$1,135 млрд перевели россияне в Грузию с апреля по сентябрь 2022 г.
Это в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Массовая эмиграция стала катализаторам, которой выведет экономику Грузии на новый уровень.
Грузинская статистика показывает, что в страну эмигрировали 112 тыс. россиян, из них 43 тыс. прибыли в первую волну после 24 февраля и уже основательно обосновались на новом месте.
Для страны с населением в 3,69 млн человек это очень серьёзная прибавка.
Но приток денег оказался ещё сильнее. ВВП Грузии в прошлом году составил $19 млрд.
Одни только денежные переводы составили почти 5% экономики.
Приток капитала сделал неактуальными все прежние прогнозы.
К началу 2022 года был запланирован рост экономики на 5,5%, но в апреле Всемирный банк пересмотрел прогноз – снизил его до 2,5% по итогам 2022 г.
Теперь Грузии прогнозируют рост экономики на 10% по итогам года.
За март-сентябрь число российских компаний, зарегистрированных в Грузии, увеличилось более, чем в 2 раза: с 7500 до 17000, что свидетельствует о переезде россиян на длительный срок.
Активизация экономики эмигрантами помогает получать Грузии международную финансовую поддержку. МВФ признал, что доходы Грузии в 2022 году растут, ВВП на душу населения к 2027 году превысит $10 тыс (прогноз на 2022 г — $6770 на душу населения). Стабильное развитие помогло грузинскому правительству получить помощь от МВФ в размере $38 млн.
Но есть и негативное влияние от притока людей с капиталом.
Подорожавшая минимум в 2 раза аренда недвижимости в Тбилиси осложняет внутреннюю миграцию грузин. Грузинские университеты сообщают, что многие молодые местные жители теперь не могут позволить себе проживание и обучение в столице. В долгосрочной перспективе это негативно скажется на качестве человеческого капитала. К тому же квалифицированные специалисты из России (большинство из IT-сферы) заняли рабочие места в крупнейших компаниях Грузии. В частности, эмигрантов как носителей технологий активно нанимает крупнейший банк Грузии ТВС.
К тому же в будущем в случае нормализации обстановки на Украине не исключён отток россиян вместе с деньгами, что приведёт к сильному экономическому кризису в Грузии.
Это будет большая проблема для прозападного президента Саломе Зурабишвили (родилась во Франции и до 2004 работала в дипломатических органах правительства Франции), которая делает ставку на интеграцию Грузии с ЕС. Недавние опросы Международного республиканского института показывают, что только 30% граждан Грузии считают, что страна движется в правильном направлении. Евроинтеграция беспокоит только 6% респондентов, а насущная безработица – 41%.
Геополитика прямо влияет на судьбы людей.
Главное, все хотят стабильности, мирной жизни и уверенности в завтрашнем дне.
И если такого чувства нет на родине, то легкие на подъем россияне ищут его и в ближайшем зарубежье.
Грузия рядом, у нее исторические связи с Россией.
И там сегодня можно не только пить прекрасное вино и любоваться кавказскими пейзажами, но жить и вести свой бизнес.
PS -
Грузия — русский экзоним для страны на Кавказе, известной как
Сакартвело (груз. საქართველო «страна картвелов») на грузинском.
Пусть сделают свои страны многонациональными, а коренную нацию обусловят до уровня гражданина. Ну например не грузин, а Грузинец.
А понаехавшие славяне будут бить себя в грудь что они такие же граждане грузии.
Посмотрим на реакцию братских народов) Но уже поговаривают, мол не очень рады они приезжим. Мол жильё дорожает, рабочие места приезжие занимают и т.д..
Отличный бумеранг. Прям насмешка судьбы.
грузин — это иранское название = черный волк… т.к носили черную форму и грабили корованы ...
а сами себе называют картвели ...