master1
master1 личный блог
27 ноября 2022, 03:11

Правящая на Тайване Демократическая прогрессивная партия (ДПП) проиграла местные выборы

Коротко

По итогам субботнего голосования кандидаты от оппозиционной партии Гоминьдань заняли посты глав 13 административных единиц острова, в том числе четырех из шести крупнейших мегаполисов, где проживает почти 70% населения Тайваня. 

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь после оглашения результатов заявила, что покидает пост председателя ДПП

ria.ru/20221127/tayvan-1834516830.html

Насколько мне известно, Гоминьдан более дружественно настроен к КНР. Хотя выборы то местные.
3 Комментария
  • sergik99
    27 ноября 2022, 11:00
    Куо Мин Тан ( по русски более привычно Гоминдан) Национал-социалистическая партия Китая. Государство на Тайване называется ROC — республика Китай. В отличии от материка где Народная республика Китай (PRC).
    Это были основные акторы в гражданскую войну. Жестоко воевали и люто ненавидели друг друга.
    ROC была образована Суньятсеном после роволюции в 1911 году. Так что первая социалистическая республика была в Китае в 1911 г, а не в России в 1917 г.
    Именно ROC вынесла всю тяжесть войны с Японией, коммунисты с МАО отсиживались в сторонке. Именно ROC официально считается победителем во II  Мировой войне, а не PRC. Именно ROC  была учредителем ООН и по праву получила постоянное место в СБ ООН с правом вето.
    До конца 90-х Гоминдан правил на Тайване жестко и авторитарно.

    И как ни странно, именно Гоминдан сегодня сторонник воссоединения с PRC.
    А вот местные либерасты сидящие на американский деньгах делают то, что скажут им из-за океана. И тут пендосы из-за океана. Но и Гоминьдан конечно обязам американцам, что они спасли их эвакуировав на о. Тайвань.

    Китайцы националисты?
    Да. Исторически. Считающие желтую расу выше всех окружакющих рас, белых, черных, краснолицых…
    Им проще договориться со своими коммунистами, чем с двуличными  белыми с их тройными стандартами. Договоры с американцами ничего не стоят в современном мире. Американский каппитализм перестал быть устойчивым и надежным. А китайская цивилизация много тысяч лет письменной истории имеет. Не говоря про иные культурные традиции.
    • SergeyJu
      27 ноября 2022, 11:31
      sergik99, революция 1911 года не была социалистической. Она по содержанию была антифеодальной. И Гоминьдан не пришел к власти в Китае ни при Сунь Ят-сене, ни при его преемнике. Там был и Юань Ши-кай, и другие генералы- властители-губернаторы. В сущности, с 1911 до 1949 шла более-менее вяло текущая гражданская война. На которую наложилась японская агрессия. СССР действительно поддерживал Гоминьдан (Шанхайскую группировку), даже посылал туда оружие, летчиков и военных советников. Но потом переориентировался на Мао. Этот переход  описан у Юрия Власова в книге «Особый район Китая», правда в духе позднего СССР. 
      P.S. Власов — олимпийский чемпион в тяжелой атлетике. Книгу написал по материалам отца, к которым получил доступ по распоряжению главы КГБ Андропова. 

  • sergik99
    27 ноября 2022, 20:57
    Дата образования ROC 1911 год.  Это того государства, которое сейчас на Тайване. Именно это государство сменило Империю Цинь и именно это государство воевало с японцами. Это государство весь мир признал победителем во II мировой войне и учредителем ООН.

    Там еще интересная история про Дзянь Дзинь Го, сына Чайканши.
    Я несколько лет прожил на Тайване. Много повидал своими глазами.

    Революция может и не была социалистической, но организовал её социалист Суньятсен, а партия Куо Мин Тан — национал социалистическая партия. Всяко социализма тут навалом.
    А по сути что, в Швеции социализм?

    Тайваньцы мне говорили, что мы в СССР от социализма сами отказались, а у них он с 1911 года.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн