Георгий Харитонов
Георгий Харитонов личный блог
09 февраля 2023, 14:57

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Всем привет! Сегодня речь зайдет о свинг-трейдинге. Что это за зверь и чем свинг-трейдинг отличается от дей-тридинга итд. 

Свинг-трейдинг (Swing Trading) -  это стиль торговли на финансовых рынках, который ориентирован на выявлении циклического характера движения цен. Позиции обычно остаются открытыми в течение 2-3 дней и более. Данный подход предполагает, что каждый тренд состоит из нескольких фаз роста и снижения.

Свинг-трейдинг — это один из видов торговых стилей, который стоит между дейтрейдингом и долгосрочной торговлей.

На нашем рынке до сих пор не было готовых решений — платформ, которые бы соответствовали профессиональным запросам свинг-трейдеров. Но недавно появился терминал Go Invest, про который я случайно узнал на смарт-лабе и решил его погонять, потестить.

У Go Invest есть 3 терминала — мобильный, веб терминал и Pro терминал. В Pro терминале наибольшее количество разных функций, поэтому я выбрал его.  Про функциональность Pro терминала был пост на смарт лабе.

Как по мне, так терминал пока еще сыроват. Он подлагивает, были трудности с получением цифровой подписи, не получалось закрыть позиции, которые были открыты в вебверсии. Изначально при запуске долго воевал с антивирусом, чтоб он мне разрешил его запустить. Есть баг с окнами. Но все это мелкие баги, которые я думаю быстро будут исправлены или уже исправлены, так как идет открытое бета тестирование.  

Из удобств мне важно было то, что всё находится в одном месте. Бесячие брокеры заставляли входить в терминал, потом заходить на сайт в личный кабинет, а тут все функции собраны в одном месте в веб терминале: личный кабинет, ввод и вывод средств, торговые отчёты.  В ближайшее время все это будет реализовано и в Pro терминале.  

Продолжая про удобства. Сильно понравились заранее составленные и четко структурированные списки инструментов.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Всё, что нужно инвестору, дейтрейдеру, свинг-трейдеру всё уже есть и структурировано в этих списках. 

К примеру акции:

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Всё четко, все нужные голубые фишки, все можно отсортировать по изменению цены, по обороту и объему.

Фьючерсы:

Приятно удивил тот момент, что в списках фьючерсы автоматический обновляются. Экперируемые фьючи удаляются, а новые автоматом добавляются. На самом деле очень важная функция, так как иногда забываешь, особенно с нефтью вовремя перейти на новый фьюч. Не знаю как у вас, но у меня такое часто случалось. 

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Каждый трейдер или инвестор найдёт готовый список, который соответствует его типу торговли. Кто торгует Америку, найдет американские акции, кто валюту — тот соответственно валюты. Ну и естественно можно составить свой собственный список.

Также хочу отметить, как в терминале приятно реализована работа с окнами и виджетами. Все можно изменять, перетаскивать, настраивать, каждый виджет можно переместить на отдельный монитор. Возможностей по настройке рабочего пространства колоссальное количество. Ну а кто перестарается с настройкой и захочет вернуть все в исходное состояние — есть готовые конфигурации под каждый торговый стиль. Конфигурации можно подгружать в зависимости от вашего монитора. Есть конфигурация для свинговой торговли, дейтридинга и скальпинга. Можно сохранить свою конфигурацию, для ноутбука к примеру одну, а для ПК другую.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Так, ну чтоб не утомлять вас рассказом про функции, которые вы и сами можете посмотреть, перейдем немного к практической части.


Торговля с графика

Свинг-трейдеру важно, чтоб была удобно реализована торговля прямо с графика. К примеру я люблю пробой и торгую по стоп ордерам. Для это терминале в Go Invest все необходимое. В квике такое не реализуешь без дополнительного ПО. 

То есть тут одним кликом мышки, можно прямо на графике в нужном месте выставить нужный тип ордера, к нему сразу тейк и профит и прям на графике это дело, захватив мышкой двигать, так как вам будет нужно. 

Заявка выставиться в той области, где будет находиться курсор мыши.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Типы графиков

В этом посте расскажу про типы графиков и когда и как их применять. На самом деле вроде вещь банальная, а мало кто этим интересуются, все во основном используют японские свечки и ценовые линии. В Go Invest колоссальное количество типов графиков, как раз то что нужно свинг-трейдеру.

Volume Candle

Это один из моих любимых графиков, так как я торгую в основном пробои. Он отображает свечи в зависимости от объемов. Грубо говоря жирные где объем большой, тощие где прошел объем маленький. Используя этот график можно понять, где был ложный пробой, а где истинный :) Ну если пробой идет на больших объемах тенденция скорее всего сохраниться в сторону пробоя.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Вот к примеру дневка сбера. Видим на графике пробой локального хая толстенной свечкой и продолжение тенденции.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

HLC Bars (close to close)

HLC Bars отображаются, в зависимости от того, как цена закрытия бара относится к предыдущему закрытию. Зеленый цвет означает, что закрытие выше, чем предыдущее закрытие; когда красный, закрытие ниже, чем предыдущее закрытие.

Штука на самом деле полезная и отображает более четкую ценовую информацию. Возьмем к примеру тот же сбер и вспомним про гэп на СВО. Следующая дневка была на обычном графике растущей, но по факту цена продолжала валиться, а свеча отображалась зеленой из-за гэпа. В данном случае таких недочетов на графике нет. 

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Heikin Ashi

Этот график поможет вам по максимуму удерживать позицию. Но и для определения точки входа в некоторых инструментах он может быть полезен. Графики Heikin-Ashi напоминают графики свечей, но имеют более плавный вид, поскольку они отслеживают диапазон ценовых движений, а не отслеживают каждое движение цены, как в случае со свечами. Heikin-Ashi был создан в 1700-х годах Мунехисой Хоммой ,  который также создал свечной график.

На практике можно использовать следующую модель на трендовых инструментах. Выход из позиции, после формирования 3й дневной, противоположной позиции свечи. Ну и входить можно по этому же принципу, в целях прокатиться на импульсе.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Point & Figure

Еще этот график называется крестики-нолики.  График дает способ визуализировать движение цены актива независимо от количества прошедшего времени. 

Уровни поддержки и сопротивления, а также прорывы более четко определены на графике P&F, поскольку он отфильтровывает крошечные ценовые движения и менее подвержен ложным пробоям.

Вот примеры стратегий :

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Range bars

Тут уже можно торговать интрадей к примеру на 30 минутном таймфрейме. 

Рендж бары (Range Bars)   График состоит из баров (свечей) в определенном диапазоне, который определяется трейдером в настройках графика. Range Bars не зависит от времени, а только от движения цены. Таким образом, если цена имеет низкую волатильность и остается в диапазоне меньше указанного в параметрах, то новые бары (свечи) строиться не будут. Следовательно, чем выше волатильность торгового инструмента, тем больше баров будет построено; и наоборот, в периоды более низкой волатильности будет построено меньше баров.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

В общей сложности в терминале присутствует 19 различных графиков для свинга, дей-трейдинга и скальпинга. 

В терминале есть огромное количество индикаторов. Думаю более подробно о некоторых из них расскажу в следующем посте, в котором буду рассказывать о конкретных стратегиях свинг трейдинга. 

Кстати из индикаторов обратил внимание на volume profile. Полезный индюк — показывает по сути POC (point of control). 

Но в данном случает индюк показывает не реальный объем (видимо это доработают), а средневзвешенный, посчитанный по времени нахождения цены в диапазоне. 

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

Очень понравилась функция выставления лимитных заявок для открытия и закрытия позиций. Все мы сейчас привыкаем к новой реалии, после ввода новых комиссий от мосбиржи и торговать рыночными маркет заявками становится очень накладно. Все время переставлять лимитки руками запаришься. А тут выставляется лимитка по лучшей цене в стакане и если цена убегает, лимитка автоматом переставляется по лучшей цене. Заранее указываешь диапазон трала в пунктах. Но реализовать это можно только в pro версии.

Свинг-трейдинг и терминал Go Invest.

На сегодня думаю хватит, пойду поторгую. Советую вам протестировать терминал, так как аналогов в России до этого не было, тем более денег за это платить не надо. 

Я же в ближайшее дни опубликую пост с конкретными свинговыми стратегиями. 

Терминал Go Invest PRO можно скачать по ссылке https://cdncl.goinvest.ru/TradePro-x1sWA8JfPlsSZubWpCSgimEx1/installer/public/TradePRO.exe

3 Комментария
  • Плантатор Мигель
    09 февраля 2023, 16:11
    Это в категорию свингеров. А если пользуешься квиком — то сразу в садомазо.
  • Халявщик
    09 февраля 2023, 19:21
    Откуда он нарисовался?
  • Владислав
    26 марта 2024, 01:02
    есть хоть какие-то отличия от терминала Альфы?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн