karpov72
karpov72 личный блог
19 сентября 2022, 22:29

ИНВЕСТОР - 35 месяц-междуплановое-1 (2022.09)_21% дивдоходность Газпрома против 7,5% ставки ЦБ

Решил выйти с междуплановым топиком. Потому что решил сделать ставку на дивиденды Газпрома.

Купил 300 лотов (3000 штук). Текущая дивидендня доходность 21%, при том, что ставка ЦБ составляет 7,5%. То есть разница 2,8 раза. 

Конечно, после кидка летом, многие уже не верят, думая, что дивиденды снова откажутся заплатить. Однако считаю, что заплатят, и вот почему.

Причина проста, об этом уже были сегодня пара топиков, из профицитного бюджет 2022 года стал дефицитным. Поступление дивидендов составляло значительную подпитку. И сейчас как никогда нужно пополнять бюджет. 

Именно поэтому Газпром вынужден был объявить о промежуточных дивидендах, чего никогда ранее не было. То есть влезть в доходы будущие, заплатить заранее.

И ещё одна причина для выплаты дивидендов. Теперь ничто не связывает Газпром с зарубежными юрисдикциями. Из прессы:
«„Газпром“ уведомил Газпромбанк о необходимости проведения автоматической конвертации депозитарных расписок в акции ПАО „Газпром“. Ориентировочный срок завершения процедуры — сентябрь 2022 года», — сообщает российская компания. Там уточнили, что уведомление направлено во исполнение Федерального закона от 14.07.2022 № 319-ФЗ: «В соответствии с ним расписки, права на которые учитываются в российских депозитариях, должны быть автоматически, без участия держателей конвертированы в соответствующее количество акций российских эмитентов. Для расписок, права на которые учитываются в иностранных депозитариях, законом предусмотрена возможность принудительной конвертации».

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что автоматическая конвертация завершит перевод акционерного капитала компании в российскую юрисдикцию.

Ну и из чисто конспирологических причин, большинство инвесторов оказались вне поезда, и не успели купить акции Газпрома подешёвке. 

Те же инвесторы и трейдера, что купили акции Газпрома после скачка котировок на новости, вот уже почти три недели «вымораживаются», маркетмейкеры держат котировки внизу, заставляя инвесторов нервничать и сдавать акции Газпрома.

Многие боятся брать Газпром. Но как раз по этой причине и надо прямо сейчас Газпром покупать. Большинство так и не купит Газпром, пока не будут знать о решении 30 сентября. 

Также многие думают, что не время сейчас брать Газпром. И Северный поток 2 не хотят запускать, а Северный поток 1 вообще остановили. 

Но с другой стороны, рано или поздно и Северный поток 1, и Северный поток 2 будут открыты. Также рано или поздно закончится СВО, будут мирные переговоры между Россией и Украиной.

Поэтому решил рискнуть. На мой взгляд, в ближайшие дни начнётся преддивидендное ралли в Газпроме. Что немного укрепит уверенность, так как цена Газпрома повысится и станет легче от этого.

Из мелочи: продал акции Русал и Россети ап, каждая позиция была в районе 1000 рублей. По причинам следующим. В Россети ап конвертация планируется, не хочется под неё попадать. В Русале дивиденды в долларах хотят платить, тоже не хочется связываться с валютными вопросами.

Для того, чтобы зафиксировать. Средняя по Газпрому сейчас 238,35 рублей. Всего лотов 330 (3300 штук), то есть 30 лотов было ранее куплено.
45 Комментариев
  • -=КОТ=-
    19 сентября 2022, 22:48
    Ну если ещё и Шадрин откупит, то дивов точно не будет.)))
  • Мультитрендовый
    19 сентября 2022, 22:58
    Эххх, ничему тебя ОВК не учит( Жизнь же ещё есть после дивидендом… при цене акций в 110-130, думаю потрепишь себе нервы больше чем с ОВК)
  • Робот Бендер
    20 сентября 2022, 05:37
    Доверяю твоему безупречному чутью Карпуха-теперь точно в Газпром не полезу...😜
  • Евгений
    20 сентября 2022, 06:05
    жесть ГП два раза кинет на дивы  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн