Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
22 июня 2011, 12:16

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ЗАРАБОТАТЬ $ 2 млрд.

История, которую прислал наш читатель на мою электронную почту

Тимофей!

Смотрел интерактивный выпуск сегодня в 20:12 и услышал такую фразу от тебя :

Сбербанк вырос, наверное, раз в 100 за последние 10 лет ....

Хочу сообщить, что за 19 лет сбербанк вырос в 10 000 раз  в валютном выражении… Другой такой уникальной акции я в природе не знаю ))

Хочу привести в качестве иллюстрации свою ТРЕЙДЕРСКУЮ ИСТОРИЮ, которую я выставлял на конкурс ))

Bege_mot / 3 мая 2010 – 15:46

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ЗАРАБОТАТЬ $ 2 млрд.

Моя история поучительна, но не уникальна. Так работали многие.
Дело было в начале 90-х. Возможно, это был 1992 год, но не исключено, что 1993 … Можно поднять архивы, но суть не в точных датах, а в моменте.
Надо сказать, что деньги уже не валялись прямо на асфальте, как это было в 1988 или в 1989: чтобы заработать деньги, уже надо было ЧТО-ТО делать ))
Я покупал товары за наличные, а продавал за безналичные. Надо заметить, что банки УЖЕ не выдавали наличные так легко, как это было раньше. Цена за «обнал» доходила на рынке финансовых услуг до 50%! У меня был разработан механизм получения наличных под 13%.
Делалось это через Сбербанк на счета физических лиц. При этом Сбербанку платилась «премия» 10%, и не спрашивайте меня, в КАКОЙ ФОРМЕ! )
И вот был получен очередной кредит (а КРЕДИТЫ в те времена выдавались достаточно легко) и после двух-трёх банковских переводов он оказался на счету одной из моих фирм, готовым к «обналу».
Я приезжаю к руководству одного из филиалов Сбербанка и получаю «добро» на «обнал» 45 млн рублей, путём перевода на мой личный счёт, открытый в этом филиале … делаю перевод … и через пару-тройку дней приезжаю за деньгами… Не тут-то было! Бледным встречает меня зам.управляющего, и говорит, что денег нет! ) Ну, как обычно! ) И предлагает … купить акции Сбербанка … на моё имя.
Надо сказать, что уже в банках стояли компьютеры (АТ 386/387) и, по-моему, была локальная сеть между филиалами … На экране монитора он мне показывает цены на акции … точную цену не помню, помню, что меня поразило, что номинал акции = 50 руб., а цена – около 100 руб.
«Э-э-э, дорогой, Вы меня надуть хотите!» — говорю я ему ))
«Нет, нисколько!» – отвечает он мне. – «Дело в том, что наши акции постоянно растут в цене…»
«Я Вам верю»,- говорю я ему. – «Но если они упадут, и мне придётся их продать, то комиссию свою в 10% Вы не получите!»
Мы пришли к соглашению, ударили по рукам, и я стал счастливым обладателем 450000 акций сбербанка … А через две недели они упали …)) И я их продал …))
А полученные деньги быстро съела набирающая темпы инфляция … кредиты я возвращал из других источников доходов …
Надо заметить, что зам.управляющего ГЛОБАЛЬНО оказался прав: до сплита акции сбербанка выросли в долларовой цене в 10 000 раз!
Надо было всего-то подождать 15 лет! ))) НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ !

Удачных всем трейдов!
19 Комментариев
  • Александр Тихонов
    22 июня 2011, 12:20
    Пост трейдинг… Если бы у бабушки был х.й она была бы дедушкой…
  • Уничтожитель ГУР 10
    22 июня 2011, 12:26
    2030 Год, Тимофей Мартынов-совладелец канала РБК, рассуждает в программе Герои рынков, да я бы сейчас был бы не жалким совладельцем канала РБК, а имел несколько миллиардов долларов, сказал от глядя как после сплита 1к100, Сбер преодалел отметку 10000 руб, за акцию, доллар уже стоил 60 копеек:))))))
  • del
    22 июня 2011, 12:29
    Может быть я излишне сентиментален, но я прослезился :`(
  • Malik
    22 июня 2011, 12:41
    Бляха муха… еще даже не дочитал, но сразу понял, что историю прислал Тимофею Марк Рубинштейн… читаю дальше…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн