Владимир
Владимир личный блог
28 сентября 2022, 10:28

Влияние референдумов на экономику

Много читал на СЛ опасений, что в результате частичной мобилизации и бегства людей мы потеряем в ВВП. Но обратная сторона в том, что есть и фактор будущего прироста ВВП за счет потенциала новых территорий и притока новой рабочей силы. Это, кстати, объясняет почему мы действуем нежно: просто эти территории сразу включаются в нашу эконоиику. С менее интересными территориями все может быть жестче.

Отдельно напишу про IT, так как врятли с новых территорий будет значимое число IT спецов. Так как я на практике управляю крупными IT проектами, могу сказать, что всегда есть:
1. Бэклог задач с приоритетами
2. Ресурс на его реализацию

Если ресурсов мало, то делаешь только самые важные, если ресурсов много, начинаешь всякую шнягу допиливать.

Я к тому, что да, отток в IT есть, но это приведет к перераспределению имеющихся ресурсов с шняго-задач на реально важные.
63 Комментария
  • GoodBargains
    28 сентября 2022, 10:34
    какой самый быстрый язык и самый кодоемкий, чтобы сайты быстрее работали с СУБД?
    1) для компов
    2) для мобильников

    Подскажи пжста
  • Luiza Dell
    28 сентября 2022, 10:40
    айтишник, а что ты будешь делать, когда циски погорят? винты посыпятся? компиляторы обновятся? 
  • Вася Пражкин
    28 сентября 2022, 10:57
    за счет потенциала новых территорий и притока новой рабочей силы
    Тут поподробней, откуда там потенциал, если надо еще вкладывать хер знает сколько чтобы просто люди смогли там жить, я молчу уже про предприятия?
  • Aneto
    28 сентября 2022, 12:06
    Сами по себе территории присоединенные не генерируют ВВП. Генерируют ВВП производственные мощности и люди.

    Желающих жить на территории, где постоянно идёт война или военная операция мало. Война и военная операция — это всегда человеческие жертвы, как среди военных, так и среди гражданских. Таким образом, несмотря на возможное присоединение территории, ВВП от этих территорий не увеличится.

    По оценке, Крым в итоге дал ≈ рост +1,2% ВВП. Но в Крыму не велась военная операция, не было смертей и практически никто не иммигрировал. По Крыму не проводится массированных ударов. Производственные мощности Крыма не были разрушены.

    Да, одномоментно, если военные операции закончатся, будет достигнут мир, и территория останется в границах РФ (что еще не факт, что будет достигнуто), нужно будет вкладывать огромные инвестиции на восстановление всех производственных мощностей. Все эти инвестиции не достанутся остальным российским проектам, то есть новых инвестиций не будет, будут старые. При этом санкции вряд ли кто-то снимет так легко.

    Поэтому экономической выгоды от новых территорий нет. С каждым месяцем экономическая база России сжимается. Вопрос на сколько она сожмется, пока все закончится. Чем сильнее. тем сложнее будет восстанавливаться.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн