Если вы спросите стоит ли тратить свое время и читать эту книгу? Я отвечу стоит. Но читать её стоит без фанатизма. Интересная и полезная инфа есть в начале и конце книги. Серединку можно пролистать.
Книга антипод книг про типы личности, на подобии книги «Кругом одни идиоты», которую написал Томас Эриксон.
В данной книги автор высказывает мнение, что все эти тесты с определением типов личности только вредят человеку. Человек постоянно меняется в зависимости от обстоятельств, внешних факторов, окружения. Сегодня человек экстраверт, а завтра может стать интровертом.
Книга рассуждает, что не стоит навешивать на себя ярлыков, типа ты зеленый и не разговорчивый, желтый и ленивый. Всё это человек может поменять в зависимости от желания и потребностей. Личность — личина — маска, которую индивид надевает при различных обстоятельствах. Вы сами решаете, какую маску — личность вам стоит надеть и когда.
Среди всего, что в нас переплелось, Порой самодовольство нами правит. «Казаться или быть?» – вот в чём вопрос, Который время человеку ставит. Считаться кем-то или кем-то быть? Быть смелым или делать вид, что смелый? Ты жертвовал, творил, умел любить Или об этом лишь вещал умело, Робея самому себе признаться, К чему стремишься: быть или казаться?.. Что стоит жизнь в довольстве иль покое, Когда её пытаются лепить, Фальшивя переделанной строкою... Легко казаться. ОЧЕНЬ ТРУДНО БЫТЬ ...И в радости праздной и в горькой беде,
Пусть каждый из вас будет верен себе.
Носите маски, носите маски,
Лишь только под маской
Ты сможешь остаться собой !
По воле случайной или воле своей,
Ходят невежды
В масках умных людей,
И я полагаю, что каждый из вас
Должен маску такую
Иметь про запас.
© Машина Времени — «Маски»