Посмотрел интервью с Максимом Орешкиным — рекомендую. Выглядит бодро и оптимистично.
👉 Рассказал про рост денежной массы, сказал, что 8 трлн на счетах предприятий — эти деньги пойдут в экономику в 2023 году. Шарит в теме!
👉 Позитивно отзывался о бизнесе и предпринимателях, верит в переориентацию торговли с новыми партнерами и рост деловой активности.
👉 Торговое сальдо все еще положительное, валютный рынок «тонкий», всплеск USD/RUB вероятно временный
👉 Поспорил бы с ЦБ по поводу пузыря в недвижимости, у нас много регионов где НОВОСТРОЙКИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО, а после льготной ипотеки — начали строить.
👉 Стройка это длинные деньги — цены не недвижимость у нас выросли за пару лет, но если смотреть на горизонте 10 лет, все норм. Будем дальше стимулировать строительство в России — у нас есть на это спрос, о каком пузыре может идти речь если есть спрос на недвижку?
👉 Отношение ипотечного платежа к средней зарплате тоже низкое.
👉 Европа и так планировала уйти от углеводородов в России — 24 февраля лишь ускорило процесс. Спрос на наши товары есть в мире — мир не замкнут на странах Запада.
👉 Будем наращивать внутренний спрос (за счет роста реальной заработной платы)
Прошу заметить, что Орешкин — главный архитектор российской экономики после 24.02.22 (судя по данным от различных источников). Белоусов, Орешкин — толковые парни, на мой взгляд, в отличие от брошкиных и лысых гусаров. Посмотрим, кто победит.
8 трлн на счетах предприятий — эти деньги уже в экономике, поскольку предприятия являются экономическими субъектами, а деньги на их счетах являются формой ликвидных активов этих субъектов. При росте М2 объем денежных средств на р/счетах предприятий будет расти как отражение роста денег в системе.
Рост российской экономики ограничен одним простым дефицитным ресурсом — в стране тупо нет людей для роста. Люди являются сотрудниками, изобретателями, инженерами, врачами, учителями, ремонтниками, строителями, животноводами и т.д. В условиях депопуляции населения, старения, снижения уровня образования и здоровья — кто будет поднимать экономику? Сам Орешкин у станков стоять будет? Добавьте ложку дегтя в виде оттока специалистов в октябре-ноябре и рассказывайте дальше про рост экономики на бумаге. Население также создает спрос на товары и услуги, а какой спрос создаст нищее и закредитованное население?
Так что архитектору надо для начала поездить по стране и с людьми пообщаться. И анекдот в тему:
— Что такое несбалансированная экономика?
— Это нехватка навоза на полях и его переизбыток в высоких кабинетах.
При каждом кризисе возникает какой-то там нонейм, который начинает затирать, что дескать «всё хорошо, прекрасная Маркиза!». Гнать его как сивую кобылу ссаными тряпками: пока бензин не упал в цене на 30-40%, ни о каком росте экономики и речи быть не может.