Феликс Осколков
Феликс Осколков личный блог
02 декабря 2022, 07:26

Указ о национализации завода Лукойла

Сегодня в Коммерсанте вышла новость с заголовком  "Власти Италии согласовали национализацию НПЗ ЛУКОЙЛа". 
 
Однако национализация подразумевает переход права собственности. Что же на самом деле происходит?

Текст указа размещен на сайте правительства Италии www.governo.it/it/articolo/comunicato-stampa-del-consiglio-dei-ministri-n-8/21159

Совет Министров по предложению президента Джорджии Мелони, министра бизнеса и производства Италии Адольфо Урсо и министра экономики и финансов Джанкарло Джорджетти утвердил указ-закон, вводящий меры по защите национальных интересов в стратегических производственных секторах.

Эта мера вмешивается в связи с Чрезвычайным характером энергетического кризиса, когда они возникают на предприятиях, которые управляют любыми объектами и инфраструктурами, имеющими стратегическое значение для национальных интересов в секторе переработки углеводородов, неизбежные риски непрерывности производства, способные нанести ущерб национальным интересам, в результате санкций, налоги в рамках международных отношений между государствами, чтобы гарантировать, любыми средствами, безопасность поставок, а также поддержание, безопасность и работоспособность сетей и установок и, следовательно, непрерывность производства.

Для этой цели определяются процедуры временного администрирования вышеупомянутых предприятий, по их заявлению или даже при отсутствии заявления, в случае серьезной и неминуемой опасности ущерба национальному интересу к безопасности в энергоснабжении. Временная администрация организована межведомственным указом (Министерство бизнеса и производства Италии, Министерство экономики и финансов, Министерство окружающей среды и энергетической безопасности).

Министерский комиссар может также использовать компании с государственным контролем, работающие в том же секторе, без ущерба для дисциплины в отношении конкуренции.

Временная администрация рассчитана на срок до 12 месяцев и может быть продлена только один раз до дополнительных 12 месяцев. Вся договоренность носит временный характер и действует до 30 июня 2023 года.

Затем вводятся экономические меры, связанные с осуществлением Golden power. В частности, определяются процедуры, с помощью которых активируются меры для поддержки капитализации компании, подходящие для обеспечения укрепления капитала с целью доступа к интервенциям, выделенным за счет выделенного капитала (CDP) и фонда для защиты уровней занятости и продолжение деловой активности (Invitalia), а также контракты на разработку и инновационные соглашения (Министерство предприятий и «Сделано в Италии»).

По сути, перед лицом запрещающих мер для целей национальной безопасности, осуществляемых Golden power, немедленные компенсационные меры предусматриваются для поддержки предприятий, получающих такие меры, если они требуют их.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

13 Комментариев
  • Геннадий Абрамов
    02 декабря 2022, 07:42
    Ничо не понятно …
    • Мир в экономике
      02 декабря 2022, 09:35
      Геннадий Абрамов, я так понял, что пропагандосы опять лажанули. )
      • Mathman
        02 декабря 2022, 23:33
        Николай Помещенко, эльфы не могли ничего национализировать, они взяли во временное управление. Национализируют только гадкие орки.
    • Коперник
      02 декабря 2022, 09:47
      Геннадий Абрамов, по демократическим законам при национализации надо платить владельцам. Чтобы этого не делать просто берут в управление. Типа потом отдадут через два года
  • baobab
    02 декабря 2022, 07:59
    Понятно… мера временная! И не конфискаци, а внешнее управление…
    • Evvibris
      02 декабря 2022, 08:23
      baobab, временная как и с нашими резервами ЦБ, которые забрали временно, а теперь собираются полностью отправить на восстановление Украины, хотя никаких легальных путей для этого нет, уж молчу о том, как они пели о свободном рынке, частной собственности, капитализме, правовом государстве и других мифических идеалах.

      Так что вполне вероятно это и есть национализация, только узнаем мы об этом позже и уже «между делом».
  • очень  интересно
  • Игорь ПМ
    02 декабря 2022, 08:17
    А на шо импортное временная администрация введена в РФ?
    Или тут продают, а у себя вводят?
  • Пачкуале Пестрини
    02 декабря 2022, 09:02
    Напоминает методы Березовского  по захвату предприятий через управление. Водится временная администрация, которая наделает долги, которые покроет государство, получив взамен акции и право владения. Вероятно, так по суду потом вернуть контроль будет невозможно без погашения долгов как минимум. Если бы просто национализировали — это легче оспорить.
  • G7 (Gone of seven)
    02 декабря 2022, 09:30
    А что, когда болта вставят, а туда-сюда не делают, то и коитуса не было?
  • 49-ый этаж
    02 декабря 2022, 22:27
    Я понял из топика, что деньгами помогать ЛУКОЙЛу будут, если будет ему тяжело, лишь бы завод работал. Сам афигееваю от таких мыслей. 😀

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн