📚 Правила инвестирования, основанные на моём личном почти 15-летнем опыте:
🔹 На 80% ваш анализ должен состоять из фундаментального анализа, и лишь на 20% — из технического анализа. Да и то, исключительно для поиска наиболее привлекательной точки входа/выхода.
🔹Забудьте эти два опасных слова: «шорты» и «плечи». Просто забудьте! И через несколько лет не поленитесь мне сказать за это спасибо.
🔹Если вы начинающий инвестор и хотите добиться успеха, тогда старайтесь ежемесячно находить сумму для инвестиций, без этого никак! Не получается? Тогда срочно ищите более оплачиваемую работу, либо обратите внимание на свои расходы — например, только бросив курить вы сэкономите 4-5 тыс. рублей ежемесячно!
🔹Инвестируйте, а не спекулируйте! На длинном горизонте вы обгоните по доходности всех спекулянтов, сохранив при этом больше нервных клеток. Как однажды сказал Баффетт, инвестиции — это механизм передачи денег от нетерпеливых к терпеливым.
🔹 Не гонитесь за «иксами», лучше отдавайте предпочтение крепким и стабильным бизнесам, с понятным денежным потокам и меньшим инвестиционным риском. Через годы сложный процент и растущие дивиденды вознаградят вас за это!
🔹Ваша главная задача — чтобы на длинном горизонте доходность портфеля опережала доходность банковских депозитов. Иначе зачем это всё?
🔹Если потенциальный драйвер роста, в надежде на который вы покупали акцию, утратил свою силу и не реализовался, найдите в себе мужество и продайте бумагу! Даже если эта продажа будет в минус. На эти деньги лучше сделайте долгосрочную ставку на другую инвестиционную идею!
🔹 Обязательно подпишитесь на
телеграм-канал «Инвестируй или проиграешь». Там вас научат полному спокойствию и грамотному инвестированию!
Тогда проще тупо в индексный фонд. Без всяких телеграм-каналов.