stanislava
stanislava Новости рынков
20 февраля 2023, 17:33

Роснефть VS префы Сургутнефтегаз - Синара

Торговая идея: «Роснефть» VS «Сургутнефтегаз» (ап)

Выбираем рост, ждем стабилизации рубля. В основу нашей новой торговой идеи «Лонг Роснефть — шорт СургутНГ (ап)» заложены:

1) сильные фундаментальные показатели Роснефти;

2) ожидания стабилизации рубля, курс которого влияет на динамику в привилегированных акциях Сургутнефтегаза.

В экспорте сырой нефти Роснефти премиальный канал ВСТО, где присутствует умеренный дисконт к Brent, занимает 54%, в то время как у Сургутнефтегаза доля премиального канала ниже (43%).

Инвестиционный кейс Роснефти предполагает внушительный (сразу на 100 млн т в год к 2030 г.) рост добычи за счет флагманского проекта «Восток Ойл», запуск которого намечен на следующий год.

Размер дивидендов, которые Сургутнефтегаз выплачивает по своим привилегированным акциям, сильно зависит от курса USD/RUB на конец года. Мы считаем, к концу 2023 г. доллар не укрепится сильно к рублю, а значит, и позитивный эффект на дивидендную доходность привилегированных акций СургутНГ окажется незначительным.
Мы полагаем, что на горизонте трех месяцев на торговле в данной паре бумаг можно заработать 20%.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»

Риски: ослабление рубля, снижение мировых нефтяных цен.

Катализаторы: рекомендации советов директоров по дивидендам (в случае Сургутнефтегаза ожидаем более низкой доходности)
6 Комментариев
  • My Shadow
    20 февраля 2023, 18:01
    Сейчас мы прогнозируем средний по 2023 г. курс USD/RUB 67, что немного выше среднего значения за уходящий год. Мы не исключаем вероятности пересмотра прогноза в сторону укрепления рубля, если ни один из негативных факторов, перечисленных выше, не сыграет в 2023 г.
    sinara-finance.ru/upload/iblock/2d5/xck1py017rarzl2i5dy30eplb4b310e3.pdf

    много кто тут верит что рубль по 67 будет в конце года?
  • Z_Mc
    20 февраля 2023, 21:43
    А вот и ржавая крыша у кого-то подъехала, прям от нетерпения послания нервный срыв случился 
    Ну ладно там другие, этих включили в свой топ, а этих убрали.
    Но!
    Тут же шорт префов.

    ....
    Я за, шортите сильнее, прям ногами и спецсредствами сжимайте пружину

  • Ирина Чернецова
    21 февраля 2023, 13:12
    Шортить СургутНГ (ап), не зная, что с кубышкой — это слабоумие и отвага.
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    21 февраля 2023, 23:26
    А где гарантии, что восток оил будет в срок?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн