Когда потерпевший обращается в прокуратуру и суд, и факт преступления устанавливается законом. То же самое с Хельсинкским актом! Там заявлено о суверенитете, да! Там заявлено и о НЕРУШИМОСТИ ГРАНИЦ 1945 года. Да! Но, чтобы он начал работать в конкретном случае, потерпевшим надо ЗАЯВИТЬ о своём праве. Потерпевшие — весь народ РФ и бывших советских республик. Чтобы Хельсинкский акт заработал де-факто — народу, единственному источнику власти, нужно заявить через требование суда над незаконным развалом и отъёмом суверенитета в 1991 году! Это будет сделано через судебный процесс. Но судебное решение это всегда политическая воля. А для политической воли нужно осознание народом, источником власти, проблемы и выхода из неё.
(Из цикла статей с 5 марта по 30 апреля 2023 года)

Крестьянин в ополчении Минина и Пожарского понимал — никто его свободу отвоёвывать не будет. В истории нет ни одного прецедента, чтобы свобода давалась усилиями одного лидера нации, а не усилиями всего народа. Население предало страну в 1991–1993, население так и не поняло, что произошло в 1991-м, что это был не переход на капиталистические рельсы, а проигрыш в войне, пусть и холодной, с колониальным закабалением.
Это те, кто присоединились к князю Трубецкому на последней стадии.
Но он не поддержал выборы Романова на царствие из-за того, что тот все это время сидел с маменькой у поляков в Кремле (и неплохо «сидел»).
И ВСЁ!!! Стерт из истории. Знаем мясника Минина и помощника Трубецкого Пожарского, Трубецкого не знает почти никто, хотя его называли до выборов царя «Спасителем России»!
Низы не хотят (думать), верхи не могут.