мангуст
мангуст личный блог
01 апреля 2023, 10:13

Для инвесторов России.

Доброго и не веселого первого апреля 2023 года. С 24 февраля 2022 года цена наших акций определяется  геополитикой, все остальные показатели компаний не оказывают такого решающего значения. Фактически определяющий параметр ставки при покупке акций российских компаний выглядят так. Веришь в страну, покупаем! Считаешь, что страна загнется не покупаем. Я верю в страну о чем писал еще в октябре, даже после катастрофы в Харьковской области ( удачной перегруппировки наших войск), а также оставления Херсона (не простых решений). Как результат накопил большую позу Сбербанка преф.  У меня были покупки до 24 февраля 2022 по 187 руб, после 24 февраля 2022 по 150, 113, 121, 133 руб соответственно. Сбер занимает львиную долю в портфеле. Мне сразу скажут, что это неправильно, нужна диверсификация. Да нужна — согласен. В данной ситуации ответ такой. Пока есть Россия — есть Сбер. Не будет России исчезнут большинство компаний, а самая  последняя компания, которая исчезнет будет Сбер. Какие компании останутся в случае армагеддона у нас  в стране (Смуты) угадать не реально, но не многие, думаю единицы. Платить дивы пока идет СВО в компаниях с высокой долей государственного участия будут стараться по максимуму так как дефицит бюджета большой, а таким образом можно пополнять бюджет. Вот такой у меня основной аргумент для покупки Сбера был и пока остается в силе.

Прогноз на будущее для акций. Их три.
1. Победа в СВО (войне) России. Причем не важно какую территорию мы займем. Весь Левый берег Днепра, только территории ДНР, ЛНР, Запорожье и допустим без Херсона ( на правом берегу Днепра) — главное это признак капитуляции противника. Акции рванут вверх. Предположу Сбер в районе 500-600 руб. окажется довольно быстро
2. Договорнячек о котором уже трубят в открытую каждый день наша элита со всех углов ( честно стыдно, но уже послали ввп с договорнячком и не раз, успокойтесь и думайте как выиграть) — после наступления нато-украинских войск, который либо совсем не увенчается успехом или успех будет, но не значительный. По исчерпании нато-украинских ресурсов наш Президент может наконец-то еще раз получить договорняк Минск -3 ( например). Самый вероятный сценарий. Акции вверх, но нужно быть на стреме. Договорняк как мы знаем нужен лишь для того, чтобы  поводить за нос нашего главнокомандующего ( о чем он сам говорил по телику) и с лучших позиций добить Россию. В долгую сидеть в акциях не нужно.
3. Проигрыш. Может быть разный.
а)Самый печальный это потеря Крыма. Тогда я считаю у нас будет взрыв, смута с печальными непредсказуемыми последствиями на неопределенный срок. Акции в пол, биржу могут закрыть как в 1917, а когда откроют, то это будет другая история. Возможна 100% потеря на бирже.
б) Выход нато-украинских войск к Азовскому морю, мы отступаем на границы примерно к 24 февраля 2022 года. И подписываем капитуляцию в этих границах.  Начнется  стагнация, хрен знает как отреагируют акции, наверное снижутся, но не в пол. Далее тоже полная неопределенность. Что будет на верху, замена президента с высокой вероятностью будет, но какая группировка будет у власти вопрос....  Останется прежняя либеральная или придет более национальная и жесткая. Первое лицо сменят с высок долей вероятности. В этом варианте на рынке будет болото.


21 Комментарий
  • Auximen
    01 апреля 2023, 10:24
    СВО не влияет на фондовый рынок, на ФР РФ влияют только санкции и экономическая изоляция. При всех вариантах санкции не будут сняты. Это не значит, что рынок не будет расти, но кратного роста ждать не стоит.
  • Nec A
    01 апреля 2023, 10:28
    полгода назад о 3 варианте никто и не думал. Впрочем, как и сейчас о первом перестают
  • Auximen
    01 апреля 2023, 10:32
    И подписываем капитуляцию в этих границах.

    Капитуляция подписывается только при полном поражении и взятии столицы государства. В части СВО я думаю вариант мин. ужать «новые территории» до текущих фактических границ, вариант максимум — +Одесская и Харьковская области, полное перекрытие выхода Украины к Чёрному морю. Но для ФР РФ, как я написал выше, все эти варианты не имеют значения, санкции сняты не будут ни при одном из них.
    • Karkoon
      01 апреля 2023, 10:45

      Капитуляция подписывается только при полном поражении и взятии столицы государства.


       

      Auximen, Это ты серьезно? Интересное мнение. Расскажи, пожалуйста, про капитуляцию Германии в 1918-м. Одна из самых полных, разорительных и унизительных капитуляций в обозримой Истории. Со стороны государства, измотанного (а кто нет?), но вполне сильного. Не знавшего голода, оккупации, только что выбившего из обоймы Российскую Империю — как минимум, не последнего по силе врага. Т.е. получившего репарации, территории, трофеи, боевой дух, свободные дивизии итд. Что там на счет «полного поражения»?

      • Auximen
        01 апреля 2023, 10:41
        Karkoon, да, я это серьёзно, какой смысл говорить о капитуляции РФ? Для этого нужно дойти до Москвы и ушатать всю армию, авиацию и флот, чему будут предшествовать волны не частичной, а полной мобилизации. Фондового рынка просто не будет при таком сценарии.
        • Karkoon
          01 апреля 2023, 11:00

          Auximen, а какой смысл вообще о чем-то говорить? Ты же говоришь. И ТС говорит, и я говорю. Не видишь смысла — зачем говоришь?

           

          Для этого нужно дойти до Москвы и ушатать всю армию, авиацию и флот, чему будут предшествовать волны не частичной, а полной мобилизации.


           

          Еще раз. С чего ты это взял? Я тебе привел пример разгрома, практически уничтожения полной сил отмобилизованной страны. Ты, как я вижу, эту часть Истории не знаешь? Ну, если одним словом, то Германия капитулировала только и исключительно благодаря предательству. Естественно, не одного человека. Бритиши мастера в таких делах. Сделали так, что немцы сами уничтожили свой флот, увели армию с позиций, отдали паровозы, пушки итд.

           

          В 1945-м да, приходилось «ушатывать». А в 1918-м — нет. Все само в руки упало. В 1991-м Россия практически так же проиграла. Без войны потеряла деньги, территорию, людей, армию, ресурсы. Формально капитуляции не было, но если презик едет в США каяться и орать «Боже, храни Америку», то это то же самое. Просто слова такого еще не изобрели. «Поход в Каноссу», разве что, да кто ж про него знает, это ж не мем

          • Auximen
            01 апреля 2023, 11:03
            Karkoon, ты сам же пишешь: уничтожение сил мобилизованной страны. Если силы ПОЛНОСТЬЮ мобилизованной России будут уничтожены и враг дойдёт до Москвы, тогда возможно капитуляция. Это наименее реалистичный вариант, более реалистичный даже вариант, что весь мир сгорит в ядерном пепле. О каком взятии Крыма и капитуляции РФ вы пишете? Чушь.
            • Karkoon
              01 апреля 2023, 11:14

              Karkoon, ты сам же пишешь: уничтожение сил мобилизованной страны. 


               

              Auximen, у тебя дислексия? Где я пишу «уничтожение сил мобилизованной страны»? Цитату, пожалуйста.

              • Auximen
                01 апреля 2023, 11:23
                Karkoon, чел, я не знаю, как ты работаешь на рынке с такими теориями о капитуляции РФ. Продолжай сам, разговор окончен. Главное верить, что с подходом украинских войск к Крыму РФ капитулирует. И ставить на это свои деньги. Надеюсь, ты уже открыл позиции на ФР под эту «гениальную» идею.
                • Karkoon
                  01 апреля 2023, 11:35

                  Auximen, цитаты не будет? Ковровое минусование и переход на личности?  А как дышал, как дышал… Государства, армии, капитуляции!

                   

                  Хочешь поговорить про меня, мою работу, мои теории — без проблем. Создавай топик. А тут, пожалуйста, дай цитату, которую я якобы «сам пишу»

            • Nec A
              01 апреля 2023, 12:57
              Auximen, из Афгана выходили??? что СССР, что амеры. Афганцы Вашингтон не брали. 
              А на счет Крыма… предложение недвижки посмотрите, исход уже идет. Про Херсон, Харьков, Киев уже забыли?? 
              • Auximen
                01 апреля 2023, 12:58
                ivan ivan, где КАПИТУЛЯЦИЯ была в Афганистане что СССР, что США?? Что вы чушь несёте. На счёт Крыма, у меня друг занимается с/х, за 5 лет земли подорожали в 10 раз после открытия канала и возвращения возможности орошения, там земли скупали в прошлом году как не в себя за баснословные деньги. И посмотрите цены на недвижимость в Севастополе.
                • Nec A
                  01 апреля 2023, 13:09
                  Auximen, называйте как хотите, хоть «капитуляция», хоть обосрация. важен итог
        • Nik56
          01 апреля 2023, 22:47
          Auximen, полная, и даже еще одна частичная мобилизация абсолютно бессмысленны, если встанет такой вопрос, это будет означать, что уже свершившаяся мобилизация выбыла из строя, благодаря нашим гигантам мысли, из этого логически вытекает, что и последующие мобилизации также выйдут из строя, а потому самым грамотным и правильным решением остается применение ядрена батона с назидательным уничтожением некоего островного обраазования, которое постоянно гадит. 
  • Karkoon
    01 апреля 2023, 10:39

    Практически мои мысли. Не спорю а, скорее, дополняю:

    1) Путин не вечен. Когда-нибудь он уйдет от власти, и это будет опасный момент. Я надеюсь, что власть аккуратно перейдет из рук в руки, а не начнется грызня, где победитель начнет всё по новой. В России как смена власти, так меняется всё — уклад, идеология, история, названия городов и улиц итд. Это плохо, но это факт же.

     

    2) Если, не дай Бог, отдадим Крым, то это еще не будет поражением. С этого поражение только начнется. Еще Черчилль писАл свое виденье России (в 1918-м) — разбитая на автономии с западными марионетками во главе. То же могло бы быть при ЕБН (почему не стало — отдельная тема. Если коротко, то с СССР так и стало). И каждый договорняк будет только ухудшать наше положение.

     

    А диверсификация нужна. Веришь в Сбер — вполне понимаю. Но еще есть, как минимум, недвижка, валюта, драгметаллы.

  • Переключая каналы
    01 апреля 2023, 10:51
    Там где большие деньги правды нет.
  • Ветерок
    01 апреля 2023, 11:03
    Буй им, а не Крым!
  • Дмитрий Ворожцов
    01 апреля 2023, 12:39
    для инвесторов в фр рф хороших сценариев больше нет. Только ждать в долларовом кеше момента Х и перезаходить в то что будет. Остальные глупцы потеряют все и перезаходить им будет уже нечем.
  • Евгений Петров
    01 апреля 2023, 20:02
    Проигрыш. Может быть разный.
    Да какое там… Проигравшая сторона начнет выплачивать победителям репарации пару десятков лет. Т.е. население будет работать за еду. Причем работать на иностранные корпорации и их зарубежных акционеров, на победителей, а ни разу не на себя. Обсуждать активы при этом раскладе бессмысленно, т.к. активы сменят владельцев. Т.е. те, у кого активы сейчас есть, их утратят. По-другому в случае поражения не бывает. Нет таких примеров в мировой практике. 
    Это сейчас дела идут хорошо т.к. сырьевая рента худо бедно делится внутри страны. А так она поступать в страну не будет. 

    Боковик! :-) 
    Останется прежняя либеральная или придет более национальная и жесткая.
    Придут управлять литовцы, поляки, укры и т.д. И станут они заниматься грабежом. 

    Вот вообще не понимаю наших людей… Откуда эти фантазии что хоть кто-то свои средства сохранит в этом раскладе… Ведь вообще нет в истории человечества такого примера... 
    Да даже план Маршала вспомнить. :-) Он ведь три года всего длился и суть его была в том что обнулили все деньги в западной Германии и все права на собственность. Ну а дальше западные немцы пошли бесплатными рабочими на американские корпорации. Не поспоришь — действительно охеренный успех. :-) 
    • Бил Денбро
      01 апреля 2023, 20:55
      Евгений Петров,  Т.е. население будет работать за еду — оно и сейчас работает в основной массе за еду

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн