Netro
Netro личный блог
17 ноября 2022, 12:17

Мои мысли о статье Комаровского про Крипто-кочевников

Павел Комаровский написал неожиданно годную статью про наших соотечественников, которые резко передислоцировались из Россиюшки-матушки и живут себе, используя крипту в качестве средства накопления и платежа (ссылка на статью).

От себя хочу заметить, что 2022 год стал настоящим стрессом для сбережений и инвестиций, и это не было чем-то похожим на Ковид-гэп или Крым-гэп. Инвестиции столкнулись со страшнейшим геополитическим риском, который взял себе, да и реализовался, как всегда, «внезапно» для большинства аналитиков. Теперь посмотрим, что происходило в мире инвестиций.

ММВБ ураганом прошлась по инвесторам: остановка торгов на месяц, заморозка активов (некоторые ETF, в том числе AKCH крупного уважаемого банка и Finex мелкой конторки заблокированы до сих пор, то есть имеют мгновенную стоимость 0 рублей 00 копеек), принудительная смена брокеров, а уж что там было с маржин-коллами — мы наверное никогда и не узнаем, особенно с теми, где под залог считались валютные активы и валюты. Эти истории заполняли СЛ всё лето, и думаю, что они ещё будут всплывать в ленте.

Банки весь 2022 год точат зубы на валютные депозиты россиян, а заграничные банки грозят комплаенсом, и сегодня нет одного-единого сценария для гражданина РФ где можно хранить доллары и евро без риска заморозки/конфискации или предложения «вывести деньги за 24 часа». Ну разве что под матрасом.

Централизованная финансовая система показала полностью свою неготовность к противостоянию политическим рискам.

В то же время, криптовалюты помогли многим людям выжить и уехать из зоны конфликта с обеих сторон. Токены, стейблкоины, традиционные валюты всех мастей сохраняли свою стоимость (торговались и обменивались) 24 часа в сутки с 1 января 2022 года по текущий момент. В любой день их можно было вывести в реал и обменять на фиат, скинув бабки на карту и купив еды или вызвав такси. Да, обнулились какие-то проекты типа Terra/LUNA, FTX, Celcius и ещё сотни мелких, о которых вряд ли кто слышал. Но в целом, при сохранении диверсификации портфеля и избегании совсем уж мутных тем, крипта сохранила свой статус и достаточно бодро пережила эти времена.

То есть, у Комаровского в статье никто не говорит о том, что планирует в Казахстане или Грузии жить на дивиденды Газпрома или Сбербанка: наверняка эти граждане точно так же инвестировали в свою дивидендную пенсию в 2020-2021 гг, строили планы, присматривались к ипотекам, но столкнулись со страновым риском и единственное, что взяли с собой в дорогу — смартфон с холодным кошельком крипты. Для них крипта свою функцию выполнила.

Год назад я спрашивал на СЛ: «для чего в 21 веке нужны брокеры?» и в 2022 мы ощутили, что брокерня — это лишняя и очень опасная прокладка между гражданином и биржей. Сегодня я спрашиваю, для чего вообще нужны централизованные реестровые активы, для совершения операций с которыми нужно разрешение реестродержателя? Да, это сложный неоднозначный вопрос, явно не для «средних умов», но с практической стороны мы видим неготовность реестродержателей работать в тех ситуациях, для которых созданы permissionless активы (наличка, крипта, драгоценные монеты).

По этой причине Комаровский не написал про «кочевников с облигациями» или «кочевников с недвижимостью» или «кочевников с золотыми слитками и Visa швейцарского банка».

К 2022 году за счёт развития IT, всё удобство централизованных реестров скатилось в зону беспрецедентного контроля над гражданами. Мы убедились, что наш счёт в банке могут заблокировать:

  • Хакеры
  • Телефонные мошенники
  • Служба безопасности банка
  • ФСБ
  • МВД
  • ФССП
  • Суд
А теперь к ним добавились и правительства других стран (речь о валютных активах). В этом списке, что выше, каждый из вас может подчеркнуть своих друзей, тех, кому он доверяет, и после этого уже можно идти, инвестировать в свою «дивидендную пенсию». Для сравнения, вот список тех, кто может заблокировать/конфисковать криптовалюту на холодном кошельке:
  • Хакеры
Как говорят в IT, область атаки несоразмерная, и Комаровский в своей статье это доказал.
22 Комментария
  • Stakinger
    17 ноября 2022, 12:28
    Действительно, на текущий момент и вероятно на неопределенное будущее стейблкоины являются наиболее надежным хранением капитала.
    Держать крипту желательно на холодных или горячих кошельках.Но не просто держать, а сдавать крипту в стейкинг или фермерство через DEX.
    Такой способ владения криптой является надежным и прибыльным.
  • Коперник
    17 ноября 2022, 12:47
    Мало одной рекламной статьи по крипте, надо ещё!
    А в том самом посте если пойти по ссылке, то можно найти заниматьельную историю о том, как Игорь потерял 2 тыс евро в крипте, и это были все его накопления на тот момент. Потом он пишет, что отыграл всё, но на подробностях не останавливается. 
  • NeoVuka
    17 ноября 2022, 14:22
    Автору плюс, НО
    смартфон с холодным кошельком крипты

    Смартфон или любое другое устройство подключенное к сети НЕ является холодным кошельком.

    С уважением, Vuka.
  • ГС
    17 ноября 2022, 14:45
    чем дальше, тем всё жёстче правительства будут контролировать область криптовалют. Со всеми вытекающими...

    нпр в США уже озаботились 

    frankrg.com/90015#:~:text=19.09.2022%2C%2017%3A49,%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн