blues
blues личный блог
07 ноября 2012, 22:43

Fitch: Обаме нельзя расслабляться.

Практически сразу после появления результатов президентских выборов в США рейтинговое агентство Fitch выступило с предупреждением о возможном снижении кредитной оценки страны.

Аналитики Fitch фактически напомнили, что у США остается все меньше времени, чтобы решить проблему так называемого “фискального обрыва”. Согласно заявлению рейтингового агентства, американским властям необходимо постараться избежать автоматического сокращения госрасходов и увеличения налогов в полном объеме, иначе это приведет к серьезным негативным последствиям для экономики. Кроме того, по мнению экспертов Fitch, властям необходимо представить реальный план сокращения долговой нагрузки.

 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
«No Fiscal Honeymoon for President Obama»
Выдержка из доклада Fitch

«Президенту США предстоит решить серьезную задачу: создать достоверный план сокращения дефицита, который, с одной стороны, не оказал бы серьезного негативного влияния на процесс восстановления экономики, а с другой – укрепил доверие инвесторов к надежности кредитной репутации США. При этом неспособность вовремя решить проблему “фискального обрыва”, а также повысить потолок госдолга, скорее всего, приведет к понижению суверенного рейтинга США в 2013 г.»


По оценкам Fitch, в ближайшие недели Бараку Обаме придется активно работать с Конгрессом, чтобы избежать фискального и экономического кризиса в 2013 г. Если же американские власти не смогут вовремя договориться о смягчении формы “фискального обрыва”, то комбинация в виде сокращений госрасходов и резкого повышения налогов приведет экономику к рецессии и подтолкнет уровень безработицы выше отметки в 10%. Кроме того, по прогнозам аналитиков агентства, Министерству финансов США придется принять экстренные меры, чтобы избежать дефолта и повысить текущий “потолок” по заимствованиям. На этот год предел по заимствованиям установлен на уровне $16,394 трлн.

Также выступило и агентство (ещё вчера)
Egan-Jones о рейтинге США и о перспективах экономики.
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн