Владимиров Владимир
Владимиров Владимир личный блог
02 февраля 2023, 09:40

Сколько стоит то, о чем я не знаю и не понимаю (СТЕБ)

   Сильно удивляют посты про авто – особенно поданные в псевдо научном плане под соусом инвестиционной составляющей данного приобретения. Приводят какие то цифры, рассуждения, расчеты… Какие расчеты тут могут быть вообще в плане потери или приобретения денег? Автомобиль это не недвижимость, не банковский вклад, не акции и в общем случае – не товар для перепродажи. Автомобиль приобретают для комфортного передвижения с учетом своих финансовых возможностей, социального статуса, ну или для «чисто понтов» (речь про личные авто). Но точно не для инвестиций.
   Особенно удивляет творчество тех, кто, судя по изложенным мыслям, особо близко с темой авто и не знаком, или не пользовался моделями, про которые пишет.
   Если банальная истина что авто и инвестиции — вещи параллельные не понятна, тогда давайте рассмотрите в таком же разрезе покупку одежды, поход в ресторан и проч. и т.п. Так же «типа подробно» – с цифрами, расчетами «потери» денег, сопоставлением с инфляцией, с другими товарами и услугами, более привлекательными с инвестиционной стороны.
   Ну, типа после похода в Макдональдс (ныне не существующий в РФ бренд) можно продать разве что картонную коробку за 3 копейки, поэтому вся сумма чека потеряна для инвестиций в будущем. А поход в элитный ресторан позволяет получить жевательную резинку, которая «отбивает» больше, чем картонная коробка, да и косточки для собаки можно забрать с собою, тут еще халявный контейнер добавляется…. Правда, величина чеков разная, поэтому надо сравнивать в % от чека и про инфляцию не забыть…. Ну не смешно?!

P.S. По факту: ТО замена масла БМВ Х5 месяц назад (фирменное масло, все 3 фильтра, диагностика подвески, доливка жидкостей) = 35 тыс. руб. Раньше было ~ 20 тыс. В год требуется 2 ТО.

26 Комментариев
  • Andy
    02 февраля 2023, 09:51
    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов. С теми, кто их ел. © М. Жванецкий
  • С.Г.
    02 февраля 2023, 10:12
    «По факту: ТО замена масла БМВ Х5 месяц назад (фирменное масло, все 3 фильтра, диагностика подвески, доливка жидкостей) = 35 тыс. руб. Раньше было ~ 20 тыс. В год требуется 2 ТО.»
    … ну если денег больше девать некуда… кстати возьмите мерс… там ещё дороже говорят)
    • kuzbass_oleg
      02 февраля 2023, 10:25
      С.Г., Дорого конечно, но сейчас всё так, я делаю дешевле и значительно. Но суть не в этом, а в том что логика в посте правильная. Если жалко денег купи что попроще, Соляру например и катай. Если нет денег не говори что сыр невкусный, БМВ не выплюнут, по любому.
      • С.Г.
        02 февраля 2023, 10:38
        kuzbass_oleg, согласен. Я не против БМВ и верту, если остальные вопросы решены так же.
        Я против кредитного мерса с проживанием в маминой хрущёвке)
        • kuzbass_oleg
          02 февраля 2023, 15:21
          С.Г., А ну это смешно, согласен. Сначала, где жить потом на что жить. И только потом понты.
      • Михаил
        02 февраля 2023, 12:57
        kuzbass_oleg, если она на гарантии, так и будет в у официалов. Оригинального масла БМВ, как и прочих не существует! Пробег так же разный. У меня годовой пробег около 15т.км, т.е. полтора ТО. Доливать ничего не нужно, так как ничего не течет)) Особенно 2 раза в год)) Ну и о чудный мир открытий, когда как бы оригинальный фильтр салона на БМВ стоит 1500р, а ты покупаешь Lucas за 300р ))) Ну который UK ))
        • kuzbass_oleg
          02 февраля 2023, 15:23

          Михаил, Нет Манн от Тойоты, прикинь они одинаковые. Прям один в один. 

          А ТО у Меня на той что на гарантии, до 80 тыс пробега бесплатное. Ну а на той что 2019 к официалам ехать смешно.

      • Артур Грос
        02 февраля 2023, 11:36
        Владимиров Владимир, про это автор того поста и говорил — про неверные решения, приводящие к коллапсу финансы человека. Про ёрзание людей, просто ради самовозвышения а следствие — крах.

        БМВ это статусное авто. Оно как рафаэлло — вместо тысячи слов. Иногда это выгодно даже. Не все понимают разницу.

        А то что цифры автор привёл — ну тк, математика ж) Просто показать, что такое авто это не дёшево для среднего чела из РФ. А рассуждения что «нет денег не бери» это мы уж домысливаем.
        • SonOfKiyosaki
          02 февраля 2023, 11:42
          Артур Грос, см. мой камент ниже. Есть научные работы на эту тему. Ты прав.
          • Артур Грос
            02 февраля 2023, 11:47
            SonOfKiyosaki, благодарю!) Ну, эт что называется для «самых маленьких»  инвест мысль с времён чтения Кийосаки далеко вперёд ушла) Он в те давние времена на пальцах объяснил простые вещи. В студ времена в США, от киргиза впервые услышал о нём и увлёкся тогда)
          • Артур Грос
            02 февраля 2023, 14:09
            Владимиров Владимир, ну тк, сайт трейдерско-инвестиционный) Неокрепшим умам как раз полезно будет не торопиться с покупкой. 

            А любой автор, как известно, всегда излагает повествовательную линию. Нельзя словами объять полноту реальности. И вы и тот автор, сказали разные аспекты общего. Нет противоречий. Только в деталях различие

            Инвестиции как раз делаются с целью обладать такими авто… не до первой поломки, а уверенно. А это получается, когда стабильная фин система под человеком. Работодатель — такая себе фин система) а люди верят. Даже государство не гарант. Поэтому приходится заморачиваться.

            Ну в целом, я не оспариваю даже… стиль жизни у людей разный. И это нормально.
        • Михаил
          02 февраля 2023, 13:00
          Артур Грос, BMW статусное в уровнях от Х5 или от 7ки в седане. Даже Х5 уже не статусное. Х5 М, причем не обвес, да. Ну итд… Буквы ничего не решают))) 
          • Артур Грос
            02 февраля 2023, 14:14
            Михаил, тоже верно) дело конечно как всегда в сравнении. Но для российской реальности, всё что более 5 млн… довольно весомо) особенно если не про недвигу речь.

            А так да, помню 2008, много всего было доступно… тучные годы.
            Тот же Escalade в США типа как для нас Патриот — массовый авто. Там 50 тыс долл стоил в 2009, угнанные но в ок состоянии 10-15 тыс = пол года работы.

            Печально, что как туземцы здесь сейчас, смотрим на всё это как на золотые колесницы.
  • dnmsk ☮
    02 февраля 2023, 10:28
    3 года ТО бемеве = стоимость бу приоры с ТО 3тр
      • dnmsk ☮
        02 февраля 2023, 12:17
        Владимиров Владимир, проедьте на велосипеде 1000км за день, потом продолжим предложенную вами идеологию
          • dnmsk ☮
            02 февраля 2023, 12:46
            Владимиров Владимир, упортеблять пищу нужно наполненную необходимыми организму элементами. Ешьте что хотите.
            Почему вас так задевает, что какой-то сопляк купил себе дорогую в содержании машину, это ж его проблемы. Или тачка лучше чем ваша?
  • Viacheslav Ivanenkov
    02 февраля 2023, 10:45
    Нередко встречал утверждения про «инвестиции в себя», причем ораторы под этим подразумевают и поход в ресторан в том числе, и покупку дорогой одежды, и отдых у моря

    Даже не смешно, просто недоумение
    • Артур Грос
      02 февраля 2023, 11:41
      Viacheslav Ivanenkov, иногда это работает) например у красивой девушки. Ей чуть одеться и появиться в нужном месте. Всё это инструментом может быть. Слова такая штука, что легко путает.

      А бывают те, кто не знает для чего поход в ресторан, кажется эт норма жизни. Роскошь — норма жизни. Оно не так, в жизни есть «гравитация». Пока есть силы, чел всё позволяет, время меняется, всё может измениться. Так у большинства.

      Эффективность и бережливость это навечно штуки.
  • SonOfKiyosaki
    02 февраля 2023, 11:40
    Всё уже изучено и описано, например в 20-летнем исследовании, «Ваш сосед миллиононер».

    studfile.net/preview/8976857/page:30/

    О чем следует помнить Гэри, Норману и другим плохим накопителям богатства? На автомобили они тратят больше, чем средний американский миллионер. Доход Гэри равен доходу многих миллионеров. При этом Гэри — не миллионер. Возможно, он компенсирует это интенсивным потреблением престижных продуктов. Возможно, он старается подражать привычкам президента компании, в которой работает. Но президент — миллионер и владеет собственностью в компании. В отличие от Гэри он не покупал дорогих автомобилей до тех пор, пока не разбогател. Вместо этого он реинвестировал большую часть своего дохода в свою компанию через приобретение акций. В отличие от него Гэри делает дорогостоящие покупки в ожидании того, что он станет богатым. Но этот день едва ли когда-нибудь наступит.
  • Akvfp
    02 февраля 2023, 12:07
    мда, непросто владельцам бэх. На сх-5, масло двигателя+ фильтры+замена примерно 7т.р. вышло в этом году.
  • V V
    02 февраля 2023, 12:45
    оч наверное хотел заявить что у мя Х5 — ну зачет канеш. В целом верно — авто потребительский товар. Но если кстати таксовать или в аренду сдать, то это уже инвестиция

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн