Это к сожалению единственный способ продолжить диалог.
К сожалению диалог напрямую с Алексеем в телеграм чате не получилось довести до логического завершения. Все закончилось моим баном. Возможно здесь получится найти истину и если я действительно ошибаюсь мне аргументировано пояснит кто-то другой.
Началось все с этого поста smart-lab.ru/blog/847999.php

и стратегии торговли которая почему то называлась арбитражем. Хотя по сути арбитража там совсем нет.
После чего мне в качестве довода было представлено это видео:
https://youtu.be/emZ4mYrrdBg?t=120
Что еще более меня убедило, что у Алексей какая то путаница с терминами. Как оказалось, по мнению Алексея парный арбитраж не является рыночно нейтральной стратегией. Не смотря на то что вторая позиция в другую сторону, как раз и предназначена для хеджа от рыночных рисков.
И после того как я скинул ссылку на Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3 меня благополучно забанили.
Алексей, учитывая что вы пишете книгу по трейдингу, думаю важно прояснять терминологию. Вы ссылались на литературу последних 50 лет, можете привести цитату оттуда с подтверждением вашей позиции, если логическими доводами не можете обосновать свою позицию. Конечно, апеллировать к тому что я школьник который под стол ходил, когда вы 10 лет назад уже активно торговали опционами — проще. Но вы же вроде серьезный человек, торгуете сотнями миллионов. Надеюсь на конструктивный ответ.
Научный подход требует не ссылок на википедию — а научной работы.
Займитесь исследованиями и выясните, является ли парный арбитраж рыночно-нейтральным.
Поищите коинтегрированные пары на МОЕКС. Посмотрите их стационарность. Запустите тестер.
И я Вас уверяю. Все Ваши предположения относительно рыночно-нейтральности парного арбитража — сдует ветром на пятом запуске тестера. И вопрос будет закрыт.
И мне в этом случае — делать ничего не нужно с Вами. И доказывать что-то.
Удачи в исследованиях!
UPD
Статью на википедии видел при подготовке материалов. Прифигел. Но править вики у меня времени нет.
И я понимаю откуда эта путаница. Ибо если тестов не делать, кажется что там всё захеджированно. Однако тренды различны на разных бумагах. И прибыли там нет рыночно-нейтральной. Бумаги могут годами и десятилетиями разьезжаться.
Потестируйте
Все же желательно или использовать устоявшиеся термины и формулы, или обосновывать, почему от них идет отказ.
Много раз видел, что исследование одного и того же вопроса приводит к разным результатам. Так что разночтения в понимании и выводах неизбежны.