Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
15 марта 2023, 13:28

Москва город одиночек?О перекосах в московской недвиге с намёком на инвестиционные возможности.

Не так давно группа Самолёт провела исследование по рынку московской недвижимости. С 2016 года средняя площадь продаваемых квартир в Москве снизилась почти на 20% -с 59,4 до 50,3 кв.м.

В некоторых жилых комплексах доля студий перевалила за 50%, превращая жилые комплексы в некое осовремененное подобие перенаселённой общаги. 

И если раньше пробки в Метро, и на дорогах встречали за пределами дома, то сегодня пробка у лифта (как собственно и его ожидания пока он соберет всех по всем этажам, и это при том что работает несколько лифтов что по причине нещадной эксплуатации уже не столь же естественное явление как ранее)уже становится обыденностью.

Но и это ещё не всё!

По статистике многокомнатных квартир  в московских новостройках строится на уровне статистической погрешности-0,3% .

На долю однокомнатных квартир и студий приходится почти две третьих предложения. С двухкомнатными квартирами формально попроще-25,7% предложения.

Вот только современная «евродвушка» которая вроде как и двушка, но по факту-это разновидность однокомнатной квартиры где нормально только одному-двум людям.  

А вот трёхкомнатные (там же и «евротрешки», которые соответственно некая разновидность двухкомнатной квартиры, где опять же достойно можно жить вдвоём, с натяжкой-семье с одним ребёнком)-уже грустные 8,5%.

Так что семье с двумя (не говоря о большем числе детей или необходимости взять под «крышу» пожилых родителей) уже из разряда полноценного квеста будет поиск устраивающего жилья.

И речь даже не столько в цене, а в физическом отсутствии на рынке достаточного предложения больших квартир.

И тут интересно отметить один демографический нюанс города Москвы: за 10 лет число многодетных семей в Москве увеличилось… втрое! до 195 тысяч семей. И эта тенденция не останавливается. И это только многодетные семьи. Нормой стала семья с двумя детьми. При этом статистически установлено, что семьи имеющие двух детей меньше распадаются, а значит таким семьям нужно адекватное жильё… которого на рынке нет. Причём семья -более устойчивый ипотечный заёмщик-как правило работают оба родителя.

Одним словом, по моему мнению, не за горами тот момент, когда спрос на многокомнатные квартиры в интересных локациях и сейчас не шибко-то удовлетворяемый, существенно превысит и без того скудное предложение вызвав рост цен в острой конкурентной борьбе за достойные условия проживания.

Вот такое кино, дорогие друзья!

Всем здоровья и удачи в инвестициях!

 
39 Комментариев
  • Karkoon
    15 марта 2023, 13:58

    Во-первых, когда говоришь «средняя», то, если ты честный человек, надо говорить что это за средняя. Матожидание (оно же среднее арифметическое), медиана или интуитивное («у меня, в основном, все знакомые такие берут»).

     

    А во-вторых, пост специально сделан в стиле «да, мы тут в Москве охудели»? Я свою «трешку», 59 квадратов, купил в 30+ лет. При этом, зарабатывал я тогда ого-го как (по нашим меркам), и мне еще повезло с родственниками — помогли. Это была «хрущевка», построенная зэками (хрущевка хрущевке рознь) лет 50 назад. До метро у меня, примерно, 250 км, причем метро не московское а новосибирское. А в Москве, стало быть, в однешки-двушки по 50-60 квадратов лифты редко ездят :)? 50-метровая студия это «аналог общаги»? 3.14здец... 

     

    Всегда же есть возможность продать метры в Москве и переехать к нам в Васюганские болота. Или хотя бы просто от крайней станции метро на 250 км в любую сторону. На те же деньги купишь втрое больше метров. Часть будешь сдавать, в части жить. Ни пробок, ни собяненских ремонтов, ни толп в метро,  ни самокатов, ни «понаехов», экология крутая — кайф же?

     
    Извиняюсь за экспрессивность. Я изредка понаезжаю в нерезиновую. Мне нравится! Цены ниже, чем у нас, уровень комфорта и возможностей — несравним. И у меня абсолютно (клянусь!) нет зависти. Столица есть столица, она и должна быть лицом страны. Но, мля, когда москвичи начинают стонать и плакать, какая у них жизнь тяжелая, лифты ждать приходится, вот это, прямо, выбешивает

    • SonOfKiyosaki
      15 марта 2023, 14:55
      Karkoon, в Москве хорошо!
      • Karkoon
        15 марта 2023, 15:12

        Сергей Нагель, ну значит я среагировал не на то. У кого что болит. Хотя про ожидание лифтов и «аналог общаги» ты написал, а не я.

         

        Сдаваемое жилье реально расчитано на матерей-одиночек, пары без детей или просто предпочитающих «отношения без обязательств».


        И это же хорошо, да? Под каждый сегмент жильцов свой сегмент жишья. 31 советский квадрат, действительно, неудобен. Для одинокого — жирно, для семьи — мало. Только для пары (м+ж или с другом снимать в пополаме), но пары это всегда временно

          • Karkoon
            15 марта 2023, 16:34

             И 31 «советский» квадрат для одного не только не жирно но и вообще тесновато


             

            Сергей Нагель, ну значит, всё я правильно понял. Если ты хоть сколько-нибудь типичный москвич, то вы там у себя в Москве не как бы оXYели, а совершенно конкретно однозначно оXYели. С жиру.

             

            «Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть» — это про вас. Вы — румяные, бОрзые, зажравшиеся дети, не знавшие бед, но с распухшими до терминальной стадии хотелками. Лифт ждать приходится. 30 квадратов — мало. 50 квадратов — аналог общаги. А сколько тебе надо? Ну чтоб было нормально жить?

             

            Не помню, кто сказал, что «имеющие привилегиии не осознают своих привилегий». Москва — лучший город страны (достаточно посмотреть на направления миграции). Но москвичи реально считают, что их жизнь обидела. Среднего москвича, получается, устроит квартира не меньше, чем в 60 «квадратов», но чтоб дом не выше 5 этажей. И чтоб парковки бесплатные вокруг были. И чтоб дворники только русские снег убирали и таксисты только русские на вызов приезжали. А он за это готов в офис почти каждый день приезжать (только чтоб не далеко!) и там в штаны не какать

              • Karkoon
                15 марта 2023, 17:22

                Сергей Нагель, ох, человек... В «нашем регионе» я хз, какие сейчас нормативы. Нормативы — продукт капитализма и экономической ситуации. У москвичей дохера бабла, под них и нормативы подстраиваются. Но ты-то говоришь от своего имени? Так что вопрос к тебе лично.

                 

                Я, в аспирантуре, жил в «однешке» 31 кв.м (тоже хрущевка). Жил, обычно, вдвоем — полкомнаты сдавал кому-нить из однокашников. В комнате — раскладной диван (вдруг кто-нить после бухалова или преферанса спать уляжется), пружинная кровать, стол с компьютером (речь о середине 1990-х), тумбочка с телевизором, боксерская груша, две гири. Середина свободна просто вся, хоть в пляс иди. На стенах (т.е. не занимают места) — книжные полки, велосипед, мишень для дартса. На кухне — обычная фигня, стол, холодильник, плита, кухонный гарнитур. Балкон свободен и на фиг не нужен был, хотя застеклить было копеечное дело, но на фиг не надо.

                 

                По-моему, это более чем достойно. Это супер просто. Но для тебя, москвича, явно, нет. Убого.

                 

                Расскажи, пож-ста, что такое «достойно» для тебя. Вдруг я слаще морковки ничего не ел, а нормальные-то люди без джакузи в гостиной и барной стойки на веранде достойно жить не могут. Жду ответа.

            • ольга ан
              15 марта 2023, 16:50
              Karkoon, нормальные желания у москвичей ..  Скинула обзор  вам какие квартиры строятся в варшаве. Там строится именно то, что вы описали в желаниях москвичей… смотрите  обзоры на канале www.youtube.com/watch?v=ha_b9y99cxk&list=PLq9NtilETYSYzTy51exbN4srHOdK7JEBo&index=6   . почему москвичи должны ориентриоваться на деревянные бараки и хрущевки?
              • Karkoon
                15 марта 2023, 17:17

                ольга ан, Либо общаемся словами, либо никак. Есть, что сказать — говори. Есть, чем подтвердить — подтверждай. А ссылок из Гугля надергать любой дебил может. В Гугле, как в Библии, можно всё, что угодно найти. А уж видосики — вообще тухлятина. Ты ждешь, что я, типа, включу видосик и буду его смотреть? Искать в нем какой-то смысл, подтверждающий твою мысль, которую ты даже не сформулировала? 

                 

                «почему москвичи должны ориентриоваться на деревянные бараки и хрущевки?»


                 

                Не знаю. А должны? Сама придумала про «деревянные бараки», сама себе и отвечай. Ну или в Гугле поищи или на Ютубе, там наверняка есть

                 

                • ольга ан
                  15 марта 2023, 17:15
                  Karkoon, я бы тоже видео в Ютубе не стала читать ))))  да и врял ли бы кто то читает Ютуб ))
  • На самом деле вы интересный момент подметили.
    В 80е-2010е типовыми были подъезды на 4 квартиры где 1 однушка, 1 трёшка и ДВЕ двушки!
    Двушек априори было превышающее предложение. Сейчас, видимо, ситуация усугубится( долбаные человейнтки! По 13 и больше квартир на этаже!
  • Viacheslav Ivanenkov
    15 марта 2023, 14:11
    пост на тему «жилье будет дорожать в острой конкурентной борьбе покупателей»


  • Andrew_Kl
    15 марта 2023, 14:19
    Строят то, на что есть платежеспособный спрос.
  • ольга ан
    15 марта 2023, 14:42
    автор прав 100%
  • Viacheslav Ivanenkov
    15 марта 2023, 14:57
     Я кстати не в курсе записали ли «Чипполино» в экстремистскую литературу. А то вдруг эта картинка является экстремистской
  • 3080ti
    15 марта 2023, 16:02
    Автор не прав, наличие детей не увеличивает платежеспособность, часто наоборот, в тех самых студиях и однушках зачастую и живут семейные люди с детьми, автор судит по себе, как чиновник
    , в духе, 25 метров? Как тут живут?
      • 3080ti
        15 марта 2023, 16:48
        Сергей Нагель, еще раз, платежеспособность семьи не растет от наличия детей, может даже падать( мать в декрете) плюс расходы на детей, у людей банально денег на московские 2-3 комнатные квартиры зачастую нет, живут в этих самых студиях и однушках семьи, причем тут матери одиночки вообще? Все что вы пишете бред.
          • Goldy Bug
            15 марта 2023, 22:30
            Сергей Нагель, какая-то прямо сильно альтернативная вселенная
  • Goldy Bug
    15 марта 2023, 22:27
    И тут интересно отметить один демографический нюанс города Москвы: за 10 лет число многодетных семей в Москве увеличилось… втрое! до 195 тысяч семей.
    Что-то не складывается
    В Москве на сегодняшний день проживают 149 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 376,1 тысячи детей, за последние 10 лет число многодетных семей в мегаполисе выросло более чем вдвое,
  • ольга ан
    23 марта 2023, 19:53
    Всего в доме было 83 квартиры, из которых только три были 1-комнатными, пять 2-х и столько же 3-х комнатных. Остальные 70 составлял четырех и пятикомнатный фонд. Тверская 9

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн