Судя по Пульсу все оказалось гораздо хуже, чем ожидалось. Сначала представитель Тинькофф всех убеждал, что сделки прошли на внебирже в режиме Т+1 и они все сделали правильно. Те, кто купил бумаги после отсечки, получили дивы, а тот, кто спекульнул после отсечки, оказался в шорте и получил убыток.
После этого их мнение резко поменялось и они начали убеждать клиентов, что дивы были начислены в режиме Т+1 по ошибке и начали их списывать. В итоге, те, кто по милости брокера оказался в шорте, вернули деньги за вычетом налогов, а те, кто получил халяву, лишились дивов и части собственных средств. У многих клиентов списали суммы гораздо больше, чем начислили, втихую. В истории операций пусто (явное нарушение закона).
Обе стороны оказались в минусе, а часть клиентов отправилась к дяде Коле.
Клиенты Тинькофф Премиум неожиданно поняли, что банку на них наплевать, как и на остальных. Выделенная линия поломалась.
Вишенокой на торте стала заморозка бумаг самого банка Тинькофф в тот же день, которую сделали по инициативе НРД, для разморозки активов.
Люди искренне не понимают, почему их незамороженные бумаги попали под блокировку, как это уже было на СПБ в мае.
Ситуация интересная — одна сторона сделки кидала заявки в биржевой стакан и ожидала расчетов Т+2 по регламенту биржи. Другая сторона может апеллировать к отчетам, где указана сделка в режите Т+1 и запросить официальный реестр Лукойла.
Любопытно, как будет выкручиваться брокер на этот раз.
Как писал в ответе вам:
Закон определяет однозначно.
Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.