/economics/11/04/2023/6434286c9a79475768678434
Он выделяет три важных, на его взгляд приоритета. Разбирать их не будем, но отметим, что все они касаются фокуса действий правительства.
===
Затем он задаётся классическим вопросом: «Где взять деньги?». И отвечает:
===
Затем он говорит, что это вызовет рост денежной массы (???). И объясняет, что это не страшно. Приводит пример Китая, где денежная масса растёт быстрее цен много лет, инфляция при этом остаётся стабильной.
1. Что всё больше людей обращают внимание на денежную массу и необходимость её роста — это очень хорошо.
2. Всё остальное — не имеет к росту денежной массы никакого отношения. Ну почти.
Второй пункт разберём подробнее.
Костин (как, впрочем, и Путин) думает не о деньгах людей и предприятий (а это и есть денежная масса), а о деньгах правительства (см. схему).
Источник: «Деньги и Путин. К 300-летию Российской Империи» (dzen.ru/a/Yf16I53az32CQN_K)
Правительство (без участия ЦБ) бессильно в деле наращивания денежной массы. Показательны в этом отношении все три приведённых Костиным способа «добыть деньги».
1. Приватизация. Правительство продаёт людям/предприятиям свои активы, получая за них рубли. Потом вливает эти рубли в экономику путём трат.
Деньги, которые были в экономике, в экономику вновь возвращаются, но новых денег это не создаёт.
2. Трата ФНБ в своём «классическом» изводе тоже новых денег не создаёт. Как и в первом случае, правительство продаёт людям/предприятиям свои активы (в данном случае — валюту). Всё как в первом пункте.
Госдолг — то же самое: взяли у людей/предприятий деньги и вернули их в экономику в виде бюджетных трат.
3. Перераспределение средств бюджета — здесь и комментарии не нужны. Отобрали в виде налогов — вернули в виде бюджетных трат.
Впрочем, в самом названии статьи Костин проговорился. Он говорит о «возвращении» денег в экономику. О том, чтобы создать новые деньги, речи нет.
Пока элиты, включая президента, не станут смотреть шире, видя не только бюджет, но и всю экономику, — экономика если и будет расти, то не благодаря, а вопреки...
Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР
Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.
___
Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм
Телеграм : https://t.me/m2econ
Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ
Подписывайтесь!
Буду благодарен вам за лайки и комментарии
Сергей, а готов ли ты признать как аксиому: за 30 лет в России ни деньги бизнеса, ни деньги населения, ни деньги иностранных инвесторов не привели ни к одному, скажем, качественному скачку ни в науке, ни в технологиях.
Я бы сказал, что даже вероятности на нечто похожее не было
Бизнес занимался самым простым, что только можно: девелоперская деятельность, природные ресурсы(или рядом с ними), покупка сельскохозяйственных технологий и их внедрение, ну Яндекс, Озон и Вайлдберис — тоже не более, чем копирование
Пипл при первой возможности рвется потреблять престижные импортные блага
Об иностранных инвесторах даже говорить не хочется…
Схема твоя применима для тех, кто первый начал. А как только эти «пионеры» получили технологическое преимущество — они также пользуются его благами, как Россия — своими природными ресурсам
В этих условиях единственная сила развития — государство.
И, как бы это грустно не звучало, — военные технологии