БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР личный блог
23 марта 2023, 15:41

О доп. эмиссии акций ВТБ


О доп. эмиссии акций ВТБ
Много разговоров о дополнительной эмиссии акций ВТБ, но как именно изменится акционерный капитал и чего ждать обычному инвестору?

ВТБ имеет очень сложную структуру капитала. Есть обыкновенные акции в количестве 21.96 трлн штук балансовой стоимостью в 138.1 млрд рублей. 60% принадлежат Росимуществу, 40% торгуются на бирже. Есть привилегированные акции 1 и 2 типа. Их не встретить на бирже – они принадлежат Минфину и АСВ. Тем не менее, их 24.5 трлн штук, и они в сумме числятся на балансе за 521.4 млрд рублей. По обычным и привилегированным акциям выплачиваются разный процент от прибыли, но он в своем размере сопоставим. Можно сказать, что компания направляет примерно равные суммы по префам и обычкам.

Теперь же компания хочет привлечь еще не менее 270 млрд рублей капитала через выпуск обыкновенных акций. На 150 млрд привлечет через неденежный обмен с Минфином и Росимуществом по средней цене акции за 6 месяцев. Получается 8,78 трлн акций по цене 1,7 копейки за штуку. Второй эмиссией ВТБ привлечет именно деньги – на 120 млрд рублей акции купят различные НПФ. О цене будут договариваться в апреле. Однако если взять текущую цену, то ВТБ выпустит еще 6,52 трлн акций. Итого к уже имеющимся 21.96 трлн прибавится еще 15.3 трлн обыкновенных акций. Это действительно сильное размытие доли частного инвестора. Даже те выплаты, которые приходились на него после дележки с привилегированными акциями теперь придется делить еще практически на 2. Наглядное увеличение размера количества акций приведу диаграммой.

Банк ВТБ – это не про акционерную стоимость. Банк выполняет чисто государственные и социальные функции и не заботится о миноритарных инвесторах. С момента IPO его акции упали с 13 копеек до 1.8. Можно сколько угодно говорить о дешевизне банка, о низком его Р/Е – какой в этом толк, если доля акционера размывается и его участие в прибыли уменьшается? И да, за 2022 дивидендов не жду, ибо какие могут быть дивиденды, если у банка проблемы с капиталом? Будет забавно, если государство получит свое через префы 😄

Заглядывайте в наш ТГ, там много разборов и не только t.me/+AJdFfAmGDQNmZTYy

#VTBR
7 Комментариев
  • Владимир Пыталов
    23 марта 2023, 16:02
    На миноров и др. приходилось 39,46% обычки, стало 23,24%. Важнее, что миноры никого не волнуют. А надо бы чётко при эмиссии объяснять народу, что он получит в результате. Иначе на мутный развод похоже. Государство опять наступает на те же грабли, как и при старом айпио. Нахрена? Некомпетентность и глупость. Чётко в СМИ объясните и делайте, что хотите… Нельзя так мутновато го-ву поступать. Уважение требуется к людям проявлять.
  • Value
    23 марта 2023, 16:15
    Будет забавно, если государство получит свое через префы

    Не получит. Нет смысла сначала делать докапитализацию. а потом копейки выводить дивидендами.
  • Value
    23 марта 2023, 16:17
    Банк ВТБ – это не про акционерную стоимость. Банк выполняет чисто государственные и социальные функции и не заботится о миноритарных инвесторах.

     

    Тогда получается со стороны НПФ, желающих это купить, произойдет обман вкладчиков?

    • John Wayne
      23 марта 2023, 16:59
      Value, в первый раз что ли? НПФ только для этого и созданы.
  • Андрей
    23 марта 2023, 17:01
    Если втб не про акционерную стоимость смысл это покупать фондам заинтересованным в акционерной стоимости? Уж они то должны считать рентабельность.
  • Григорий
    23 марта 2023, 17:11
    инвестиционный мусор, проходим мимо, не разбираясь в сортах г.
  • Сберегатель
    23 марта 2023, 17:24
    префов разве не должно быть не более 25%?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн